Опубликовано 31 Май, 2022 - 08:20

Когда я родила первого ребёнка, то и думать не могла, что в итоге она не только лишит меня массы нервов, но и подкинет и проблем.

Она рассосала мне грудь до трещин, в итоге появился дисбаланс в оттоке молока:

• Из левой она ела раза в 2 чаще, чем из правой
  • Избыток молока сцеживался
  • На травмированный сосок применялись накладки
  • Естественно педиатр твердил о частом прикладывании к груди, но увы это не помогло и в 8 месяцев она перешла на смесь, а я выдохнула ибо у меня не было моментов счастливого кормления грудью

И спустя месяц в груди в середине цикла начались :

• Жжение
  • Покалывание
  • Давление

И обратилась к узисту и получила неутешительный диагноз: Фиброзно-кистозная мастопатия, новообразование 18 х 15 мм .

Далее был маммолог и курс Мастодинона, а в итоге уменьшение размера новообразования в 2 раза в одном направлении - 15 х 8 мм.

Далее был повторный курс лекарств, но они не повлияли на изменение размеров.

Говорит:" Будем рЭзать! ". Я подготовила всё доки, анализы, приехала, а в день Х хопа и врач не нащупал её, а между прочим - главврач отделения онкологии областной больницы.

Но сказал, что если надумаете рожать - есть вероятность, что она само рассосётся.

И вот ведь Парадокс: в период кормления второго ребёнка - жар и боль в груди! А ведь всё было так комфортно. Опять УЗИ и неутешительный диагноз: лактостаз, но! Фиброаденому никто не нашел ни тактильно, ни аппаратом.

Ладно, прошел период грудного вскармливания с младшим, отлучила и спустя месяц - боль и жжение в груди.

Оказалось, что наличие молока в протоках и груди может полностью скрывать наличие фиброаденомы. А она была всё тех же размеров.

Уже другой маммолог сказал, что удалить может, но если боль вызвана невралгией, то удаление ничего не решит.

Зато я захотела узнать природу новообразования и провести биопсию. Погуглив какую проводят у нас в городе, то оказывается, что Тонкоигольную аспирационную биопсию молочной железы.

Биопсия молочной железы – диагностическая процедура, суть которой заключается в заборе небольших фрагментов тканей для выявления злокачественных новообразований на ранней стадии развития.

Показания к проведению процедуры

• наличие уплотнений в груди - есть.
  • изменение формы молочной железы или соска - нет
  • изменение цвета кожи молочных желез, появление участков шелушения или изъявлений - нет
  • нетипичные выделения из соска - есть

Противопоказания

периоды беременности и лактации;

обострение хронических инфекций или острого процесса

наличие встроенного кардиостимулятора;

нарушения свертываемости крови

период менструации.

Последовательность:

• Вы записываетесь в необходимую клинику
  • Считается щадящей и наименее травматичной манипуляцией, но вот ничего подобного!!
  • Врач с помощью УЗИ аппарата находит точку с нахождением фиброаденомы.
  • Протирает спиртовой салфеткой и... Вкалывается игла. Действо неприятное, но терпимое, как когда сдаете кровь венозную.
  • В этот момент игла проникает внутрь, и появляется давление в груди, а именно в месте нахождения новообразования. И чем дольше врач вытягивает материал, тем сильнее боль - и тут вам и жжение, и боль, покалывание, и тянущая боль. Там нет анестезии и при высоком болевом пороге даже пойдут слезы...
  • На месте прокола остаётся точка, в течении недели около неё в радиусе 1 сантиметра появляется пожелтение, как синяк.
  • И самое печальное - после применения биопсии при любом касании груди даже спустя 2-3 месяца болит, довольно сильно.
  • Исследование материала занимает 6-7 дней.

По итогу раковых клеток нет, что не может не радовать, но удалить я её всё же хочу.

И самое грустное, что её можно не резать, а удалить вот таким же вытягиванием в шприц, но естественно, под анестезией, но Питер, Москва, возможно Нижний Новгород или Казань, но не в нашем городе. Поэтому буду искать, ведь после аспирационной техники нет следов, а после классического удаления скальпелем может быть шрам.

В итоге если в вас есть новообразования, боль, и дискомфорт, то лучше пройти столь неприятную процедуру, но быть уверенной, что нет атипичных клеток. Берегите себя.

Ambrozyрекомендует