Опубликовано 1 Июль, 2016 - 12:18

Доброго времени суток! Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами опытом практикования методики вакуумизации пресса.

Впервые о методике вакуумизации пресса я узнала из отзыва Дамы Южных Кровей. После того, как я успешно практиковала до этого другую методику для укрепления мышц пресса, а именно пассивный пресс, этот вариант мне показался тоже довольно удачным, поэтому я решила попробовать и его. Но, как потом оказалось, такой вид тренировки подходит далеко не всем и может не только не помочь прессу, но и навредить самому организму, ухудшив общее его состояние.

Что такое вакуумизация пресса?

Суть вакуумизации состоит в том, чтобы максимально втянуть в себя живот, одновременно с силой выдыхая (или даже выталкивая) воздух из диафрагмы и легких. Не напрягать, как при пассивном прессе, а именно выталкивать и выдыхать! А это вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд, всегда требуется приложить достаточные для этого усилия.

Что для этого нужно?

Как и при пассивном прессе, для вакуумизации не требуется абсолютно никакого дополнительного инвентаря. Конечно, это огромный плюс данной методике, ведь можно обойтись самым минимумом, нет необходимости даже в специальном коврике, так как это упражнение нужно выполнять стоя, а не лежа или сидя. Экономия средств в действии, как говорится, что не может не радовать Laughing out loud

Когда можно практиковать вакуумизацию пресса?

В отличии от пассивного пресса, при вакуумизации нужно соблюдать определенные условия. Во-первых, данную методику необходимо проводить строго на голодный желудок. Почему, думаю, понятно всем) Во-вторых, для этого нужно выделить хотя бы 5-10 минут свободного времени в день, а также обзавестись небольшим пространством, где можно будет стоя выполнять упражнение.

Как выглядит ваккуумизация пресса в действии?

Я встаю в наиболее удобную для меня позу и начинаю делать глубокий вдох. После этого я максимально выдыхаю и втягиваю живот так, чтобы он практически прилип к позвоночнику. По крайней мере, ощущения именно такие Laughing out loud В таком положении я удерживаю мышцы около 10-20 секунд, затем расслабляюсь и начинаю все заново. И таких повторов делаю не менее 16, то есть около 10 минут.

*Качество фото, конечно, оставляет желать лучшего, но фотографировать меня сейчас некому, поэтому остается только такой вариант) Но главное, что видно, как именно следует выполнять упражнение.

Какие при этом ощущения?

Для меня ощущения не слишком приятные Laughing out loud Во-первых, у меня почти моментально начинает кружиться голова, из-за чего потом начинаются еще и головные боли. Я, конечно, не хотела мучить свой организм и ограничилась десятиминутной тренировкой ежедневно в течение недели, но даже она дает такой эффект. Для людей с проблемными легкими такая методика явно не подходит.

Какой при этом результат?

За неделю практикования методики вакуумизации пресса я даже смогла получить достаточно заметный результат. Мышцы стали более подтянутые и живот более упругий. Но вдобавок я получила крайне неприятные ощущения где-то внутри, будто внутренние органы возмутились от таких упражнений Laughing out loud Да и во время самой вакуумизации мое состояние нельзя было назвать удовлетворительным, ведь головокружение, а потом и головные боли не придают сил.

Поэтому я перестала делать вакуумизацию и вновь вернулась к привычному пассивному прессу, который хоть и дает результат не так быстро, но уж точно не вызывает таких побочных действий. Вот в таком состоянии находился мой живот после одного месяца пассивного пресса. Как мне кажется, лучше потратить чуть больше времени на себя и получить гарантированные результат, чем потом мучится от разнообразных болячек, вызванных тренировками с быстрым эффектом, как вакуумизация.

После практикования методики пассивного пресса

Как вы уже поняли, вакуумизация пресса понравилась мне быстрым и довольно хорошо видимым результатом, но ряд весомых минусов окончательно затмил все плюсы. А вообще, с появлением свободного времени я начала нормальные тренировки, к примеру, качание пресса, который дает эффект ничуть не хуже, но без проблем для моего организма. А вакуумизация - это абсолютно не мое.

