Опубликовано 9 Декабрь, 2018 - 23:17

Приветствую всех читателей моего отзыва!

Что такое добавочная долька молочной железы и почему она появляется на подмышке?

Из самого названия можно понять что - это самая настоящая молочная железа, которая должна находиться в груди у женщин. Дело в том, что подмышки и молочные железы связаны между собой. Поэтому всегда, когда делают УЗИ молочных желёз и делают УЗИ подмышек. Дополнительная долька это всего лишь железистая ткань , которая в силу каких-то обстоятельств эмигрировала в подмышку. Каких именно причин установлено не было. Многие специалисты считают, что наверняка в период формирования молочных желёз повлияли, стрессы, какие-то сильнодействующие на организм таблетки (гормоны, антибиотики и другое), либо какие-то физические травмы, но это в принципе общие причины и они могут влиять на что угодно, обычно бьют по слабым местам определённого человека.

Оказывается это довольно распространенная патология у женщин, особенно я поняла это когда читала отзывы в интернете их было очень много.

Вот такая красота была до операции

Как определить, что у вас на подмышке именно добавочная долька молочной железы?

Как я поняла не так - то это и просто. Дело в том, что она появилась у меня еще в школьном возрасте больше 10 лет назад, на правой подмышке. Она сначала была маленького размера, мое первое посещение к хирургу в местной поликлиники, мне сказали, что это пройдет, это воспалился лимфоузел на фоне, того что болела гриппом и резать ничего не нужно, посмотрел визуально и пощупал. Так как я была маленькая я боялась, походы к врачам и тем более что-то резать, решила что действительно ничего страшного и все пройдет. Со временем я к ней привыкла, привыкла к тому, что она иногда побаливает (а скорее всего это бывало в период менструального цикла, серьезно не наблюдала этого) и что моя одна подмышка не много больше другой.

Прошло не мало лет и я хорошо поправилась на более 15 кг. (так как раньше была очень худой, я этого и хотела), уже после окончания ВУЗа. Она стала довольно большого размера и стала заметна, особенно другим людям, когда я одевала купальник или летом в майках. Я переехала в другой город и делала УЗИ подмышек, ходила много раз к врачам и каждый специалист говорил разное, то это просто кожа из-за искривления спины, то это жировик, то это лимфоузел, говорили все хорошо ничего делать не нужно, но что-то меня их ответы не устраивали, хотела сделать биопсию, но все отговаривали.

Решила найти в своем городе хорошего специалиста, чтобы его специализация была более менее обширной, чтобы он точно сказал уже в конце концов что это. Нашла онколога, маммолога, пластического хирурга, три в одном получается. Она точно сказала, что это именно добавочная долька молочной железы, сказала хочешь можем удалить операция простая и не дорого, сказала что при беременности будет мешать.

Мой путь к решению пойти на операцию.

Перед тем как решиться на это я очень много читала информации в интернете, нашла отзывы, где девушки говорили серьезные вещи. Такие как, что эта долька растет во время беременности, жутко болит и жутко выглядит (она растет в размере) из-за того, что туда тоже поступает молоко и это грозит серьезным последствиям, не говоря уже о косметическом виде.

Меня это очень мотивировало решила избавиться тем более врач сказала, что это простая операция как поход к стоматологу и я смогу на следующий день идти на работу.

Подготовка к операции.

Перед операцией никаких особых назначений не было, так как она проходила под местной анестезией (то есть область пореза просто обезболили уколами), также никаких анализов я не сдавала, кроме УЗИ. Я просто дома плотно поела и старалась быть спокойной.

Как проходила сама операция?

Врач сказала, что это обычная операция по удалению новообразования до 2 см, стоило не дорого всего 3 000 рублей. Во - время удаления боль никакую я не чувствовала, рука вся онемела. Заняло это около 30 минут. Сделали саморассасывающиеся швы. Оделась и сидела со льдом на подмышке, потом поехала домой и все было хорошо. Никаких дренажей и компрессионного белья носить не нужно было, просто сделали повязку и сказали, что в первый и второй день ничего делать нельзя , мочить и мыть нельзя. На третий и четвертый день поменять повязку обработать хлоргексидином, марганцовкой или зеленкой. На пятый день снять повязку обработать и можно мыться, ходить без повязки.

