Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 14:37

6 800р

Немного о моих зубах

Что могу сказать о своих зубах? То, что и все врачи - зубы отличные. Ну как отличные - проблемы с прикусом, зубы вперед выступают, нижние друг на друга наступают, желтоватые зубы( а хотелось бы белее).

Но врачи говорят, что лучше не отбеливать, зубы здоровые и это главное.

Наверное, отличные для моих лет и относительно многих других пациентов, врачи имеют в виду.

Но старость никого не щадит. С возрастом у нас в организме идут необратимые изменения.

Вот и мои зубы начали меня беспокоить.

В 34 г. мне поставили первый раз пломбу. А в 40 лет у меня появились боли в деснах. Честно говоря, десны у меня в принципе слабые, несмотря на хорошие зубы. Кровоточивость присутствует много лет, спасаюсь ежегодной чисткой «Air-flow».

Из-за кровоточивости начинает образовываться пародонтоз. Его нельзя вылечить, но можно приостановить качественным уходом.

Зубы мудрости

Зубы мудрости мне никогда не доставляли дискомфорта! И выросли они правильно и без боли , один только немного под углом, но не критично, он не мешал другим зубам.

Но более года назад неожиданно я стала чувствовать боль при жевании. Пошла к стоматологу и он сказал, что воспалился верхний зуб мудрости и надо его удалять. Я тогда не решилась, но боль становилась сильнее и спустя год мне удалили один зуб мудрости. На очереди еще один ;(

Процесс удаления и после

Удаление у меня было простое.

Простое удаление зуба мудрости характеризуется отсутствием надрезов, и проведения высверливания участка кости. Проводится с применением щипцов и элеваторов.

Я решила написать отзыв об этом, так как большинство отзывов о сложном удалении. Поэтому если кому-то написали "простое удаление зуба мудрости", этот отзыв для вас.

Конечно, я знаю очень много случаев , опять же из отзывов и от знакомых, что даже простое удаление пошло не по плану. Никогда не знаешь что может случиться во время операции, а это небольшая, но все же операция, я считаю.

Итак, я села в кресло, врач взяла шприц и обезболила десну. Через пару минут она убедилась, что я не чувствую зону около зуба мудрости, взяла "пассатижи" и быстро вырвала зуб. Далее на место раны приложила марлевый тампон с обеззараживающим или кровоостанавливающим средством, который минут через 30 я убрала.

Свой зуб я не попросила, даже забыла на него глянуть, все случилось так быстро, что я ничего и не поняла.

Это было неожиданно, тк , читая отзывы и слушая знакомых, у меня была перед глазами другая картина с хрустом, кровью и болью. Даже простое удаление часто (по рассказам) несло последствия.

Но у меня все прошло отлично, после того, как "отпустила" анестезия, не было боли ни через несколько часов, ни на следующий день. Был небольшой дискомфорт, но и он не беспокоил.

Прошу обратить внимание, что удаление верхних зубов мудрости происходит чаще проще, чем удаление нижних зубов мудрости.

Структура кости нижней челюсти гораздо плотнее, чем на верхней, и физиологически, нижние зубы мудрости имеют больше корней, чем верхние, которые в свою очередь, достаточно часто бывают искривленными, что мешает их свободному извлечению. Удаление верхнего зуба мудрости, как правило, проходит достаточно быстро и беспроблемно.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Вот так выглядело место удаления через несколько часов (зубы до гигиенической чистки «Air-flow»). Лунка небольшая, ее не требовалось ушивать.

После удаления зуба врач рекомендовала часа 3 не есть и не пить. Далее питаться не горячей жидкой пищей и только на противоположной стороне. После каждого приема пищи прополаскивать лунку "мирамистином".

При появлении боли принимать "немисил".

Не перетруждаться физически сильно первую неделю.

Памятка, которую мне распечатал врач:

Выбор клиники и цены (ноябрь 2023г, Моск. Обл)

Честно сказать, я не ожидала таких цен на удаление зубов мудрости. Самая первая клиника в моем городе МО, куда я позвонила , мне озвучила цену в 18тр за ПРОСТОЕ удаление зуба мудрости. Я даже с ними пыталась спорить, что они , наверное, ошиблись.

Далее в других клиниках (по моск.обл , в моем городе) мне озвучивали прайс от 8тр до 15тр. Т.е. врач уже на кресле делает вывод какая цена за удаление.

Но я нашла в своем же городе клинику, где прайс был от 6800р до 15тр.

В итоге мне удалили зуб за 6.800р.

Муниципальную стоматологию я не рассматривала, не стала давать им очередной шанс, чтобы опять нарваться на горе-врачей. Да, и в частной могут накосячить, но у муниципальной таких косяков больше.

Итог

Надеюсь, мой отзыв поможет тем, кто боится удалять воспалившиеся или ретинированные зубы мудрости. Если у вас есть какие - то проблемы с зубами и вам несколько врачей вынесли вердикт "резать" или "удалять", значит - удаляйте! Потому что страдать начинают соседние зубы. "У страха глаза велики". Я тоже очень боялась, собственно поэтому откладывала удаление зуба год, но становилось только хуже. Буду удалять еще один, но врач сказала, что тк зуб не мешает соседним зубам и пока не беспокоит, то можно повременить, но недолго.

Моя знакомая, у которой все 4 зуба лежат горизонтально в десне и врачи ей советуют удалять, тк эти зубы мудрости медленно, но верно разрушают соседние зубы. Но она категорически отказывается, потому что не беспокоят. Но зубы начинают беспокоить тогда, когда уже их почти не спасти или для спасения потребуется дорогостоящее лечение! Но это мои рассуждения, вы сами решаете.

Также некоторые родственники из моей семьи потеряли зубы, потому что БОЯЛИСЬ идти к врачу или не хотели удалять зубы по показаниям, в итоге одни зубы потянули за собой другие, или в принципе зубы разрушились из-за несвоевременного лечения.

Простое удаление зуба выглядит именно так, как я описала в своем отзыве.

Желаю вам , чтобы у вас удаление зубов проходило как у меня. Но лучше, конечно, чтобы вы зубы не теряли.

Ухаживайте за своими зубами, чистите их два раза в день, ополаскивайте после еды, пользуйтесь зубной нитью, посещайте стоматолога и да, питание тоже влияет на качество зубов, нарушения ЖКТ оказывает негативное влияние на состояние зубов. Какие бы не были гены, уход за зубами никто не отменял!

Здоровья вам!

P.S.: Отзыв обязательно дополню, тк впереди еще одно удаление.

Odarka_Daraрекомендует
19.11.2023
Ходил с этим вопросом в бесплатку, так просто попросил наркоз поинтересней всандалить. Врачу 1500 накинул и всё норм прошло. Но это был первый зуб, думаю можно и с простым наркозом делать, а там уже как повезет)
В итоге мне удалили зуб за 6.800р.
Зато во рту посвободней стало)
19.11.2023
Я тоже думала о бесплатной стоматологии, но я слишком много давала им шансов, чтобы в итоге понять, что туда больше ни ногой.