Опубликовано 19 Июль, 2013 - 22:50

Доброго времени суток! Старочеркасск это древняя столица Донского казачества. Но для меня это особое место, где был построен великий собор. Я жительница Ростова-на-Дону, где много церквей, есть собор, женский монастырь. Но не где я не чувствую этого не объяснимого чувство трепета в душе, как в этом величественном соборе даже старинный Новочеркасский собор не передает такие ощущения старины. Я хочу рассказать про Войсковой Воскресенский собор который находится в двадцати пяти километрах от г.Ростова-на-Дону.

Я нашла свой священный собор...
Возле входа в собор в стене находятся цепи, в которые перед отправкой на казнь был закован Степан Разин. За металлической плитой в галерее находится прах войскового атамана Кирилла Яковлева, который выдал своего крёстного сына Степана царскому правительству. Московским иконописцем Егором Ивановым Греком выполнен пятиярусный позолоченный резной иконостас, на котором старинные иконы. Перед алтарём на полу находятся металлические плиты с надписью, что на этом месте молились российские императоры и великие князья.
И открывается жизни суть...
Возле собора находится двухъярусная шатровая колокольня высотой 45,8 метра. На улице между папертью и колокольней выложены захваченные трофеи: пушки, створка крепостных ворот весом более тонны, две калитки, 800-килограммовое коромысло городских торговых весов и полутораметровая стрела от них.

Достоинства
  • Атмосфера старины и романтики
  • Богатая культура и история
  • Большое количество исторических мест
Оксаночка.рекомендует
19.07.2013
Не раз мои ножки пересекали эту брусчатку Smile Сколько всего удивительного было со мной в этом прекрасном для меня городе Sad