Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 09:32

полгода или более
    ~ 200-250

"ВОДА"

Миопия слабой степени у меня со старших классов школы очкариковая наследственность, чтоб её. Но вот в последние пару лет зрение стало вообще отвратительным, перейдя уже в миопию средней степени. Вишенкой на торте около года назад стали "вспышки" в правом глазу, они же фотопсии. Последние могут быть разными. Лично у меня при подъеме с кровати ночью по мокрым делишкам в глазу была видна как бы молния, описывающая контур окружности против часовой стрелки. Через какое-то время такая же история началась с левым глазом, но пореже. Еще позднее вспышки изменились: это был уже цельный световой кружочек. Наблюдала я эти мультики около месяца, а толчком к походу в поликлинику стала дикая усталость глаз - я совсем не могла находиться у ПК или смотреть на экран телефона, 5 минут и всё. Совет: если с вами происходит что-то похожее, то бегите к врачу как можно скорее - фотопсии это не шутка, как оказалось, они могут возникать при многих заболеваниях, в том числе и при отслойке сетчатки. По результатам обследования мне каких только диагнозов не поставили. Среди них и возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - заболевание, характерное для пожилых людей Sad

эмоксипин глазные отзывы

◀ ЭМОКСИПИН ПОКАЗАНИЯ

Капли "Эмоксипин" - одна из рекомендаций офтальмолога. Хотя этот препарат имеет большой список показаний, конкретно в моем случае он был назначен врачом для борьбы с нитчатой деструкцией стекловидного тела. На простом человеческом языке - с летающими "мушками" и "червячками" перед глазами, которые я наблюдаю, наверное, почти всю свою жизнь. Хотя в последние годы их стало заметно больше.

Противопоказаний у препарата немного и все они стандартные (см. инструкцию чуть ниже).

Показания к применению:

• Лечение и профилактика воспаления, ожогов роговицы;
  • Лечение кровоизлияний в переднюю камеру глаза;
  • Лечение и профилактика кровоизлияний в склеру у лиц пожилого возраста;
  • Тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;
  • Лечение осложнений близорукости;
  • Защита роговицы при ношении контактных линз;
  • Диабетическая ретинопатия.

эмоксипин глазные капли отзывы

О ЛЕКАРСТВЕ

Эмоксипин, как и все капли для глаз, выпускается во флаконе с дозатором. Но все-таки сама форма и капельница не совсем обычные и для меня непривычные. Бутылёк мне напомнил "Пиобактериофаг", только размером поменьше. Изначально все закрыто герметично. Нужно поднять верхнюю пластиковую крышку, которая потянет за собой алюминиевую часть, помогая легко открыть пузырек. Далее снимаем резиновую заглушку и надеваем капельницу. Последняя закрывается специальной штуковиной, что приделана сбоку. Когда будете ее отрывать, не забудьте оставить последнюю "пимпочку", иначе потом намучаетесь - этот милипизерный колпачок очень легко потерять.

Внутри прозрачный бесцветный раствор, какого-то яркого запаха я не ощущаю.

эмоксипин глазной

эмоксипин глазные отзывы

Активное вещество - собственно эмоксипин (антиоксидант). Полезный-преполезный для сосудов глаза, а у меня с ними как раз проблемы, как говорит окулист.

ЭМОКСИПИН ИНСТРУКЦИЯ

эмоксипин инструкция отзывы
эмоксипин инструкция по применению отзывы

ЭМОКСИПИН ПРИМЕНЕНИЕ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, РЕЗУЛЬТАТЫ

Особенности применения

Схема приема, прописанная врачом, совпадала с рекомендациями в инструкции для максимальной дозировки:

По 2 капли 3 раза в день.

По факту же я закапывала то три, то два раза в день (когда забывала) и лишь по одной капле. Вторую я просто не успевала выдавить, потому как "Эмоксипин" жжёт глаза. Нет, не так. Он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СИЛЬНО жжёт глаза. Вы думаете, что обычные или расширяющие зрачок капельки кусаются? Ха-ха, это вы еще героя отзыва не применяли. Мои ощущения: как-будто рядом стоит ведро очищенного лука, а если моргнуть, чтобы капля распределились получше, то вообще конец. В такие мгновения я машу рукой, как веером, перед лицом. Немного помогает. Через несколько секунд появляется слезотечение, после которого становится полегче. И вот лежишь себе с закрытыми глазами, лечишься, и вроде как все, уже можно вставать. Поднимаешься, открываешь веки, моргаешь, и жжение начинается заново ?

После длительного использования мои глаза на этот раздражитель реагируют уже менее остро. Я даже иной раз умудряюсь выдавливать по 2 капли вместо 1. Даже слезотечение стало появляться не всегда, но все равно приходится терпеть скверный характер этого препарата.

✔ Изменения сразу же после закапывания (касается всего периода применения)

Когда "Эмоксипин" успокаивается, я моментально ощущаю увлажненность глаз. А когда капаю после того, как зрительный аппарат сильно напрягался и даже в очках видится уже не очень, то мне кажется, что картинка становится более четкой. Но есть и неприятный момент: появляется покраснение "белков", которое достаточно быстро проходит.

✔ Изменения через три дня от начала лечения

Пропало то ужасное болезненное напряжение в глазах, которое не давало мне пользоваться смартфоном и ПК. Теперь я могла как и раньше заниматься тем, что нужно и интересно.

✔ Изменения через месяц

Мои фотопсии постепенно стали уменьшаться как по частоте появления, так и в плане интенсивности света. К месяцу их практически уже не стало. Они возникали очень-очень редко и слабенько. Потом меня угораздило сделать упражнение "планка", но что-то пошло не так: заболела голова, верхнее давление подскочило. И опять появились вспышки, однако с каплями через несколько дней все нормализовалось. А планку я с тех пор не делаю.

