Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 16:39

Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.

Я решила, что обязательно напишу отзыв для других, но после того, как снимут швы и я объективно смогу оценить результат.

🌸🌸🌸

О том, что у меня многочисленные фиброаденомы, кисты и папиллома я узнала в прошлом году случайно , проходя диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Я бы точно никогда бы не пошла к врачам, если бы не лишилась работы в период карантина😢. Тогда я решила не торопиться, заняться своим здоровьем и встать на пособие в ЦЗ.

Меня очень давно беспокоили боли в спине, одышка, сколиоз и кровоточивость из правого соска.

Я пошла к терапевту , все рассказала и она решила меня отправить на диспансеризацию, не забыв сказать, что у меня рак 😡

Как я проходила обследования , можете прочитать УЗИ, маммография и пункция. Я не хочу затягивать отзыв, он будет и так затянут.

С выбором центра я определилась. Нужно было определиться с хирургом. Хирурга я нашла в интернете по хэштегу названия центра.

Это была заведующая маммологическим отделением (точно не помню как правильно звучит).

Я ей написала в instagram и в итоге приехала к ней на прием со всеми анализами после новогодних праздников.

Но.. Она посмотрела на мой сосок и сказала, что у нее подозрение на рак Педжета, нужно сделать еще раз биопсию.😱

Я заплакала прямо у нее в кабинете, не потому что рак, а потому что прошло уже полгода с момента моих мытарств по врачам , а диагноза все так и не было.

Но я согласилась и стала ждать результат, который через неделю показал хорошее, а не плохое.

В итоге через месяц была назначена операция, что вызвало мое разочарование-слишком долго тянулось это все и анализы действовали всего ничего, нужно было что-то пересдавать.

❗️Важно было сдать КТ грудной клетки, а это не дешево! Результаты ПЦР и ИФА, сделанные в других местах, не принимают! Только у них перед операцией!❗️

Но вот наступил день Х. Все время очень сильно сомневалась туда ли я пошла, того ли хирурга я выбрала и тд. Но ничего лучше я не нашла, да и не знала где искать.

Сразу скажу, что в моем городе весь онкоцентр главврач разогнал и все онкологи разошлись по частным центрам. В поликлинике на другом конце города был один бесплатный онколог-девушка, которая на тот момент НИ РАЗУ не делала пункцию! Я не хотела, чтобы на мне тренировались! Естественно, выбора у меня не было и я стала искать сама все с нуля.

Короче, я приехала в назначенный день (08.02.2021г). У меня приняли документы, я произвела оплату и стала ждать очереди на прохождение ПЦР-теста на ковид. Очередь была большая, было много бюрократии и , если честно, я не ожидала этого , немного в душе возмущалась🙍🏼‍♀️

После того, как я сдала тест, меня отвели в отдельную палату (обсервация) и я с 10 ч и до 16ч сидела в холодной палате в дубленке и варежках, ждала результат.

Нельзя было никуда выходить, благо и туалет, и душ, а еда -все это было в палате.

🌷Заранее прошу простить меня за качество фоток, но мне на тот момент было страшновато и не до качественных фоток с хорошо поставленным светом.

Питание (пока была на карантине)

обед принесли холодный

Палата ( на время карантина )

Работал один канал на TV и я впервые жизни посмотрела сериал "Зачарованные" .

Пробовала спать, но было так холодно, что я еще больше замерзла 🥶. Кровати были без постельного белья с холодными резиновыми матрасами.

Я думала о побеге несколько раз, но в итоге дождалась своего часа.

За мной пришли, дали подписать бумаги и отвели меня в нормальную теплую палату, с одеялом и пледом. Я долго не могла согреться, только после ужина (я взяла чай и капельку кукурузной каши, есть не хотела, только пить что-то горяченькое) более -менее мне стало теплее.

Приходили медсестры , ставили уколы -от тромбов, успокаивающие и тд. Потом проверяли с фонариком как я побрилась и сказали "умница". Соседку по палате заставили побрить еще и соски 🤫, хотя, как мне показалось, что медсестре просто хотелось "до чего-нибудь докопаться"

В 19ч был ужин, после нельзя было ничего есть и пить до операции. Сказали, чтобы утром, когда нас придет разбудить медсестра, мы лежа надели операционные чулки, а это тот еще аттракцион🥳

Утром пришли , позвали нас на "разметку", т.е. поставили тонкую проволоку в то место, где нужно было оперировать и отправили в палату.

Позже нам сделали успокаивающий укол и забрали сначала мою соседку, через 5 мин пришли за мной.

Мой шок был от того, что ты должна была ехать на операцию на каталке в одних компрессионных чулках, даже без трусов, хорошо, хоть простынкой накрыли🤭.

