Опубликовано 14 Май, 2024 - 22:02

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Глаза моя больная тема, зрение начало портиться когда мне было 14 и в очень скором времени мне понадобились очки. Сейчас мне 26 и зрение почти -5 и астигматизм на оба глаза, что довольно грустно, без очков я не вижу даже свои пальцы на расстоянии вытянутой руки.

В один из домашних вечеров я читала книгу в планшете и обнаружила, что в левом глазу мне что-то мешается, я начала видеть темное пятнышко, которое "плавало" когда я начала крутить глазами в разные стороны.

Я сразу же пошла к офтальмологу, врач успокоил, что ничего страшного в этом нет и прописал глазные капли Виксипин

Общая информация:

Название - Виксипин

Место покупки - Можно купить или заказать в любой аптеке, проблем с его наличием нет.

Стоимость - В этот раз приобрела его +- за 300 рублей

Лекарственная форма - Капли

Объем - 10 мл

Срок годности - 2 года, но после вскрытия срок годности у них 1 месяц

Производитель - Россия

Отпуск из аптек - По рецепту, но его никогда не спросят

Упаковка

Небольшая картонная коробка, с яркой вставкой цвета фуксии. На ней краткая информация о производителе и препарате.

Внутри бутылочка-капельница с лекарством, которая предварительно запечатана еще и в защитный плотный пакет.А так же инструкция

1 мл препарата содержит:

Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,20 мг

Фосфорной кислоты раствор 2 М до pH 4,0-5,0

Вода для инъекций до 1 мл

Показания к применению:

- лечение и профилактика воспалений и ожогов роговицы;

- лечение кровоизлияний в переднюю камеру глаза;

- лечение и профилактика кровоизлияний в склеру у лиц пожилого возраста;

- тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;

- лечение осложнений близорукости;

- диабетическая ретинопатия.

Список показаний довольно обширный. Мой вариант это "лечение осложнений близорукости". Врач сказала, что с плохим зрением и астигматизмом такая проблема в виде темных "мушек" перед глазами вообще не редкость.

Органолептические свойства:

Цвет

Капли полностью прозрачные

Запах

Я улавливаю только легкий медицинский запах, так пахнет большинство препаратов

Текстура

Как вода, никакой пленки или жирности от капель нет. В глазах так же не ощущаются как что-то постороннее

Вкус

За счет того что глазные капли имеют свойство затем стекать в гортань, то вкус лекарства чувствуется. Немного горчат, но ничего критичного

Опыт использования

Врач назначил мне по 2 капли 3 раза в день в оба глаза, а не только в пораженный "мушкой", курсом 30 дней, после чего повторять его по мере необходимость, ибо такая проблема может вернуться. В чем я собственно уже убедилась.

Так же врач предупредила о том, что капли довольно не приятные, и могут сильно щипать, но выбора тут конечно не было, пусть лучше немного пощиплет, чем ходить и видеть темное пятно.

Бутылек-капельница из довольно плотного пластика, по началу очень тяжело дозировать препарат, то 1 каплю выдавить не можешь, то жмешь сильнее и получаешь залп в глаз, то вместо того чтобы выдать лекарство пузырек начинает плеваться воздухом. Даже по фото видно пузырек воздуха, и если перевернуть лекарство и попытаться капнуть, то сначала выйдет этот пузырек

Врач не соврал, капли действительно очень сильно щиплют глаза. После чего следует реакция слезотечения, и минут на 7 глаза становятся заметно покрасневшими. У меня так слезы вообще ручьем катятся.

До применения препарата

Сразу после

В глазах никак не ощущаются, не создают никакого ощущения пленки или чего-то подобного.

Минут через 7 глаза возвращаются к исходному не покрасневшему состоянию.

Со временем в течении курса глаза немного привыкают, щипать начинает менее интенсивно, и краснеют глаза минуты на 3, но приятного в этом все равно ничего нет.

Результат

Я пользовалась этими каплями примерно год назад.

Где-то через неделю "мушка" начала светлеть и временами пропадать, через 2 недели я стала крайне редко ее замечать. К концу 3 недели лечения я ее больше не видела, но курс из 30 дней я докапала до конца. Количества препарата на это вполне хватает.

Сейчас я прохожу курс лечения заново, потому что опять стала замечать темную "мушку", но так как уже знала что делать, с лечением не затягивала и сейчас по прошествии полутора недель я ее не вижу, но весь курс обязательно прокапаю.

Итоги

Эффективный и недорогой препарат, да капать его не очень то и приятно, но куда деваться, лучше небольшой дискомфорт, чем постоянно бесящая "мушка" перед глазами.

Рекомендую ли я?

Препарат хоть и рецептурный, но рецепт на него никто и никогда не спрашивает, а я как фармацевт никогда и не видела, чтобы рецепт на такое вообще выписывали.

Препарат действенный, конкретно моя проблема была описана в показаниях и капли с этим справились, поэтому если показания к применению есть, то рекомендую.

Достоинства
  • Избавляет от мушек и паутинки
  • Цена.
  • Эффективный.
Недостатки
  • Вызывает жжение.
  • Дозатор трудно нажимается
Kate_Rin_Staceрекомендует
Официальный представитель Solopharm
16.05.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Фармацевтическая компания ООО «Гротекс» благодарит Вас за отзыв, поскольку он помогает осуществлять мониторинг безопасности и эффективности наших препаратов!
Мы будем признательны за подтверждение описанного случая. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру телефона «горячей линии» +7 (800) 700-04-73 и нажмите клавишу «1» либо напишите на электронную почту [ссылка] и сообщите Ваш контактный номер телефона или адрес электронной почты, и мы с Вами обязательно свяжемся для выяснения деталей. Также Вы можете заполнить форму обратной связи на нашем официальном сайте [ссылка] в разделе «Контакты», «сообщить о нежелательной реакции».
Эти действия необходимы для выполнения регуляторных требований Решения Совета ЕЭК № 87 от 3 ноября 2016 г. Правила надлежащей практики фармаконадзора (в ред. Решения Совета ЕЭК №81 от 19 мая 2022 г.)
Обращаем Ваше внимание, согласно законодательству РФ, мы сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Благодарим Вас за сотрудничество!