Да, вакуумизация пресса не подошла лично мне, от такой методики за неделю я заметила никакого видимый эффект, но дольше продолжать при таком побочном действии просто не имеет смысла. Конечно, вы можете тоже попробовать, но я не рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Рада, если была для вас полезной) Если есть какие-либо вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу)

Недостатки
  • Дискомфорт
ArinaKoshkaне рекомендует
А потом пишите, что:
от такой методики за неделю я ее заметила никакого видимого эффекта
Не очень понятно, что же в итоге?
01.07.2016
Дикая Маркиза, спасибо, что заметили, уже исправила Shy Это я так так отвлеклась на ребенка, пока писала текст - думаю об одном, пишу другое Big smile

Эффект есть даже за неделю, но чувствую я себя плохо от вакуумизации. Вот, что получается в итоге Smile
Спасибо) теперь понятно Smile
01.07.2016
ArinaKoshka, переизбыток кислорода может вызвать головокружение
01.07.2016
Многие хвалят эту методику.
01.07.2016
Иногда все же делаю такое упражнение.
01.07.2016
я такое делала, но бросила, у меня от этого защемляет что-то в шее, как-то что-то смещается и ни вдохнуть-ни выдохнуть
01.07.2016
Чего только не придумают...
02.07.2016
даже не знала о такой методике Smile
02.07.2016
опять узнала новые вещи Smile
04.07.2016
Я и не знала о такой методике Shy
04.07.2016
Я не пробовала эту методику, но думаю, что ничего приятного тоже бы не испытала. Хотя есть есть результат, попробовать все же стоит.
p.s. Животик у Вас красивый Wink
04.07.2016
volgaa, может, и из-за этого Smile

HelgaBob, Irina_Dekabrskaya, да, результат-то есть, но с такими побочками для меня, что лучше не делать Sad

Lady Marmalade, о, да, у меня так тоже пару раз было Puzzled И не только от вакуумизации, но и еще от некоторых упражнений Sad

Marishonok, waterloo, cami-cami, Танюшок, да, есть и такая методика Laughing out loud

Танюша-1992, ой, спасибо большое, стараюсь держать себя в форме Shy
13.07.2016
Недавно наткнулась на эту ветку и обалдела, чего только не придумают) если есть побочки то правда лучше не делать, а пассивный пресс думаю тоже попробовать, интересно Smile
13.07.2016
KATe_RINa, пассивный пресс намного проще, да еще и без таких побочек Smile Поэтому действительно лучше его начать практиковать, хоть результата дольше ждать придется Wink
14.07.2016
Интересная методика, не доводилось пробовать, но как-то минусы существенные
14.07.2016
Roksana, да, вакуумизация сама по себе весьма интересна, но побочки не радуют Sad Поэтому я сейчас остаюсь верна пассивному прессу и щипковому массажу, ну и более активным физическим нагрузкам Smile
18.07.2016
Я думаю, что и мне не подойдет(
18.07.2016
love public, можно попробовать, а если не подойдет, то сразу прекратить Wink
26.07.2016
противоречивая техника, пожалуй, я воздержусь от использования
26.07.2016
Водолей-ка, да, она очень противоречива Puzzled
Вроде бы, в йоге такое упражнение есть. Я втягивала живот, но не настолько сильно и было это давно. Во всём нужна мера, наверное, и каждую методику нужно подстраивать под себя. Puzzled
13.04.2023
Мне тоже не зашёл вакуум (((Только у меня ещё интересней вышло-даже если только чуть втягиваю живот,потом весь день хожу как ненормальная,в голове туман,состояние предобморочное ,где-то в области выше желудка сжатие какое то...(вроде всё правильно делаю,много информации изучила).Похоже на ВСД. Пыталась не раз начинать с перерывами и всегда одна и та же реакция. Что то со мной может не так. У подруги всё замечательно, не каких побочек.