Когда меня привезли в операционную, я увидела как вывозили мою соседку по палате, она была под наркозом. Я еще тогда подумала, что операция была менее 20мин (ей вырезали тоже папиллому и еще кисту).

Я легла на операционный стол, меня накрыли всю зелеными простынями, даже на лицо положили, руки вытянули горизонтально и привязали к столу. В правую руку вставили внутривенно катетер и пустили наркоз (или как там правильно все это объяснить).

Мне показалось, что они начали резать, пока я не отключилась. Но это не точно.

Проснулась в палате , меня кто-то одел, не помню, кстати, про трусы, за которые очень переживала. Помню, что халат и бюст на мне были надеты, сверху на грудь положили лед. Но я проснулась с ним на животе, мне положили его опять на грудь и я уснула, а проснулась со льдом на голове. У меня его забрали, увидев, что он у меня везде, только не там где надо.

Рядом стоял стул, соседка по палате сказала, что меня трясло сильно от наркоза и поставили стул, наверное, чтобы я башку не разбила при падении.

В этом месте стоял катетер.

Так было спустя пять дней.

Вот так выглядела грудь после операции, очень было больно, я попросила обезболивающий укол💉.

Потом нас покормили, наконец.

На следующий день была перевязка , вот так выглядело это после перевязки

Потом мне принесли счет , я должна была доплатить за гистологию. Взяли из разных мест (из зоны , где была операция) 5 кусков😩.

Также мы должны были подписать бумагу, что нас все устраивает после операции, после чего нам отдают выписку и мы идем домой.

Я должна была приехать на перевязку через пару дней, а потом еще через неделю на снятие ниток. Но тк это далеко от меня и за все это надо заплатить (бесило, что надо платить за каждый чих😡), то я решила у себя в городе найти хирурга, который мне сначала сделает перевязку, а потом снимет нитки.

Я везде звонила и примерная стоимость перевязки от 500 до 1000р, но, вы не поверите-где-то не было хирургов, где-то записи, где-то сказали, что вы еще должны заплатить за консультацию 1900+перевязка 900р.

Я записалась в обычную поликлинику к хирургу, он один раз мне сделал перевязку и сказал, что я могу делать сама себе ее, потом прийти к нему снять нитки.

Я сама обрабатывала через день свой шов бетадином , накладывала бинт и сверху клеила повязку операционную.

Потом пришла к хирургу, он мне снял нитки, обработал хлоргексидином и заклеил, сказал, чтобы я сняла повязку на следующий день и жила как обычно, пожелал удачи и я ушла.

Пару дней назад я сняла повязку и увидела, что из соска торчат две малюсенькие нитки 😲, я их сама вытянула, но мне показалось, что одну я потянула и она отпружинила глубже в сосок (очень надеюсь, мне показалось) . Нитки были как леска.

Подведу итог.

Вот так выглядит место операции сейчас (сосок тоже был затронут на операции, тк он кровил)

Теперь только наблюдение на УЗИ, мазать ничем не надо (ну может, кто что посоветует). Сосок и кожа вокруг немного шелушится.

Впереди под вопросом кисты и фиброаденомы.

Я пока не могу понять довольна ли я операцией, но я хотела бы больше информации от врачей и непосредственного от оперировавшего меня хирурга. Мне показалось, что врачи уклончиво отвечают на все вопросы, даже когда медсестра пришла и сделала нам укол, то с неохотой ответила на вопрос, что это за укол.

Также меня с этим ковидом слишком долго держали в обсервации, в итоге я пробыла 3 дня в центре. При этом сказали, что если тест сомнительный, то отправляют домой на пару недель на лечение. А у кого срочная операция?? Ощущение, что кроме ковида у нас никаких других болезней нет!

Не понравилось многое и не мне одной, но мне очень хотелось бы верить, что я придираюсь.

Пока есть потягивания в месте операции, далее буду держать вас в курсе.

Всем здоровья, не болейте! 💗

🌷🌷🌷Что я еще могу добавить, очень важное для нас, женщин🌷🌷🌷

Возможно, вам пригодится эта информация.

Дело в том, что все мы хотим как меньше травм для нашего тела и я с надеждой искала безоперационные методы удаления своей внутрипротоковой папилломы МЖ.

Я хотела сохранить функцию кормления, ведь мы никогда не знаем как наша жизнь сложится дальше.

Прочитала об инновационном методе Вакуумной аспирационной биопсии (ВАБ) , женщины писали положительные отзывы и я решила задать вопрос нескольким хирургам, они были только за секторальную резекцию и против ВАБ , не объяснив почему!

