Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 02:28

Не всё то классика, что классикой обзывают, я вам скажу. И эта повесть, на мой взгляд, является ярким примером сильно переоценённого и неактуального даже в год написания. Но весьма зашедшее потом феминисткам из-за пары фразочек про работу и свои деньги. И да, прежде чем в меня полетят тапки от поклонников, я предлагаю посмотреть на книгу, на сюжет, на главных героев чуть с другой стороны. В общем, рассказываю.

Сюжет Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт.

Читать мне было тяжеловато и очень скучно. Дело даже не в форме подачи, а это вот слащавое и высокопарное реально сильно на любителей. И даже не в откровенно слабом сюжете. А в том, что с первых страниц не покидает неприятное ощущение, что что-то не так. Вот не вяжется малость. Как будто тебе показывают картинку в кривом зеркале. Знаете, вот отторжение, неприятие.

Вроде оно всё чинно и благородно, а читать мерзко и неприятно. Хотя, казалось бы, чего там неприятного? По сути это просто детская книжка про четырех девочек, которые... Кстати, которые что?

Дело в том, что сюжета как такого нет в книге. Просто зарисовки из жизни одной семьи. Зарисовки очень простые, но при этом в них нет динамики в принципе. Это из оперы я пошел, съел огурец, потом три раза икнул. И я вот честно говоря даже не представляю, как можно этим сюжетом заинтересовать современного ребенка. Ну, вот скажите честно, ваш ребенок умилиться такой многобуквенной и проникновенной хурьме с авокадо:

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт отзыв
А из подобного книга на 50% состоит. В этом плане даже Толстой с его детство-отрочество-юность выглядит интереснее, динамичнее для современного ребенка. Да и читается легче в разы. Уж молчу, что понятнее.

Сам сюжет и главные герои у меня лично вызвали отторжение. Фиг бы с тем, что это хлю-хрю-нежное читать нереально скучно, но ведь есть логика. И логика повествования просто дно. Начну, пожалуй, с общего. У нас есть семья. Там папа, мама, дети. Куча тщеславия. Гордости непонятно чем. И типа избранные. Давайте посмотрим на главных героев.

Главные герои Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт.

Итак. Есть отец семейства. Богатый раньше дядька, но тупой. Он разорился сам. Потому что мозгов нет. Решил замутить бизнес с другом, но там опять мозгов мало и он разорился. Так что будучи жителем севера он поехал сам на войну на юге США. То есть кинул жену и детей. Потому что мальчиков в семье нет. По факту кинул. И ради чего?

Он капеллан. То есть священник. Даже не военный. Да, не будем заморачиваться над тем, как можно одновременно и пытаться денег срубить и быть священником. Не суть. Он бросил свою семью, чтобы пойти священником на войну, на которую его никто ни звал, ни призывал. Благородно? Да, если бы дома остались дети мужского пола, было бы кому работать. По факту же это бросить своих и пойти войной в чужую область. Как там, мне плевать, как вы там жить будете.

Мать недалеко ушла. Там степень здравости тетки, которая их обеспечивает финансово, вполне ясно дает при ссоре со старшей девочкой про то, как же все в реальности. Так и говорит, что будь мозгов побольше, то жили бы они нормально, а не за ее счет. Так что нафиг гробить жизнь с невнятным чуваком бедным, рай в шалаше до первых заморозков, тем паче, если чувак в курсе, что семья богатая была.

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

Она, кстати, самая адекватная в этой семейке. Ну, потому что есть теория, а есть жизнь. По факту семейка плодится и размножается за ее счет. Ну и проматывает деньги. А правда им при этом еще и не нравится. Причем вся эта правда и реальная помощь от тетки воспринимается как должное, а тетка при этом вся плохая и такая вот злая:

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

А так по факту и есть. Живут за ее счет, так еще и наглость имеют рот открывать и качать права. Причем отношение к тетке реально потребительское. Даже мелкая девочка ее воспринимает как ресурс, который нужно потреблять:

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

И да, какая там добродетель и прочее. У меня у самой ребенок возраста как младшая девочка у них. У нее даже мыслей нет о том, что вот бабушка умрет и ей что-то достанется. Почему? Ну, может от того, что мы о таком даже и не думаем. Для нас бабушка в первую очередь человек, а не мешочек денег и благ. Это и есть политика семьи. Которая вся такая правильная и прям. Деньги фигня, но у тетушки берем, подарки дорогие принимаем. А так да, деньги фигня. Вот такое лицемерие.

Да и про бедность, которой они так гордятся, если приглядеться, то чет она какая-то дюже обеспеченная. Ну, давайте на факты смотреть. У них есть дом. Есть сад, где девочки что-то сажают фигню какую-то. Продуктов вдоволь. В гости к ним шастают. Даже есть служанка. Да, служанка, которая им жрать готовит. Девочки сами же нихрена толком не умеют.

А еще они живут в то время, когда можно уже было женщинам работать и учиться. И они типа работают. И прям подвиг же! Только давайте смотреть правде в глаза. Да, по факту работает мать и особо не ноет. Но вот девочки что? Да, те самые девочки, что так вопят про усталость и как они вкалывают. Ага. Уработались.

Мэг 17 лет и она работает гувернанткой и в очень богатом доме. И прям истерика, что уработалась. Скорей бы то семейство свалило и не мешало ей жить. Джо, которой 16 лет, работает компаньонкой у своей тети. То есть она тупо ее сопровождает иногда, подает вещи и читает ей книжки. Ага. Еще одна уработанная. И вся такая жертвенная и несчастная. Только если внимательно читать, то по факту обе они просто живут с свое удовольствие, страдают фигней и отлично проводят время, а их работа больше напоминает хобби. Вот как написание отзывов на этом сайте. При этом Мэг вполне себе завидует и прям гнется тем, что работать приходится:

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
На минуту, бабоньке 17 лет. И где мозги? Ну хоть какие-то? Нет, она играет с малолетками и злится, что надо что-то делать. Ок. Берем вторую сестру. Ей на минуту 16 лет. А она ведет себя как пришибленная. Нет, ладно дивидиантное поведение, неумение следовать правилам и нормам.

Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт
Но если читать книгу, то по факту у нас взрослая лошадь, которая ведет себя так, будто неадекватна. Ну скажите, взрослая девушка 16 лет должна понимать, что сестре замуж нужно или вот истерика очередная. Ну вот даже тупо зонтику угрожать кулаком. Это норма или голову надо лечить?

Итого.

Мне не понравилась книга. Под этим хрю-хрю высоким по факту обычные пустоголовые праздные девицы. Но при этом они рассуждают о своей благодетели и какие бедные. А там бедности и нет как бы. И благородства тоже. Им прикрываются. Не более того. Деньги фантики, но пианину я возьму.

И если смотреть с позиции книги для детей, то это вот праведное разглагольствование многобуквенное читать - не то что тоска. Это просто убить любовь к чтению. Молчу уж про актуальность.

Да, при желании можно и в дырке от бублика найти смысл и тайное послание. Как по мне, так туфта редкостная, но которую называют классикой. Только классика, это когда ты и через 100 лет читаешь и находишь что-то актуальное для себя, важное. А тут - сказали, что классика и люби.

Как по мне, так можно и не тратить время на эту чушь. Не много потеряете. Тот же Толстой интереснее.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Недостатки
  • Не о чем
  • Неинтересные герои
  • Одно лицемерие и двойные стандарты
  • Очень скучная
Romanovskyaне рекомендует
Я сказала, но не читала. Так хвалили эту книгу около года назад.
30.04.2022
На мой взгляд там нечего хвалить Sad
28.04.2022
Название вроде бы и знакомое, но ни о чем
30.04.2022
А тебе скажу так, что и сама книга ни о чем
Big smile
30.04.2022
Как давно я ничего нормально не читала Sad
06.05.2022
А в последнее время реально сложно найти что-то адекватное, особенно, если современная проза😔
01.05.2022
Очень нудно, действительно... Но про эту писательницу не знала. Я сначала подумала про другую Луизу, есть такая Луиза Хей 😂
06.05.2022
Не, это по идее классика, но я не понимаю, что там классического🙈
05.05.2022
У нас недавно было обсуждение МЖ в книжном клубе, была большая буча))) Но мне она все равно нравится, и вторая часть тоже
06.05.2022
Ого, прикольно, я тоже хочу в книжный клуб, а как их находить в реальности?
06.05.2022
А мы сейчас онлайн собираемся, т.к. в разных городах живём. Приходи)
я смотрела только фильм, отврата не вызвал, но и желания прочитать книгу тоже))) теперь и не буду)))
15.05.2022
Оно того реально не стоит(((
С трудом осилила. Ожидала что - то типа Чарской, а получила сладкий зефир в сиропе, от приторности которого к концу книги тошнило.
15.05.2022
Меня от приторности просто зубы сводило, хрень редкостная
01.06.2022
Я в процессе чтения. Моя пятая точка постоянно норовит слипнуться от сиропа, льющегося со страниц, но дочитаю. Девицы совершенно пустоголовые, живущие в тепличных условиях и занятые всякой бесполезной ерундой. Да, я тоже отметила, что живут они неплохо, служанку имеют, работа у старших не обременительная, а подается это всё прямо как бедность.
Особенно раздражает персонаж матери. Прямо Макаренко в юбке. Я, говорит, в свои сорок лет научилась сдерживать и не показывать гнев и раздражение. Похлопаем. И дочек учит тому же.
Меня возмутил эпизод, когда стервозная Эми сжигает рукописную книжку Джо, а последней говорят: прости ее, она же твоя сестра. Причем прости не в тот момент, когда будешь готова внутренне (по-моему, это на редкость серьезный проступок, когда из мести сжигают то, что ты пишешь несколько лет, кое-кто за такое и вовсе убить может, и не берусь осуждать), а прости потому, что это твоя сестра.
И Джо, конечно, ее прощает, ведь непрощенная Эми чуть было не тонет. Ну, очень манипулятивно автор это преподносит. Я это прочитала как запрет, что ли, на выражение своих чувств. Как бы тебе ни было больно и обидно, терпи, превозмогай, прощай, прячь гнев, а не то пожалеешь.
Пока где-то половину прочла, но полностью согласна с вашим мнением. Даже с поправкой на время написания перебор с назидательностью, жертвенностью. А уже ведь была издана «Мадам Бовари»…
03.06.2022
И я о том же! Я всю книгу задавалась вопросом, а почему этот реально приторный сироп из придури и лицемерия считается классикой, где там всё то, что критиками воспевается. Ну или я дурочка, или как? В чем же гениальность романа? Почему эта фигня считается классикой, когда есть более сильная литература, кстати да, та же мадам Бовари. Что за образы навязываются девочкам и объявляются нормой и образцом для подражания при том, что это весьма вредные и отвратительные модели поведения