Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 02:02

Пока отек увеличивается.
Всем привет! Меня зовут Элина, и это мой первый отзыв. Надеюсь, что он поможет справиться со страхом удаления Зубов мудрости. Лично я…

Лично я 25 лет своей жизни ПАНИЧЕСКИ боюсь стоматологов. Я носила брекеты, лечила каналы, знакома с пульпитом и крошащимися пломбами, удалила и выжила один зуб мудрости под местной анестезией (отдельная глава моей жизни, которая запомнится мне надолго).

Так вот мои дорогие, чтоб их! зубки всегда застают меня врасплох.

Все началось примерно в январе, когда меня начала беспокоить 7-ка слева. Каждые пару месяцев она начинала доставлять мне неприятные ощущения в конце цикла. И каждый раз мой стоматолог ничего не находила. До того момента, пока моя верхняя левая семерка не заболела периодонтитом. Трое суток я страдала, по наставлению доктора перед приемом пила антибиотики, и отдала 20к за спасение страдальца.

В связи с ситуацией, мой доктор отправил меня на кт, где в подарок мне сделали панорамный снимок всей челюсти. А там…

Виновник торжества - ретинированный 8 зуб слева (на фото - справа)
Горизонтально лежащий зуб все это время пытался вырасти. Пытался, прекращал, пытался и прекращал, пока хозяйка не допетрила додумалась пройти диагностику.

Поскольку я на гос.обеспечении, меня направили бесплатно к хирургу. Который разрезал мне десну, с умным видом посмотрел, поковырял, пошатал зуб и с чистой совестью, зашив десну, вынес вердикт: «Резать надо. В госпитале».

Получив направление в ЧЛХ я собрала необходимые анализы и записалась на операцию. Наивно полагая, что вечером пойду домой. Я никогда так не ошиблась.

Собрав анализы и вооружившись компрессионными чулками, к 9.00 я была в отделе плановой госпитализации. В 9.20 я уже была определена в палату где благополучно спала до обхода))

На утреннем обходе занялись и мною. На меня посмотрели, опросили, забрали анализы и взяли еще один - на группу крови.

Вечером меня накормили в крайний раз - в 18.00. И проинструктировали, что утром, как только проснусь, не вставая с кровати я должна надеть чулки. О чем я благополучно на утро забыла. Благо, мне подсказали что раз так, то нужно полежать 20-30 минут и можно надевать.

Операция бла назначена на следующий день.

День 1. Час "Х". Я надела чулки, морально настроилась и поехала на операцию в порядке «живой» очереди. В операционной меня встретили хирург и анестезиолог, которые беседовали со мной вчера. Мне поставили катетер, анестезиолог пожелала хирургической бригаде и мне удачи и занесла над моей головой кислородную маску. После третьего вдоха я выдала «процесс пошел» и уснула.

Операция длилась жалких 20 минут. Проснулась я словно по щелчку пальцев: я даже не поняла что была под наркозом. Вернувшись в сознание я тут же начала осмысленно болтать, вертеться и вообще: от наркоза словно и следа не осталось.

В палате за мной приглядывали соседки и периодически со словами «не спим!» забегала медсестра. Надо сказать, что спать мне особо и не хотелось. Вооружив меня куском льда размером с планшет, медсестры пожелали мне скорейшего выздоровления и убежали работать дальше.

Держать на щеке холодный кусок приятность та еще. Держала я его в интервале 20/10: 20 минут держала, 10 отдыхала. 2 часа прошли незаметно.

Вдень операции сильных отеков не наблюдалось. К тому же, моя способность открывать и закрывать рот достаточно широко не утратилась (как было в случае с удалением нижней 8-ки под местной анестезией). Овал лица не поменялся, синяков нет. Выглядела я так:

Спустя 4 часа начали проявляться первые признаки отека:

День 2. Привет из мира животных!

На второй день отек проявил себя во всей красе:

Привет, я - бурундук!
Пока отек увеличивается.