Читала отзывы многим девушкам делали такую операцию под общим наркозом, там затрат куда больше, так как общий наркоз это очень серьезное дело. Перед наркозом необходимо очень много анализов сдать и лежать в больнице до нескольких дней.

Видимо у каждого врача свой подход и конечно все зависит от пациента, данному врачу я доверилась, так как она проводит разные серьезны операции (все-таки онколог, маммолог и пластический хирург), также до этой операции у нее я делала серьезную и под общим наркозом. Пожалела, что мы сразу с ней не провели и эту операцию.

Первый день после удаления
Второй день после удаления
Четвертый день после удаления

После операции и период восстановления.

В день операции ничего особо не болело, рукой было не приятно двигать, но терпимо, спать кстати больше всего очень больно. Я никогда не засыпаю на спине, поэтому я пыталась сначала на левом боку спать, но очень сильно тянуло руку и не могла спать, оказалось удобнее было спать на правой стороне и не так больно. На следующий день уже было больно, выпила обезболивающее. В последующие дни было очень больно, прошло уже больше двух недель после операции и рука болит, но не так как раньше.

Спустя 2 недели после удаления

Мое огромное разочарование после операции!!!

Довольно большой порез, на всю подмышку. Кажется, что не всю дольку мне удалили, хотя это может быть оттек еще не спал, сейчас гораздо меньше. Когда не высоко поднимаю руку и не выпрямляю до конца боли нет никакой, но как только выпрямляю и поднимаю выше головы это адская боль.

И самое большое разочарование после операции это не понятная толи вена, толи сухожилие, толи мышца. Дело в том, что несколько дней я не брила подмышку, только мыла и обрабатывала, так как любые прикосновения жутко не приятны. Вот я побрила подмышку стиснув зубы и заметила это сухожилие вроде бы как и я поняла, что именно она так адски болит, когда я выпрямляю руку или поднимаю высоко, она словно очень сильно тянет и адски болит по всей руке отдает. Я обращалась к врачу своему она в первую неделю проверила сказала все пройдет делай компрессы, боль прошла, в том плане, что сам порез не болит все хорошо зажило, а болит именно при движении руки. Скоро пойду на прием к ней, я также ей писала и отправляла фото, но пока ответа не поступало, поэтому обращусь лично.

Когда я собиралась сходить на данную операцию таких отзывов у которых появилось что-то подобное не находила, но после как я увидела это сухожилие у себя, то наткнулась на такие отзывы, но там ничего не было описано, девушки только задавали вопросы и они оставляли их давно.

Уважаемые читатели, если вы или ваши знакомые сталкивались с этим пожалуйста подскажите мне, что это и как с этим бороться. Иногда лучше поговорить с людьми кто с этим столкнулся и он может знать больше, чем многие врачи, так как пережил это.

Вот она посередине, когда трогаю рукой она идет от самой подмышки вверх по всей руке
По фото плохо видно, но она в жизни не много больше выглядит
Левая подмышка и такого тут нет

Общий вывод.

Перед тем, как решаться на любую операцию пожалуйста очень много раз подумайте и примите свое решение. Врачи не Боги, они не могут все знать и все предусмотреть, так как каждый организм реагирует по разному. В любой операции есть последствия и противопоказания. Я все равно рада, что избавилась от такой не красивой патологии, она в любом случае доставляла бы мне много проблем. Обязательно найдите опытного врача и сто раз подумайте, а стоит ли оно того, а говорит ли он правильно.

Буду держать вас в курсе всего, расскажу как схожу к врачу и как буду бороться со шрамом, обновляться отзыв будет, поэтому кому это интересно добавляйте его в закладки.

Обновленный отзыв от 23.12.2018г.

Я сходила к своему врачу и она сказала, что это вена. Видимо повредили во время операции. Рекомендации были такие, мазать всю руку лиотоном 2 недели, делать компрессы 1 неделю и разминать руку.

Прошел почти месяц после операции той адской боли уже почти нет и рука уже нормально двигается, а также сама вена почти не видна и не тянет. Я очень рада этому, надеюсь со временем все пройдёт идеально.

