Опубликовано 1 Май, 2020 - 10:21

Приветствую!

Ну кто не слышал про новую экранизацию "Маленьких женщин" (2019) с Эммой Уотсон в главной роли? Я хотела посмотреть этот фильм, но оттягивала из-за того, что первым делом мне всегда интереснее читать книги. "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт наконец дождались своей очереди и были дочитаны мною вчера ночью.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Дата первой публикации → 1868 год
  • Страниц в электронном варианте → 508
  • Написана книга в жанре "Детской литературы"

Честно сказать, я понятия не имела, что "Маленькие женщины" − книга для детей... но я читала уже книги в таком жанре, так что надеялась, что роман не будет слишком наивным.

? СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

В романе "Маленькие женщины" описывается жизнь четырех сестер, каждая не похожа на другую, у каждой свой характер, мечты и желания.

Книга Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
Маргарет Марч (Мег) — ей 16 и она самая красивая из сестер, у нее прекрасные манеры, но она стесняется своей жизни, стесняется своих "бедных" нарядов и мечтает жить богато, завидуя своим подругам.

Джозефина Марч (Джо) — 15 лет. Девочка сожалеет, что она родилась девочкой, ей нравятся мальчишеские игры и в компании мальчиков она чувствует себя куда лучше. Джо вспыльчивая, постоянно сдерживает себя, чтобы не наговорить лишнего и тем самым никого не обидеть.

Элизабет Марч (Бесс) — 13 лет. Бесс самая тихая и стеснительная, причем до такой степени, что девочке было даже разрешено обучаться дома, лишь бы не появляться где-то в кругу незнакомых людей, из дома она выходит только к соседу (мистеру Лоренсу), не более того. Ее обожают все, это самый неконфликтный ангелочек семейства.

Эми Марч — младшая из сестер, ей всего 12 лет, но она развита не по годам, быстро сообразила, как можно "управлять" людьми и пользуется этим. Эми хитрая, обидчивая и капризная девочка, но тем не менее ее конечно же тоже все очень любят, да и Эми умеет быть доброй и отзывчивой тоже.

Далее мы познакомимся с мамой девочек, с их папой и с немногочисленными соседями. Я отмечу лишь еще одного персонажа, который заменил девочкам брата — Теодор Лоренс (Лори), ему 16 лет, он богат, живет в соседнем доме и знакомится сначала с Джо, затем и со всей остальной семьей, сильно к ним привязывается.

? ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Как же мне нравилось начало романа, такая суматоха, 4 девочки сидят и обсуждают подарки на рождество, хотя у самих есть всего лишь по 1 доллару и как же было мило с их стороны потратить эти деньги не на себя, а купить что-то для своей мамы.

Книга Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
Я читала с большим удовольствием первые страниц сто, потому что обожаю классику и мне нравился слог автора. Считаю, что такие книги подойдут идеально для детей 10-12 лет, как первое знакомство с классической литературой.

Однако, я читаю эту книгу в 30 лет и постепенно мне начало казаться, что вообще ничего интересного здесь не произойдет, события развиваются настолько ровно, что становится попросту скучно....

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
Автор раскрывает характеры каждой из сестер, это интересно, наблюдаешь за своим же воображением и рисуешь каждую девочку по-своему, представляешь ее внешность, как она держится в обществе и как ведет себя в кругу своих, но потом все это однообразие начинает напрягать.

В один момент книга напомнила мне мультик "котики, вперед!" Там суть одна - коты сначала сделали что-то плохое, но веселое и радуются этому, но когда понимают все последствия — расстраиваются и тут приходит их мама или папа и поучает, а они такие: ТОЧНО, СПАСИБО МАМА, СЕЙЧАС МЫ ВСЕ ИСПРАВИМ, ну и делают уже все правильно.

Меня так раздражал этот мультфильм, его смотрела дочка когда-то и вот в один момент мама девочек говорила в моей голове голосом мамы-кошки из этого нудного мультика, да и ситуации были реально похожими... вся это псевдофилософия и нравоучения начали напрягать ровно к середине книге.

Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны.

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

Потому с середины книги я начала читать между строк, мне все же было интересно узнать, чем закончится роман и случится ли там хоть что-то интересное... лишь последние главы прочитала как положено, но все равно была разочарована произведением в целом.

Книга может показаться незаконченной, потому что у нее есть ПРОДОЛЖЕНИЕ под названием "Хорошие жёны", в идеале эти две книги нужно читать друг за дружкой, но мне хватило и краткого описания в интернете... так что за продолжение я браться не буду, потому что уже знаю и так, кто за кого выйдет замуж, кто сколько родит детей и кто когда умрет....

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
Уверена, что вторая книга будет интереснее читаться, девочки там уже повзрослели, да и случится одно страшное событие, но что касается первой части → здесь не происходит абсолютно ничего такого, обычная жизнь детей из бедной семьи, как они учатся помогать друг другу, как отдают другим свой хлеб, потому что той семье приходится еще хуже, чем им в данный момент и т.д.

Я конечно же понимаю, что такие книги нужно читать ну точно не в 30 лет, а лет так в 10-12, сейчас и восприятие уже другое, роман мне казался до боли наивным и глупым. С другой стороны, есть же "детские книги", которые впечатлили меня, к примеру проза Марии Парр "Вафельное сердце", тоже по своему наивная книга, но там разное случалось и я не могла сдержать слез... здесь же эмоции возникали только поначалу и при чтении глав с Бесс (не буду рассказывать подробнее, но эти главы хотя бы трогали за живое).

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
В общем, оценку выше тройки поставить не могу, книга впечатлила только слогом автора, она легко читается и идеальна для детей в качестве знакомства с классической литературой, впрочем, рекомендую роман как раз по этой же причине детям 10-13 лет.

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

100+ рублей ежедневно за просмотры на IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
01.05.2020
Спасибо за отзыв) интересно было прочитать
01.05.2020
Не читала такую, но кстати уже слышала о ней)
01.05.2020
Тоже люблю прочитать книгу, а потом смотреть экранизацию...но кажется возьмусь за "Вафельное сердце", спасибо за отзыв!
01.05.2020
Мне очень понравился этот роман, прочла обе части сразу. Мне уже под 30 и я считаю, что роман на любой возраст)
Слог автора и правда очень простой) поняла, что не для меня книга, спасибо за отзыв )
01.05.2020
А мне книга понравилась именно этой вдумчивой неторопливостью, читала и просто смаковала каждую главу, прочла обе части, обе крутые. Хотя мне 25, может, в 30 я уже иначе буду на мир смотреть Smile
01.05.2020
Я первые 100-200 страниц тоже читала так же, было очень интересно, но потом что-то пошло не так))
01.05.2020
А я и в детстве не смогла его прочитать( ни в 8, ни в 11. Очень пресный. (Хотя из экранизации попытались сделать современный феминистский посыл, через Джо, конечно). Зато, например, Джейн Эйр в первый раз прочитала лет в 7-8 и до сих пор иногда перечитываю (мне 31), до сих пор нравится.
03.05.2020
Я тоже только недавно познакомилась с этой книгой... оценила бы, наверно, на 4, с наивностью и местами занудностью согласна, но чем-то она мне понравилась)
Не читала эту книгу)