Опубликовано 28 Август, 2023 - 13:57

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться впечатлениями после прочтения романа "королева Лис", который обещал мне нечто волшебное и волнительное. То, от чего я не смогу отойти еще долгое время, буду находиться в пришибленном состоянии, и не понимать почему весь мир не читает этот шедевр. И где обсуждения? Почему никто не обсуждает прямо на улицу историю века?! Да что с вами не так, люди?

То есть в магические миры ты не веришь, а в призраков - да.

Реальность оказалась куда более... приземленной что-ли. В целом писательницу я хочу похвалить, потенциал у неё есть. Но его нужно развивать и развивать. Пока что все очень плохо. Увы. В романе явно перегруженный излишними и никуда не ведущими описаниями текст с порой крайне банальными диалогами. И персонажи получились... Странными. Одна девушка-подросток вся такая из себя сыщик (в 17 лет, ога), вторая наивный паинька-цветочек, которая верит в любую чепуху. Даже самую откровенную. И есть еще парень, который представляет из себя машину пожирания любой еды. Даже которая приколочена к потолку или стенам.

Полегче, Белый Кролик, куда ты так опаздываешь?

Такая себе триада персонажей, если честно. Нет, я не спорю, что на вкус и цвет у всех разных фломастеры. Но я не впечатлился. Поэтому побуду букой, который недовольно бурчит и тыкает пальцем в чужие ошибки. На самом деле у меня только одна СУЩЕСТВЕННАЯ претензия к произведению в целом - оно скучное и перегруженное. Перегруженное ненужными описаниями, которыми в свое время славился еще Толстой (но вот парадокс, у него получалось воссоздать картину в полном объеме, а тут только каша в голове) и абсолютно алогичным поступком "местных жителей".

Я не заключаю сделки, когда не знаю, что буду должна.

Для понимания (но к сюжете более плотно мы вернемся чуть позже, сейчас делюсь своими "фи") ситуации и моих недоумений: в магический мир попадают неофиты из нашей реальности, у которых действительно есть дар, и которые могут творить магию. Но. Они НИЧЕГО не знают про реальность, в которой оказались. Они БУКВАЛЬНО не понимают что с ними происходит, что это за мир, и не в больнице ли они для умалишенных? И что делает директор магической школы, в которой они оказались? ПРАВИЛЬНО - она дает задание разобраться в местном происшествии чужаков.

Глаза - важнейший орган для мага.

Которые свалились как снег на голову из другого мира, которые ничего не знают не и не умеют. И которые представляют собой гигантских беспомощных детей, которых нужно учить ВСЕМУ. В прямом смысле слова. Потому что они прибыли даже не из другого государства или материка. Это чужаки из другого измерения. Ау, директор, с вами все хорошо? Вы в своем уме, нет? Такую жесть не творил даже Дамблдор по отношению к Гарри Поттеру, отправляя его на фактически провальное задание, из которого школьник каждый раз выбирался ЧУДОМ.

- Давай, будь на коне, а не конем, - подмигнула она.

С другой стороны, может быть здесь так ПРИНЯТО? Вывалились из давно не работающего портала чужаки? Давайте отправим их расследовать дело, которое нам не по зубам. Не смогут открыть заговор, хотя бы помрут, и у нас меньше головной боли. А что? Очень "естественное" решение проблемы в виде чужаков из закрытого изменения из портала, который не должен работать, но почему-то сработал. И оттуда вывались не просто чужаки, а еще и чужаки с магией.

Да и к чему сбегать? Они - маги, а значит, мы прибыли по адресу.

Поместить в карантин, разобраться в ситуации, сделать допрос? Нет, зачем? Пару дежурных фраз, принять на факультет, и выдать задание. Вот это я понимаю сюжетный поворот. Вот это неожиданное разрешение проблемы. Мое уважение, как говорится. Такой ход еще нужно было придумать! Даже и не знаю, восхищаться мне авторской фантазией, или просто тяжко вздохнуть и забыть про это произведение после написание отзыва. Потому что у меня точно не появилось желание возвращаться к нему снова или идти читать вторую часть когда она выйдет (если вообще выйдет. Я просто не слежу за этим проектом).

...жизнь - не компьютерная игра. И у нас нет запасных жизней и кнопки сохранения.