Место пореза стало более краснее, как и все шрамы они краснеют потом становятся телесными. Важно, с такими свежими шрамы не нужно загароть от 3 до 6 месяцев, то есть беречь такие места.

Обновление отзыва 11.01.2020 г.

Вот так выгладит моя подмышка сейчас. Порез был видимо не глубокий и заживает хорошо.

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Легкая операция
  • Не очень больно, терпимо
Недостатки
  • Видны шрамы
  • Если плохо удалили могут проявится вновь
  • Могут быть осложнения
  • Остаются шрамы
Sunshine_1993рекомендует
Вы не рожали ещё?)
Я обнаружила эту дольку в 16 лет, напрмдумывала всякого, сделали УЗИ, обратились к онкологу, вердикт молочная доля.
Мне вот врач наоборот сказала, что с этим я родилась и с этим можно жить. А также , что удалять ее только после родов желательно...иначе она может вырасти снова.
Для моего гениколога в ЖК было интересным опытом понаблюдать за железой во время беременности. Она сказала, что пока она не измена, но скоро придет и туда молоко и будет долго жирным...по строению точь в точь как и обычная молочная железа .
Молоко действительно пришло, железа надулась как тенисный шарик, но врачи рекомендовали просто гладить ее, чтоб молоко протекало мимо ...через пару дней после родов железа вернула свое привычное состояние . Так что, удаление железы, это чисто косметическая операция и здоровью она не угрожает) Smile
10.12.2018
Не рожала, так как ходить с таким мешком на подмышке? Он ведь растет, а вы видели эти шикарные фото, где девушки во-время беременности имеют огромную шишку (как третья грудь, я ее так в шутку называю, но это так и есть на самом деле). Она вырасти снова точно не сможет, только если плохо удалили. Это молочная железа, как она снова может вдруг вырасти на подмышке. Такая молочная долька появляется один раз в жизни в период формирования груди. Она у вас не большого размера, планируете ее удалить после беременности? Мы с этим вряд ли родились, она появилась у меня как раз когда начала грудь формироваться и росла грудь, я полнела и росла она. Я больше придерживаюсь мнению, что все новообразования лишние и ничего хорошего от них.
10.12.2018
В моем случае это наследственность!) К моей тети такая же ) тоже живёт с ней ) вот вот это уже заложено было с рождения, что она начала расти как и грудь. Это объяснение врача)
У меня в беременность не увеличилась, только перед месячными немного неприятно и вот когда молоко пришло болело и сильно увеличилась. Через несколько дней нормализовалась все, мне кажется, что сейчас даже менее заметна. Да и раньше никто не замечал ее у меня, думали,что жирок...а мне вот сразу бросается...
10.12.2018
Если честно, я вообще не знала, что такое бывает. Вечно у женщин что-то случается. Здоровья вам!
Спасибо Вам большое! Smile Да что только не бывает у нас. Puzzled
10.12.2018
Правильно, что вы решились на операцию, всё-таки косметический дефект , после операции намного лучше
10.12.2018
Спасибо за поддержку! Love Да согласна, шрам все равно затянется со временем , чем такая шишка.
10.12.2018
Никогда о таком не слышала, пусть скорее у Вас заживет Smile
10.12.2018
Спасибо большое, очень приятно ????
08.01.2019
У меня добавочная железка была с правой стороны, обнаружила ее при первых родах. Удалила ее 8.11 при увеличении груди. Делала УЗИ, врач сказала железы нет, а кожа висит! Ужасное разочарование, прошла такую серьезную реабилитацию и не получила делаемого результа! Как у вас выглядит подмышка когда вы опускаете руку?
08.01.2019
Здравствуйте, да что то тоже не много свисает но не сильно. Врачи должны были наверно и кожу не много взять, почему не сделали так. Вы не думали снова сходить на операцию раз очень не красиво выглядит? Как у вас шрам ? У меня пока ужасно не красивый, такой длинный порез на всю подмышку ((((. Как вы боритесь со шрамами что то делали ? Я клеила силиконовые пластыри чуть больше месяца, но результата не заметила(((.
08.01.2019
Думаю пластыри ещё дольше клеить отзывы про них хорошие, носить их нужно как можно дольше. Но на подмышку я ещё не клеила пока рано как мне сказали. Вы у врача не спрашивали почему столько коже ? Я вот что подумала, может ещё все подтянется, необходимо время. У меня раньше большая она была видимо опухлость была, посмотрю что дальше будет. Подскажите у вас рука не болит и никаких вен как у меня не было ? А также я читала отзывы кому делали такую операцию, так они бандаж носили может в этом проблема ещё есть не большая .
25.02.2019
Добрый день! У меня есть пара вопросов по операции. Хотела узнать по поводу шрама, как он сейчас выглядит, и когда обещают что он станет менее заметным. И когда можно будет заниматься спортом после операции?
26.02.2019