Отзыв обновлён 26.02.2020

Сегодня купила бюст без косточек, тк врачи настоятельно рекомендовали больше не надевать неудобные бюсты с косточками.

Самочувствие нормальное, чувствительность не появилась, немного тянет и побаливает грудь.

Отзыв обновлён 27.12.2022г

Все также постоянно тянет грудь в районе оперированного участка.

Летом по результатам УЗИ и маммографии кисты и фиброаденомы в том же состоянии, на месте папилломы рубцовая ткань.

Odarka_Daraрекомендует
22.02.2021
Знакомый процесс, делала летом гистероскопию по омс. Но вам повезло ещё, я лежала в обсервации 2 дня! И в палате на 7 человек.
Выздоравливайте!
22.02.2021
спасибо огромное! Love Вам тоже большого здоровья и Вашим родным!
28.03.2023
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня тот же диагноз и операцию собираюсь делать у того же врача, можно с вами в личке пообщаться?
22.02.2021
кстати, я бы с удовольствием посидела в палате хотя бы с 10-ю девчонками, потому что быть 6 часов в холодной палате и без общения-не айс. А когда меня все-таки перевели в 2-х местную палату, то я умудрилась выходить в холл и общаться с другими женщинами, соскучилась по общению, мне хотелось болтать)))
22.02.2021
Привет! А результат послеоперационной гистологии известен? Желаю тебе поскорее восстановиться после операции и найти СВОЕГО ВРАЧА.
22.02.2021
да, уже известен! все ок, но мне кажется, что проблема с соском не решена! Он кровит, сейчас кровь пока подсохла(на фото), его ушивали.
22.02.2021
своего так трудно найти, особенно , когда каждый с тебя хочет что-то "содрать". Спасибо, ты тоже не болей. Как же нам избавиться от всех этих бяк?(
Здоровья Вам.
спасибо. Взаимно! Love
Поправляйтесь!
Но на будущее: заботьтесь о себе, любите себя, как можно было игнорировать кровь из соска?
Профилактика-лучшее лечение! Главное, теперь сохранять равновесие и не впадать в панику при любой болячке.
Что насчет таблеток? Вам ничего не прописали?
22.02.2021
Спасибо. И вам здоровья! Я игнорировала потому что думала, что натерла бюстгалтером, или сухость или еще что-то, не знаю о чем я думала ,честно. Просто у меня кровило не каждый день, могло месяца три не кровить. В основном, кровило после душа. Ничего не прописали, посмотрю как дальше будет. Сейчас пока только нитки сняли. В панику я ни разу не впадала, делала вид, что все хорошо, но в душе прямо трясло, потому что слово рак слышала через одного врача. Не могла долго найти хирурга и центр, где буду лечиться.
Всё понимаю! Спасибо за пожелание здоровья! У меня тоже есть подобная проблема, но операцию я не делала пока.
Я так поняла, что в итоге Вы не очень довольны центром, где делали операцию?
Из таблеток я пью Мастопол+витамин е (месяца три подряд нужно, пока только начала пить, не поняла еще что и как), но лучше спросить у врача Вам, если Вы кому доверяете.
23.02.2021
Пусть все будет хорошо со здоровьем! Очень страшно столкнуться с таким отношением.
Деньги тянут очень сильно, а бесплатные врачи ничего не делают. Если сложно было найти специалиста, то не думали переехать на время операции в другой город?
23.02.2021
Ну нет, не до такой степени трудно. Просто дело в том,что у нас в моск. обл. нет онкоцентра уже и отправляют в Балашиху,а там ужас ужасный. Пришлось самой искать по интернету. Нашла в Москве. Но как я поняла, что деньги тянут везде, если пришел к ним не по прописке. Спасибо и Вы не болейте! Love
23.02.2021
Здоровья вам! Да, сейчас кроме ковида никаких болезней нет. У близкой родственницы рак груди, уже год не оперируют, мол отделение онкологии ЗАКРЫТО. Ну и как лечиться? Только препаратами, которые сдерживают рост опухоли. Довели чиновники нашу систему здравоохранения((( не выдержала пандемии. Сколько читаю, нынче смертность от других заболеваний сильно повысилась, потому как люди не могут получить помощь, все силы брошены на лечение ковида((
23.02.2021
Спасибо. И Вам здоровья! У нас в МО вообще закрыли онкоотделение, поэтому и приходится людям искать платных врачей в других центрах!
23.02.2021
Натерпелись вы. Но самое ужасное - это нервы в ожидании верного диагноза и пугающее слово «рак»
Желаю вам скорейшего выздоровления и успешной реабилитации.
23.02.2021
Спасибо. Вам тоже здоровья! Надеюсь, что мой отзыв очень поможет другим девочкам, потому что мне было очень сложно самой искать всю информацию! Казалось бы, все просто, но не с нашими врачами.
08.09.2022
Наталья, пожалуйста подскажите кто вас оперировал? я тоже буду ложиться в центр РентгенРадиологии.
05.10.2022
извините, не знаю почему только увидела Ваше сообщение. оперировала Ольга Ходорович. но многие хвалят Авилова
Здравствуйте, подскажите как вы себя чувствуете? Бывают ли дискомфорт боли в груди ?
Удалила внутрипротоковую папиллому месяц назад, после того как сняли дренаж , хожу раз в неделю- шприцом откачивают жидкость из груди 🤷‍♀️ здесь на форуме ни у кого такого не встречала.
Так же все ещё периодически появляется тяжесть в этой груди , у кого то такое было?
09.12.2022
Добрый. Да , у меня есть постоянная тянущая боль после операции. Жидкость откачивали мне из другой груди, там фиброаденома.
😶 что врачи говорят, это пройдёт? У вас ведь уже почти 2 года прошло с момента операции?

