Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 16:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Мне нравится книга "Маленькие женщины" и все ее продолжения, поэтому когда я увидела неизвестную мне книгу Луизы Мэй Олкотт "Старомодная девушка", я с радостью решила продолжить знакомство с творчеством автора.

Информация об издании:

Издательство: Азбука-классика

Серия: Рocket-book

Год выпуска: 2023

Количество страниц: 384

Луиза Мэй Олкотт — американская писательница, автор знаменитой повести «Маленькие женщины», которая принесла ей мировую славу и любовь читателей. И до сих пор книга остается одним из самых значимых произведений американской литературы «для девочек», и не только для девочек. Как писал один из современников автора, творчество писательницы трогает сердце «молодежи любого возраста — от шести до шестидесяти». Перу Олкотт принадлежат и другие произведения, переведенные на десятки языков и положенные в основу многих кинофильмов и театральных постановок. В их числе и повесть «Старомодная девушка» (1869).

У книги красивая глянцевая обложка, серые листы, довольно мелкий, но читабельный шрифт. Держать в руках приятно, читать удобно.

Аннотация:

Главная героиня, четырнадцатилетняя Полли, как и автор, родилась в небогатой, но очень дружной семье. С раннего детства Полли усвоила, что главными ценностями в жизни являются трудолюбие, взаимная поддержка и здравомыслие. Она убеждена, что богатство и внешний блеск мало что значат в сравнении с отзывчивостью и добротой и, конечно, настоящее счастье или любовь нельзя купить. Однако, приехав погостить к своей подруге Фанни, Полли чувствует себя белой вороной: ее скромность и простосердечие, ее неброские платья выглядят бесконечно старомодными в роскошном доме подруги, которая щеголяет яркими нарядами в окружении толпы молодых кавалеров…

Сюжет и впечатления от чтения:

Поначалу мне было непросто читать эту книгу: она казалась слишком детской или подростковой, но потом я втянулась, и история уже не казалась мне такой простой. В ней поднимаются многие важные и актуальные в наше время темы: раннее взросление детей, проблемы в семейных отношениях, внешний лоск при внутренней пустоте и многие другие.

Главная героиня - Полли Мильтон - воспитана в крепкой и дружной семье, она умеет и любит трудиться, предпочитает простые здоровые развлечения и умные, серьезные книги. Ее городская подруга Фанни Шоу, у которой Полли гостит, - полная ее противоположность: она ничего не умеет и толком не учится, ее волнуют только прически, платья, сплетни и кавалеры.

Фанни и ее окружение пытаются перетянуть Полли на свою сторону, внушая ей, что она слишком старомодна и по-деревенски проста. Но Полли не видит в жизни Фанни и ее подруг ничего хорошего. Она предпочитает остаться при своих убеждениях и со временем именно этим она привлекает к себе Фанни, ее семью и друзей. Эта книга может стать поддержкой для тех, кто не хочет быть как все и вести себя так, как диктуют время и мода, но предпочитает оставаться верным своим принципам.

Хоть Полли и совсем юная - сначала 14-летняя девочка, а потом 20-летняя девушка, но ей, именно благодаря ее "старомодности", удается сделать много добра и показать окружающим, что истинная суть женщины не во внешнем лоске, а в доброте, отзывчивости, умении украшать жизнь, стойко переносить удары судьбы и помогать окружающим.

Во время чтения меня не покидало чувство, что я читаю не книгу Луизы Мэй Олкотт, а книгу Люси Мод Монтгомери. Полли Мильтон напомнила мне Аню из Зеленых Мезонинов - та тоже стремилась согреть всех окружающих своей любовью и теплом, тоже была целеустремленной и самостоятельной, но при этом нежной, возвышенной и веселой.

Выводы:

Мне понравилась главная героиня, ее взгляды и принципы. При этом она не показалась картонной или слишком правильной - у нее свои недостатки, и она совершает ошибки, но умеет работать над собой и стремится к совершенству. Понравились также и другие герои и сам сюжет.

Читать было интересно и легко (я прочитала книгу за три дня в перерывах от работы). Ее хорошо читать в моменты, когда хочется отдохнуть и немного отвлечься.

Я рекомендую книгу Луизы Мэй Олкотт "Старомодная девушка" в первую очередь девочкам и девушкам 14-22 лет, а также всем, кто любит добрые истории, которые радуют нас, отвлекают от забот и учат доброму.

Благодарю за внимание!

little womanрекомендует