Весь роман получился слащаво-приторным. Я ничего не имею против любых жанров (даже любовных романов. Просто они не нравятся МНЕ. Но это не делает их плохими для той аудитории, которая действительно их читает взахлеб), но в некоторых мне комфортнее находиться, в других меньше. "Королева Лис" один из тех случаев, когда к самой нише (магическая школа) я отношусь нейтрально. То есть если автор сможет вытянуть планку и удивить, я похвалю книгу. Если будет написано скучно и посредственно, то я так и скажу. К сожалению, мы получили именно второй вариант.

Хорошего мага делают не его фокусы, а правильная и отработанная техника.

Потому что если определенные магические механизмы здесь действительно был описаны СНОСНО (чувствуется, что над этой частью произведения ДУМАЛИ), то все остальное плохо. Очень плохо. Диалоги, описания, мотивация персонажей и их поступков. Сама магическая школа в конце концов с неадекватным преподавательским составом и местными студентами. Не знаю, я может быть не прав, но если бы у меня перед носом открылся портал, откуда вывались бы чужаки, я бы вел себя немного не так, как ведут себя представители местной фауны.

- У нас на сегодня еще одно задание. - Уже? Даже в пиццерии у дядюшки Стива был сменный график.

Это настолько базовая логика, что я даже не вижу смысла на ней заострять лишнее внимание.

Кому может понравиться история? Наверное (но это не точно) той аудитории, которой нравится читать истории про попаданцев в другой мир. Причем мир специфичный, которым оказывается магическая школа, за пределы которой по вполне понятным причинам персонажи пока что не могут выходить. Но, как вы понимаете, всегда есть заделы и намеки на то, что это только первая часть, и что дальше будет показано больше, и что это будет лучше. Ну и все в таком духе : )

- Я думала, ты как обычно в лаборатории в подвале. - Ну, химикатам иногда тоже надо от меня отдыхать, - усмехнулся мужчина.

Как я вышел на произведение? Никакой тайны тут нет - во время очередного визита в библиотеку увидел книгу на полке "фэнтези". Взял роман в руки, полистал поверхностно несколько страниц, вроде повествование связное. Прочитал аннотацию, и положил в сумку вместе с другими книгами, которые мне попались в этот раз. И пошел записывать их себе в читательский билет. Вот и вся история.

- Вы меня, конечно, извините, - не выдержал Феликс, - но когда изучение волшебства превратилось в избиение? Я на это не подписывался и никогда не дружил с вот этими всеми "киии-я". Даже фильмы с Джеки Чаном посмотрел не все...

Так что никаких ожиданий у меня первоначально не было. Но просто на задней стороне книги были такие СОЧНЫЕ обещания, что как тут не поверить и не схватить томик с интересными приключениями и не поехать домой для погружения в авторский и уникальный мир? : ) А получилось то, что получилось, друзья. Впрочем, как уже и писал ранее - все написанное в рамках отзыва является моим ЛИЧНЫМ мнением. Я не профессиональный критик и не эксперт в литературе. Я просто читатель, который делится впечатлениями, и не более того.

- Л,В,Я. - прочитала Эльвия надпись над входом в кабинет. - Звучит интригующе! - Ага, как "лучше выпить яду", - сарказм Айсин отдавал привкусом страха.

Поэтому если вам роман понравился, то это действительно здорово. Вы нашли еще один интересный магический мир с персонажами, которые вызывают у вас отклик. Я могу за вас только порадоваться.

Издательство: АСТ, 2022 г.

Серия: Звезды молодежного фэнтези

Жанр: Молодежная литература и др.

Страниц: 416 (Типографская)

Масса: 410 г

Размеры: 206x133x35 мм

Аннотация:

Магия — величайший грех.
Так считал Могильный Алхимик, тиран из прошлого, поэтому превратил древнюю королеву магов в убийцу ее сородичей. Ради их спасения миры были разделены,а порталы навсегда закрыты.
Айси мечтает пойти по стопам отца и стать полицейским, Эль с детства грезит о волшебстве, а Феликс не помнит большую часть своей жизни. Им предстоит познакомиться при странных обстоятельствах, открыть в себе магические способности и попасть на таинственную Нееру, где их ждет череда препятствий и проверок на прочность.
Как новым друзьям выжить во враждебной среде, когда опасность нависает над головой, грозясь лишить их самого ценного дара, который они имеют, — собственной жизни?

