Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 22:57

Здравствуйте, читатели моего отзыва!

Однажды утром я сидела в очереди в больнице. Передо мной была белая стена. Я смотрела на нее и увидела черную мушку. Куда зрачок двигается, туда и она плывет. Подумала: может быть, когда долго смотришь на белый цвет, возникает какая-то зрительная иллюзия?

Раньше с таким не сталкивалась и не могла подумать, что у меня есть какие-то проблемы. Но потом стала видеть эту мушку чаще (к ней еще подключилась черная паутинка). Тогда я в ужасе побежала к офтальмологу.

Врач объяснил, что это деструкция стекловидного тела. Ничего страшного в этом нет. Существует консервативное лечение. Мне выписали капли Виксипин (или можно Эмоксипин - они +- одинаковые, но остановилась на Виксипине).

В этом отзыве поделюсь опытом лечения и расскажу о результатах использования капель.

Производитель: Гротекс ООО (Россия)

Действующее вещество: Метилэтилпиридинол

Объем: 10 мл

Срок годности: 2 года, но после вскрытия капли можно использовать не более 1 месяца

Стоимость: +- 270-300 руб

В каких случаях назначают Виксипин?

- лечение и профилактика воспалений и ожогов роговицы;

- лечение кровоизлияний в переднюю камеру глаза;

- лечение и профилактика кровоизлияний в склеру у лиц пожилого возраста;

- тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;

- лечение осложнений близорукости;

- диабетическая ретинопатия.

Капли выписывают не только при деструкции стекловидного тела. Виксипин эффективен при многих других проблемах. Но конечно методы лечения нужно подбирать по назначению врача.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные действия:

Возможно ощущение жжения, зуд, кратковременная гиперемия конъюнктивы, местные аллергические реакции.

УПАКОВКА И ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

Капли упакованы в картонную упаковку бело-розового цвета.

У Виксипина есть несколько форм выпуска. Видела в продаже флакончик 5 мл с другой насадкой.

У меня простые капли - 10 мл объем.

На пачке указаны основные сведения о препарате.

1 мл препарата содержит:

Натрия гидрофосфат дигидрат 0,36 мг

Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,20 мг

Фосфорной кислоты раствор 2 М до pH 4,0-5,0

Вода для инъекций до 1 мл

Действующее вещество - Метилэтилпиридинол (такое же, как и у Эмоксипина).

Но тут в отличие от аналогов еще и гиалоурановая кислота в составе.

Условия хранения:

Важно помнить, что капли стоит применять только в течение 30 дней после вскрытия.

Я храню Виксипин в холодильнике.

Информация о производителе и срок годности.

Вообще это рецептурный препарат, но рецепт у меня никогда не спрашивали.

В пачке также присутствовала инструкция, у меня она не сохранилась, но я постаралась вынести в цитаты все основные моменты.

Сам флакончик прозрачный, из полиэтилена.

На флакончике тоже указан срок годности, что удобно при отсутствии пачки.

Пластиковая крышечка хорошо, плотно закручивается.

Присутствовала полоска, защищающая от вскрытия. Она нарушается, когда открываешь флакон в первый раз.

Капельница дозирует нормально. За 1 нажатие выдавливаешь 1 каплю.

Средство прозрачное, без запаха.

Способ применения и дозировка:

Препарат закапывают в конъюнктивальную полость по 1-2 капли 2-3 раза в день.

Продолжительность курса лечения зависит от течения заболевания (обычно составляет 3- 30 дней) и определяется врачом.

При наличии показаний и хорошей переносимости препарата курс лечения может быть продолжен до 6 месяцев или повторяться 2-3 раза в год.

Мне назначали применять так: месяц капаешь 3 раза в день по 1-2 капли. Прокапала месяц - месяц перерыв. Потом снова используешь месяц.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сразу скажу, капли очень шипучие. Когда начала их использовать, каждый раз долго уговаривала себе пойти и закапать. Но потом глаза немного привыкли. Щипать конечно не перестало, но дискомфорта стало меньше.

После закапывания придется немного походить с красными глазами:

Но оно того стоит.

Через пару минут это проходит.

Теперь самое главное - про результат.

Я использовала месяц - сделала перерыв и снова стала капать. Привыкла уже к Виксипину, как ритуал...и вот сижу недавно, пишу текст на компьютере - смотрю на белый экран и понимаю, что я не вижу черной паутинки! И мушку не помню, когда видела в последний раз.

Я не заметила даже. как и когда они пропали. Но их нет!

Сейчас моя офтальмолог в отпуске, я схожу к ней позже. Узнаю, по какой схеме использовать капли в дальнейшем для профилактики. Также месяц капаешь - месяц перерыв, или может нужно реже.

Я очень-очень довольна. Так переживала, когда все это началось. Хорошо, что лечение дало свои плоды, ситуация улучшилась и беспокоящие симптомы исчезли. Рекомендую эти капли.

Спасибо за внимание.

На этом прощаюсь с вами и желаю здоровья!

Достоинства
  • Избавляет от мушек и паутинки
  • Содержит гиалуроновую кислоту.
  • Удобная упаковка.
  • Устраняет симптомы деструкции
  • Цена.
  • Эффективный.
Недостатки
  • Щиплют
Королева огнярекомендует
04.11.2023
Класс! Спасибо за отзыв! Не знала о таких каплях, а у меня тоже мушки бывают..
Эти капли выписывают по рецепту?
🙏🌷
Да. Но по факту, в аптеке у меня никто рецепт не спрашивал.
05.11.2023
Спасибо за ответ! 🤗