Я как то не готова была а такому "сюрпризу" , сегодня пойду к доктору своему ,узнаю
14.12.2022
Здравствуйте! Мне тоже из одной груди откачивали жидкость в течение месяца, после снятия швов, сказали что немного жидкости ещё есть, но в теч месяца все рассосётся. Тяжесть появляется и периодически тянет. Операция месяц назад была
14.12.2022
Здравствуйте! У вас чувствительность груди восстановилась?
Мне сказали что в течении 6 мес- года тяжесть ещё может присутвовать. Мамоклам снова начала пить, он до операции мне с болью очень помогал. Чувствительность восстановилась полностью, откачивать последний раз было очень больно. Но уже сказали жидкости нет.
14.12.2022
Дд. Мне резали по ореоле и плюс сам сосок в центре зашивали (брали кожу с него несколько раз , тк не могли определить, что у меня - рак Педжета или все же его нет). Чувствительность за почти два года не восстановилась.
26.12.2022
Боже, сколько мучений! У меня были внутрипротоковые папилломы в обеих МЖ. Удаляла в клинике Одинцова методом ВАБ. Вся процедура с приготовлениями заняла минут 40. Потом грудь сильно перематывают бинтами и прикладывают лёд на час. Далее снова делают УЗИ, опять перематывают грудь и отправляют домой. Самое утомительное-это ходить перебинтованной 3 дня. Потом снова к врачу на УЗИ. И всё! Никакой реабилитации, боли и шрамов. Только точечка в месте прокола.
26.12.2022
Вам очень повезло. Я же ходила по врачам и все было наплевать. В итоге когда я нашла хирурга, она мне сказала, что надо делать секторальную резекцию только! Никаких ВАБ. Я до сиз пор переживаю, что можно же было так и сделать, потому что после секторальной резекции нельзя кормить ребёнка грудью. Нет, рожать я не планирую, но в жизни все бывает . А у Вас нет тянущих болей?
27.12.2022
У меня та же история. Всем было совершенно наплевать, и пророчили мне только операцию. Но я засела за Интернет и нашла клинику Одинцова в Питере. Отзывы просто потрясающие. Поехала туда. Владислав Александрович- врач от Бога. Сказал, какие анализы надо собрать плюс дополнительно сделать МРТ с контрастом. И вот мне уже сделали операцию сразу на двух МЖ. Для меня самым мучительным было ходить 3 дня с бинтами, потому что под ними всё чешется. Больше никакого дискомфорта. Я тоже больше не планирую детей, но рада, что протоки остались нетронуты. Не понимаю, почему в России ВАБ находится в зачаточном состоянии.
Вам здоровья крепкого!!!
28.08.2023
Здравствуйте,знаете,делала планово сектроральную резекцию по удалению внутрипотоковой папилломы,по полису ОМС, единственное что делала платно,мазок на ковид,и эхо сердца!Все анализы крови и мочи абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства!И не разу не пожалела,после операции в стационаре находилась 2,5 дня,и отпустили домой,лежала в палате на 6 человек!Коллектив и хирурги замечательные люди!Жду результаты гистологии!
Очень жаль,что вы потратили столько денег, непонятно на что! Выздоравливайте
28.08.2023
Привет! а Вы из какого региона? у нас в моск обл по месту прописки такого нет! на тот момент у нас развалили единственный онкодиспансер и людей отправляли в Балашиху, а там люди писали ужасные отзывы. поэтому я нашла хороший центр и сделала платно, потому что пришлось.