Добрый день! выглядит как на последнем фото, прошло всего 3 месяца. У всех шрамы проходят по разному, зависит от кожи, здоровья, возраста и врача и ухода и т д. Знаю что шрамы очень долго проходят сначала они цветные потом, белого цвета, могут пройти могут так и остаться. Мне никто ничего не обещал. Спортом как только почувствуете себя прекрасно. У меня до сих пор рука побаливает, из-за этой вены которая образовалась хотя ее не должно было быть. Врач говорила что через неделю все будет прекрасно, более того на следующий день спокойно можно идти на работу, но у меня было иначе, месяц точно я не могла двигать рукой без боли (она двигалась). У всех по разному, читала отзывы о том, как у девушек действительно все прошло спустя неделю. Я спортом не занимаюсь давно. Все эти вопросы вы конечно можете задать своему врачу, он вам все подробно должен рассказать. По моему мнению, если вам не больно и швы затянулись тогда можно идти заниматься спортом, но лучше подождать месяц, чтобы не было последствий.
13.03.2019
У меня после резекции на молочной железе тоже появилась "жилка" под кожей. При потягивании она прощупывалась начиная от рубца правой груди до пупка. Вот мне страшно было. Повторно обратилась к оперирующему врачу, он объяснил, что это жилка Купера, по-моему правильно вспомнила. Она прощупывалась под кожей как толстая нитка и только если я потягивалась. Сейчас прошло 2 года, уже ничего давно и нет. Но переволновалась жутко.
13.03.2019
У вас хоть не болело (как я поняла ), а у меня жуть как болело . До сих пор побаливает и не много осталась , но уже не так видно и болит. Но что поделать , хорошо что хоть лучше стало нам))). Надеюсь совсем все пройдёт !
10.06.2019
Здравствуйте. У меня тоже есть такие дольки. Собираюсь удалять. Расскажите в каком городе вы делали операцию? И как сейчас чувствуете себя?
23.09.2019
Вы удалили их?
23.09.2019
Ещё нет. Собираюсь удалить этой зимой, что бы у лету уже все зажило.
21.10.2019
Г. Екатеринбург Smile Сейчас лучше, шрам почти не видно, но есть не много не приятные ощущения, когда трогаю и брею.
27.11.2020
Добрый день ! А подскажите пожалуйста , в какой больницу делали и у какого врача ? Как вообще сейчас у вас обстоят дела с этим
17.11.2019
У меня дополнительная долька и фкм, через 2 дня операция, что от грудей останется не знаю..множественные кисты, большие и маленькие, шишка-долька под правой грудью, под левой тоже какое-то образование, в общем жутко страшно, показаний к имплантатам нет, сдавала анализ на мутацию генов, да и все анализы в порядке, но были сильные стрессы и возможно они вызвали гормональный сбой...пожелайте удачи и не дай Бог кому этим заболеть
18.11.2019
Здравствуйте, у меня тоже на груди удаляли фиброаденому, ещё там осталось что-то но очень маленькое не стали удалять. Все будет хорошо! Главное чтоб шрамы аккуратные делали.
01.12.2020
Здравствуйте! Скажите, долго в итоге заживало? Я планирую беременность и мне нужно сейчас удалить дольку.
07.03.2020
Добрый день, я тоже сделала операцию и у меня так же стало тянуть сухожилие. Тянуть начало на второй неделе лиотоном мажу давно так как были уплотнения , но он не помогает . Тянет сильно . Полскадите какие вы компрессы делали ? Их попробую.
08.03.2020
Добрый день! Я делала спиртовым раствором. Мне врач дал спирт и я очень обильно смачивала марлю и приматывала пластырем, на всю ночь. Но если честно помогло только время и само все прошло. Я делала гимнастику небольшую, боялась что так и заживёт. Сейчас все хорошо , чуть чуть есть недомогание. Лиатоном тоже мазала.
10.03.2020
Спасибо , я вот тоже мажу как ненормальная и правда как мажу массирую и вроде легче а потом ссыхается как то и опять тянет и уплотнение есть . Вот жду УЗИ
07.07.2020
мазь аэртал вечером, и утром - ибупрофен (тоже мазь) - 10 дней. помогло.
08.06.2020
Здравствуйте!
Я тоже в Екатеринбурге, хочу удалить. Можете сказать в какой клинике проводили операцию, врача? Очень хочется избавиться от этого дефекта и есть небольшой страх..
Спасибо!
14.09.2020
Вообще, в отличии от меня. У вас очень ровный и аккуратный шов. Мне буквально неделю назад сделали операцию, маммолог. Она сказала что это отёки после операции, но мало верится. Словно не всё убрали.
22.09.2020
Ого, такое тоже бывает. Ох.
22.03.2021
Здравствуйте,пожалуйста объясните какие вы компрессы делали,у меня точно как у вас повредилась вена,ходила на фонофорез с гидрокортизоном. Толку ноль.
13.05.2021
Добрый день, подскажите, после операции не было такого чувства что кожу тянет, когда руки поднимаете? Прошло 3 недели с операции, а у меня такое чувство, что я никогда не смогу руку доконца наверх поднять, потому что будто зашили так, что кода вся натягивается до предела.