После не сильно впечатляющего обеда (кормят исключительно мягкой пищей)

я пошла гулять в парк рядом с больницей. Благо он большой, красивый, да и погода была просто чудесная! Вернулась я к 17.00. Как я выглядела:

Увидела ситуацию с уголком рта: он был немного травмирован в результате растягивания моего бедного рта))

Выходила из положения с помощью Тетрациклина (назначенного лечащим врачом), которым великодушно поделилась соседка. Ремарка: советую использовать бепантен, стрептоцид, метилурацил и что-то в этом роде. Лично мне бепантен заживил уголок за 1 ночь, в то время как тетрациклин не работал 3 дня.

День 3. Не самый милый бурундук на связи.

Третий день встретил меня увеличившимся отеком. Мне как и всем назначили физлечение: 5 процедур прогревался на аппарате УВЧ. Не больно, не страшно, сидишь 10 минут и греешь свой отек.

В этот день я сбежала домой на целый день)

Дома была просто куча дел, я намотала 16км пешком по загородному участку, помылась в остывшей (!) бане за 20 минут и вернулась в больницу к отбою. К моему удивлению, отек уменьшился сильнее чем я думала:

День 4. Прощаемся с отеком!

С утра я обнаружила что отек уменьшился еще. И (трюк выполнен профессионалом, не пытайтесь повторить)... снова сбежала домой!

День 5. Сидим на стуле ровно!

На этот раз я честно лежала в больнице. И заскучала. Зато мой отек выглядел так:

Сегодня 8 день после операции. Меня выписали, дали рекомендации (не перегреваться и не переохлаждаться) и я приехала домой, с полностью вернувшимися ощущениями:

Нюансы:

1. Мне НЕ кололи антибиотики. Их назначение зависит напрямую от сложности случая. Если ваш зуб смогут удалить без осложнений - антибиотики не назначат.

2. Стандартное в ЧЛХ обезболивающее - кетопрофен: мне сделали один укол вечером после операции, а больше я в нем не нуждалась.

3. Несмотря на отсутствие в рекомендациях, со второго по пятый день включительно я пила по одной таблетке супрастина по 2 раза в день. Нет нужды, но мне хотелось поскорее избавиться от отека.

4. Баня категорически запрещена. Но помывка в остывшей до 30 градусов бане меня не убила.

5. У меня швы - саморассасывающиеся; снятия не требуют.

6. Готовьтесь лежать в больнице МИНИМУМ 7 дней. В среднем - 10.

Пожалуй, на этом у меня все. Надеюсь, мой дебютный отзыв станет кому-то полезным. Рекомендую ли я? Вопрос не имеет конкретного ответа, ведь операция под наркозом - вынужденная мера, но сложность моего зуба предполагает желательное удаление именно так, ведь удаление под местной анестезией длительно, неприятно, несет некоторую опасность (дернешься - порежут лишнего). Однозначно рекомендую в сложных случаях и в случаях возникновения панических атак или неусидчивости. Опять же не забывая о том, что вам дадут общий наркоз.

Спасибо заглянувшим, будьте здоровы!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Не больно
  • Нет плохих воспоминаний
  • Почва для ортодонтического лечения
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
  • Решает проблему раз и навсегда
  • С установкой брекетов обязательно
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Могут быть синяки на лице
  • Отек после операции
  • У страха глаза велики.
elinagerzenрекомендует
15.10.2023
Поздравляю с избавлением! У вас так всё сложно из-за одного зуба. Мне за 2 часа удалили сразу 4 непрорезавшихся зуба по частям из кости.2 зуба лежали горизонтально, один, довольно сложно, укутан нервами. Всё в кабинете хирурга-стоматолога с анстезиологом и ассистентами, без стационара, чулков. Встала с кресла и поехала домой в сопровождении. Но у вас тяжёлый наркоз, с маской...Мне делали медикаментозный сон, внутривенно + местное обезболивающее в десну.
16.10.2023
Ох уж эти восьмерки. Рада что избавилась, и уже неважно какими страданиями)
А стационар - потому что гос.хирургия. От частников сразу едешь домой, а тут, будь добр, полечись))