Касаемо сюжета, здесь все очень странно. Постараюсь обойтись общими описаниями, не погружаясь слишком глубоко в сюжетные "хитросплетения".

Прежде всего, это центральные персонажи. Триада совершенно непохожих на друг друга подростков, которых свела вместе авторская задумка. Я бы сказал, что ирония, но тут СЕРЬЕЗНОЕ произведение, не юмористическое. Все происходящее написано с максимальным пафосом, и потому мои скулы ни разу не дрогнули даже от самого слабого смешка. Нужно понимать, что это вам не "как Василиса замуж за Кощея выходила," тут серьезные вопросы и даже драма персонажей! Но персонажи действительно не похожи на друг друга и очень плохо связаны. ИМХО.

- Как круто! Настоящие приключения! - воодушевленно воскликнула Эль, спрыгнула со стола и подбежала к подруге. - Пока ничего крутого, одни сложности, - поспорила Айси.

Не хватает продуманности и завязки для их "невидимой нити", из-за которой они окажутся вместе в ловушке. Ой, простите, я хотел сказать в сюжетной линии романа.

Какую же цель они преследуют? Ведь должно быть то, что заставил их объединиться вместе, правильно? И такое явление действительно есть. Это магия. Магия в нашей технологической реальности, в которой она считается выдумкой и вымыслом. И которая у них почему-то есть. Откуда, почему и как? Может быть это просто мутации и какие-то внутренние способности? Которые они по собственному невежеству, начитавших таких же книг, называют волшебством? Это и предстоит им выяснить.

- Эй, красавчик, ты почему нарушаешь правила?

Как небезызвестные брат и сестра из одноименной сказки Братьев Гримм они будут следовать за "хлебными" крошкам, оставленными дедушкой одной из девушек. И поэтому окажутся в странной и до боли нелепой ситуации - они ввалятся в какой-то портал между мирами, и вывалятся уже в Неере, где их подхватит под белые рученьки директор школы, в которой герои и окажутся. Какой "неожиданный" поворот от персонажей, которые уже в нашем мире проявляли странные магические чудеса.

Но что же нас ожидает дальше?

Она продолжала дырявить взглядом пальцы

Как вы уже наверняка догадались, портал закрывается, и у героев нет возможности вернуться обратно (какой нетривиальный и оригинальный сюжетный поворот. Никогда такого не видел, и вот опять это клише про сожжённые мосты и необходимость приспосабливаться и выживать в новой реальности, в которую они так рьяно рвались. В ином случае зачем они следовали по подсказкам деда? Неужели НИКТО из них не задумался о том, к чему их может привести подобное "расследование"?)

Боль копошилась мерзкими червями где-то глубоко внутри, куда не достать ни пальцами, ни медицинскими инструментами

Какой у них выбор? Только один - "остаться" и научиться жить по местным правилам. Ну еще можно выбрать смерть, но по вполне логичным и естественным причинам они такой вариант не рассматривают. Они ведь избранные, у них была магия. Значит и здесь они оказались не просто так!

Мысли стояли, словно кегли для боулинга, в которые шарами влетали обеспокоенные размышления

Дальнейшее развитие сюжетной линии будет не менее...экстравагантным. Как я уже упоминал ранее в отзыве, директор повесит на эту троицу странное расследование одного происшествия, в котором должны разобраться именно ОНИ. Таков путь самурая, и с него нельзя свернуть. Почему именно они? Ну вот потому что так получилось. Не будут же неофиты школы спорить со своим директором, верно?А то она может и разозлиться, и тогда кто его знает что их ожидает в этом мире. Может их кинут на съедение местному червеподобному богу, которому они тут могут поклоняться. А почему нет? То, что он тут не упоминался нигде, не означает, что его не существует!

И что у него нет последователей в виде каких-нибудь радикальных сектантов.

Именно способность мечтать делает человека полноценным.

Ладно, а теперь серьезно.

Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в романе, и почему я поставил низкую оценку? В первую очередь, это уже упомянутые выше описания. Они не то, чтобы бессвязные. В них даже прослеживается определенная логическая конструкция. Но они НАСТОЛЬКО не нужны и только путают читателя, что это не приятное дополнение, а полноценная помеха, чтобы пробиться к динамике сцены, и понять что тут происходит. Не знаю зачем так делать. Возможно, что это просто неопытность авторов, которые решили, что так будет "лучше".

Если ты счастлива, то почему бы и нет? К тому же зачастую проще назвать кого-то сумасшедшим, чем принять правду. Не унывай, моя дорогая. Кто ищет, тот всегда найдет. Главное – набраться терпения, и всё получится.

Не претендую на истину, друзья, но это одна из основных причин почему я назвал на самом деле достаточно динамичный сюжет скучным. Потому что эти ПОСТОЯННЫЕ ОПИСАНИЯ ШКАФА на несколько строчек убивали все желание погружаться с головой в происходящее. Я вообще на удивление долго читал этот текст, и постоянно отвлекался от него. Что говорит не в пользу произведения, потому что обычно я внимательный читатель.

- Нас запоминают не по последним действиям, а по чувствам, которые мы вызываем у других людей.

Во-вторых, в тексте много опечаток и ляпов. Да, я знаю, что я сам пишу как безграмотная курица. Но я пишу ОТЗЫВЫ (просто делюсь мнением), а не полновесные романы, которые пытаюсь потом продавать. Согласитесь, что разница есть? Мне как читателю можно быть безграмотным, потому что от этого страдают только я. А от плохо написанной и не вычитанной истории будут страдать читатели. Неужели был сложно вычитать сами повторно свою же историю или нанять редактора, который бы прошелся по верхам?

Вокруг блестели намасленные руки, ноги, откровенные женские декольте с пышными бюстами, затянутыми в тугие одежды и готовыми вывалиться, словно волны за борт.

В-третьих, мне не нравятся эти слащаво агрессивные диалоги между персонажами, когда местная "элита" пытается поставить новичков на место (я просто НАПОМИНАЮ, что они вышли из СТРАННОГО ПОРТАЛА ИЗ ДРУГОГО МИРА? Вы точно уверены, что хотите связываться с теми, кто может оказаться хтоническим чудовищем, которое только и ждет когда ему можно будет пооткусать всем головы?)

Айсин не выдержала трепать себе нервы и, мысленно повторяя, что демоны и прочая нечисть – выдумка

В-четвертых, я поражен детективной частью романа. Я понимаю, что тут магическая реальность, и что вместо мозгов персонажи привыкли использовать магию. Но чтобы НАСТОЛЬКО все было плохо? Простите, не верю. Директор школы на полном серьезе считает, что вывалившихся чужаков из непонятного портала, которые не смогут прожить сами и дня за пределами школы (так как у них нет НИКАКИХ знаний об этом мире) нужно заставить заниматься расследованием. Ммм.. Это настолько плохо, что даже гениально.

Я восхищен.

Ни одна гениальная голова не способна эффективно мыслить без крепкого сна.

И, наконец, мне просто не понравилась эта каша из сюжетных поворотов и попыток впихать сразу все в один роман. Нет, это похвально, что у авторов было столько гениальных идей в голове, которые требовали немедленной реализации на бумаге. Плохо только то, что из-за этого пострадала сама история в целом.

Единственное, что имело значение – это дыра в сердце. Она обратилась к ней, словно могла потрогать дрожащими пальцами разорванные края кровоточащей раны, откуда только что вырвали отца.

Так что подытожим, друзья - перед нами очередной сказ про "не таких как все", которые оказались "неожиданным образом" в другом мире, где они покажут всем где раки зимуют. Потому что магией они обладают, расследованиями занимаются. И это только Верхушка их умений! А что их ожидает дальше? К счастью я не узнаю, так как сдал книгу обратно в библиотеку, и не собираюсь читать продолжение. Мне должно быть ОЧЕНЬ скучно, чтобы я решил на возвращение сюда еще раз.

Фел крепко сжимал ладонь Айсин, отчего она почувствовала бы себя неловко, если бы не боялась так сильно.

Думаю, что моя оценка очевидна - два балла из пяти. И опущенный вниз палец. Не рекомендую.

И спасибо, что заглянул на огонек. Надеюсь, что еще встретимся. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует