Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 19:32

Покупкой книг "Пламя и кровь" я озадачилась после просмотра "Дома дракона". Первый сезон оборвался очень интригующе, второй выйдет только аж в 2024м! Столько ждать я была не готова, поэтому заказала на ВБ книги.

"Пламя и кровь" поделили на две части - "Кровь дракона", на которую собственно этот отзыв, и "Пляска драконов".

То, с чего начинается сериал, описывается уже ближе к концу "Крови дракона".

В этой книге описывается самое начало завоевания Вестероса Таргариенами.

Самый первый король Эйегон I сразу заложил предпосылки для кровавой делёжки железного трона - взял себе одновременно двух жен и народил с ними сыновей.

В целом, первая часть описывает события семейства Таргариенов от завоевания Вестероса до смерти короля Визериса I.

Если вы не начинали смотреть "Дом дракона", но вам нравится ПЛиО, я бы вам рекомендовала эти книги прочесть.

В Игре престолов очень много отсылок к прошлому, постоянно упоминается безумный король, неприязнь к Таргариенам и страх отдать им трон снова, и т.п.

Вот после прочтения "Крови дракона" я, кстати, стала разделять эту неприязнь )) Мне симпатичны были весьма Джейехерис и Алисанна, но вот остальные ветви, сражающиеся за престол - ни за одну не болела. Они произвели впечатление людей бесчестных, с сомнительными моральными принципами, все короны не достойные.

После прочтения стало понятно, откуда взялись три драконьих яйца, подаренных на свадьбу Дейенерис. В самой Игре престолов ни в книгах, ни в сериале эта тема не раскрыта, взялись они будто из ниоткуда ))

Повествование в обеих частях "Пламя и кровь" ведётся в форме хроники - собраны многолетние труды септонов, летописцев, а также некоторые сплетни придворных.

Казалось бы, летописи читать должно быть скучно и нудно - сплошное повествование, сухое, без диалогов. Однако же читаются эти книги куда как легче, чем основной цикл. Нет лишних отступлений, всё четко и по делу, при этом оказалось не так сухо, как я подумала начав первые страницы.

Однако есть у меня и вопрос, ответа на который я не нашла.

В данной книге приводится доктрина особости Таргариенов - обоснование исключительности этой династии. И вот даже тут, у истоков, ни слова не сказано о том, что Таргариены не горят в огне... А ведь именно это спасло Дейенерис жизнь и помогло в захвате одного из войск.

В книге ни разу это обстоятельство и свойство не упоминается, никаких подобных событий ни с кем из предков Дени не происходило.

Что-то я этим недовольна настолько, что сниму одну звезду с оценки книги, которая в целом мне очень даже понравилась ))

Итак, оценка моя - 4* и рекомендация к прочтению.

Спасибо за внимание Smile

estrela-ivaрекомендует
23.02.2023
Когда-то я прочитала все, что было в сети, из цикла "Песнь льда и пламени". А сейчас не хочу снова влезать в этот клубок интриг. Слишком затягивает.