Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 10:22

Игра престолов занимает большое место в числе моих хобби и увлечений. Это относится к книгам и к сериалу, но в них немало расхождений, поэтому я решила начать делиться впечатлениями с книг и начну по порядку. Моя книга выглядит так. Издательство АСТ, твёрдая обложка с Шоном Бином.

Книгу неоднократно брали с собой я и муж, поэтому обложка немного пострадала, о чём я дико жалею. Мне безумно жаль, когда книги портятся. В общих чертах сюжет знаком даже тем, кто изо всех сил кричит, что ни разу не читал и не смотрел. Никуда не деться от новостной ленты в социальных сетях, которая кишмя кишит картинками, мемами, шутками с героями и событиями из этой великолепной саги.
Расхождения с сериалом появляются уже в первой книге, если вы будете внимательно читать, то заметите. Я стараюсь избегать спойлеров, но это очень сложно. В первой книге особенно трогательно описывается тяжёлая судьба Дейнерис. Наверняка маленькая девочка, отданная в руки чужеземцу, пережила немало тяжёлых минут. И это первая и последняя книга, в которой все Старки не только живы, но ещё и вместе, и верят в светлое будущее несмотря на то, что зима близко. Хочется перечитать хотя бы из-за этого, потому как для меня эта семья является образцом.
Не обманщица Серсея, не стервозная Эллария, ни тем более Селиса, которая не сумела противостоять сожжению дочери, - ни одна из них не ассоциируется с образом хранительницы очага.
Кейтилин, не будучи урождённой Старк, как настоящая волчица защищала всех своих "щенков", и даже подкидыша Джона. Но об этом вы прочитаете и сами. Давайте посмотрим, что ещё есть в этой книге.

Небольшой, но читабельный шрифт. Не самая удачная бумага - я называю её газетной или туалетной. Того и гляди, взглядом порвёшь. Зато она приятно пахнет, как и положено книге.

К сожалению, ОГРОМНОЕ количество опечаток. Перепутанные имена, буквы.. Угадайте, кто в одной из следующих книг скрывался под именем (издательская орфография соблюдена) Педрик. Я была в шоке, когда читала, но книги были куплены, назад бы никто это безобразие не принял, а мне хотелось именно книги с этими обложками. Уже не слишком уважаемое мной издательство, заведите бету, редактора, просто ответственного человека, каким местом вы смотрите в текст? Вы выпускаете книги огромным тиржом..

Теперь о более приятном и интересном. Если вы забыли, кто есть кто, кто к какому дому принадлежит, то можете открыть конец книги и уточнить эту информацию.

А если забудете очерёдность книг, то на обороте есть подсказкаДабы не спойлерить больше, я хочу подвести небольшой итог.
За издание, ошибки и туалетную бумагу - зеро.

За то, что есть возможность познакомиться с одной из лучших историй современности - твёрдая пятёрка, но всё же из-за описанных недостатков сниму звезду.
А вообще я поклонник Игры престолов, поэтому с удовольствием хочу познакомить вас со следующими книгами этой серии. Сама с нетерпением жду продолжения, но, наверное, у меня быстрее появятся внуки, чем Дж. Мартин допишет очередную книгу)

Достоинства
  • До мелочей продуманный мир и сюжет
  • Интересные герои
  • Неожиданные повороты событий
  • Очень увлекает
  • Потрясающий сюжет
  • Событийно
Недостатки
  • Неграмотное издательство АСТ
  • Плохая бумага
punk__foxрекомендует
10.04.2019
Я плюнула и начала смотреть сериал) даже первую книгу не осилила
10.04.2019
Да, сначала немного непривычно. Тем более если сначала смотрел сериал, а потом сел читать. но затягивает не хуже)
"Педрик" Big smile