Второй вопрос, когда трогаю, чувствую шишки твердые, врач сказал что это рубцы. Было ли у вас такое и рассосались ли эти рубцы?

Третий вопрос, у меня вся рука болит так, что когда я ее разгинаю, я прямо чувствую как мышцы все натягиваются до предела, ьудто еще чуть чуть и мышцы порвутся. Поэтому от боли не могу до конца руку разогнуть. Было ли у вас такое?

Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, у меня сейчас все тоже самое, что вас... Подскажите как лечились? Сейчас все прошло?
23.09.2021
Здравствуйте! Smile
Да сейчас нормально , забыла про неё уже.
А чем лечилась писала в отзыве , первое время так а потом ничем , все так прошло.
Через силу разрабатывала руку.
23.09.2021
Здравствуйте!
Надеюсь уже у вас все прошло , так как давно писали вопрос.
У меня уже лучше и забыла про неё , я думаю надо время, а организм сам все сделает.
1) да было такое, что тянет руку, я вроде об этом и писала в отзыве , что казалось будто то до сухожилия , то ли связки тянет, сейчас прошло. Было прям очень больно.
2) я тоже думаю это рубцы , сейчас смотрю и до сих пор будто. Ещё что то осталось , по сравнению с левой она больше. Тоже потрогала и чувствую маленькие шишки, по сравнению с левой , но очень маленькие.
3) на этот вопрос отвечала в отзыве и в первом вопросе , да тянуло жутко и больно долго было.
Все равно знаете подмышка не такая красивая сейчас, но не критично, левая подтянутая что ли а правая где резали неаккуратная что ли, но заметно только мне думаю , уж лучше так чем висела шишка большая.
14.04.2023
Здравствуйте, спасибо Вам большое прочитала от начала и до конца, я думала одна такая, скажите пожалуйста как три дня удалила добавочную справа слева, было очень болезненно делали под местным наркозом швы ещё не сняли, третий день но рука ближе к подмышки всё онемело переживаю что так останется, скажите пожалуйста было у вас такое? Нормально это или нет? Переживаю ужасно...
04.11.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие компрессы делали? У меня такая же ситуация как у вас, болит Вена, у меня торчат прям сразу две такие полоски (как у вас при поднятии руки, когда вы думали, что это сухожилие). Только у меня прям несколько таких «полос», которые тянут. Мазь использую уже, хотелось бы уточнить про компрессы. Заранее благодарю !