Таким образом лечение продолжалось 2,5 месяца, после чего я сделала перерыв длиной в два месяца. Со временем ко мне стала возвращаться быстрая усталость глаз (вспышки особо не беспокоили), и я вновь купила эти капли. С момента первого использования прошел почти год, я так и продолжаю закапывать "Эмоксипин" курсами месяц-два. Повторно делаю тогда, когда чувствую, что глаза начинают бунтовать. Вообще, при хорошей переносимости производитель допускает и более длительный курс беспрерывного применения препарата:

До 6 месяцев.

Что НЕ изменилось

"Червяки-мухи" на месте. В моем поле зрения их очень много, и я не в силах всех сосчитать. Однако в общем я не заметила глобальных изменений. Меньше мух не стало по ощущениям. А может быть это и норма - не вижу в инструкции подобных обещаний и не знаю, почему врач назначил капли именно с этой целью.

✔ Расход и хранение

При моей схеме закапывания (1 капля 2-3 раза в день) одного флакона мне хватает примерно на 20 дней. При максимальной дозировке расход будет ожидаемо больше.

Хранения в холодильнике препарат не требует, однако летом я замечала, что при комнатных условиях у давно открытого раствора начинает появляться какой-то душок. Поэтому в жаркое время лучше убирать флакон в холодное место.

Срок годности: 2 года при t° не > 25°С, после вскрытия 1 месяц.

ЭМОКСИПИН АНАЛОГ

Хотя капли и не особо дорогие, но более дешевый аналог тоже имеется. Его мне подсказала фармацевт при очередной попытке купить препарат, которого как раз не было в наличии. Пришлось попробовать вот этот - "Эмокси-оптик".

эмоксипин отзывы аналоги

Его объем, дозировка и состав идентичны герою отзыва, даже флакон один в один. Но разница всё же есть:

⚫ Аналог дешевле рублей на 70-80. Разово не особо ощутимо, при длительном применении - да.

⚫ У "Эмокси-оптик" проще упаковка. Во-первых, дозатор не запаян в пленку, а лежит в коробке голенький. Во-вторых, колпачок дозатора не имеет висюльки, позволяющей его не терять, он сам по себе. И третье: пузырек не оснащен пластиковой крышкой, которая облегчает открывание.

Из всех этих "но" больше всего меня напрягает пункт "во-вторых": я как-то раз уже теряла крышечку и мне не понравилось. Поэтому к аналогу рука в аптеке не тянется, покупала лишь пару раз. А вот "Эмоксипин" для меня более удобен в использовании.

РЕЗЮМЕ

* Относительно недорогой.

* Дает чувство увлажнения после закапывания.

* Снимает боль и напряжение с глаз, эффект сохраняется на какое-то время и после окончания курса.

* Практически избавил меня от фотопсий, которые теперь появляются очень редко и неинтенсивно.

* Адски жгучий.

Капли "Эмоксипин" мне помогают, и я их рекомендую. Звезду снимаю за незабываемые ощущения.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Снимает сухость глаз
  • Снимает усталость глаз
  • Удобная пипетка
  • Фотопсии почти исчезли
Недостатки
  • Очень жгучие
Лысый Ёжикрекомендует
Планка, ага, у меня так спину скрутило выше поясницы и ниже лопаток, что я три дня офигевала. Никогда там не болело, а потом, как прострелило Steve
30.11.2019
У меня до того момента все было терпимо: только руки побаливали в районе плечей да сало тряслось Big smile , пока стоишь в планке. А тут такое Stare
Нифига себе как жжет Stare Меня от обычного офтальмоферона колбасит, а тут))
Слушай, вот ты так описала свои фотовспышки, что я прямо-таки призадумалась Glasses Подобное тоже проскальзывает..
30.11.2019
Да, мне очень жжёт. Может это еще и из-за чувствительности глаз, но как факт.
Подобное тоже проскальзывает..
Лучше проверить Exclamation Mark
12.05.2020
Добрый день!
В инструкции написано, что нужно промыть пипетку кипченной водой. Это нужно было сделать ДО того, как посадить её на флакон?
12.05.2020
Здравствуйте. Я поняла это именно так. Но сделала это только со своим первым флаконом. Последующие разы не обрабатывала, забывала про этот пункт. Глаза в порядке.
24.05.2020
А ведь он входит в перечень препаратов с не очень доказанной эффективностью.. Хорошо, если помогает.
24.05.2020
Да, мне помогает. А вот от Тауфона ни холодно, ни жарко Puzzled
10.09.2020
Мне только что выписали эти капли от черных точек, у меня это от лопнувших сосудов и врач сказала ,что они не пройдут уже никогда. Поэтому видимо у вас тоже они не пропали.
14.09.2020
Самое интересное, что инструкция этого и не обещает. Не знаю, почему назначили именно с этой целью.
15.09.2020
Может быть , чтобы новые сосуды не лопались? для укрепления сосудов может. Мне например, как художнику, точки и мошки доставляют дискомфорт. Хотя бы уж не усугублять, а то я перепугалась за свои глаза. Если к 40 такие точки то как дожить до 70 , если так дальше пойдет. У меня очень сильная нагрузка на глаза. Но вот я покапала несколько дней и адская жгущая боль. Неужели так и должно быть?
02.07.2021
И у меня вспышки в глазах.
Прописали это "чудо". Терпеть невозможно, как он жжет (
07.12.2021
Не стоит мучать глазки средством с недодоказанной эффективностью..
10.12.2021
кто сказал?
05.10.2022
А какие обследования вы прошли для постановки диагноза?
Есть еще Виксипин, вроде как менее жгучий, но у меня фотопсии появились как раз из-за него.