Опубликовано 7 Июнь, 2017 - 15:40

Здравствуйте дорогие читатели моего отзыва!

Сегодня хочу рассказать о любимом месте отдыха, куда хочется возвращаться вновь и вновь - это станица Старочеркасская. Я с семьёй часто здесь бываю, отдыхаю душой от шумного города и погружаюсь в казачий мир.

Раньше Старочеркасск был столицей Донского казачества, но по ряду причин его упразднили и теперь это тихий казачий уголок со своей особой энергетикой и жизнью.

Весь Старочеркасск пропитан духовной верой, здесь много церквей и колоколен.

Главной достопримечательностью Старочеркасска является Донской Войсковой собор, он поражает своими размерами и его видно ещё до въезда в станицу.

На майдане перед собором раньше собиралось войско Донское перед боевыми походами и решались самые важные вопросы. А теперь на площади проходят гуляния, продают сувениры, можно попить чай из самовара.Рядом с собором находится шатровая колокольня. На нее можно подняться и полюбоваться Старочеркасском с высоты.Возле колокольни находятся трофеи, которые казачье войско привезло из Азова.Недалеко от Войскового собора находится Атаманское подворье, это семейное гнездо рода Ефремовых.Здесь находится домовая церковь семьи Ефремовых. А также двухэтажный атаманский дворец. ​На территории находится ещё кухня.

И прочие хозяйственные постройки.

Весь Старочеркасск утопает в зелени, кругом чисто, везде аллейки и дорожки.

По всей станице встречаются настоящие казачьи курени - как отреставрированные, так и требующие ремонта. В Старочеркасске много маленьких кафешек и точек с сувенирной продукцией.

От станицы к Дону ведёт вымощенная плиткой ,широкая и теннистая аллея. А вот и кусочек Дона с пляжем.

Добраться из Ростова на Дону до Старочеркасска можно разными способами - на машине, на рейсовом автобусе и даже на теплоходе.

Первый раз я попала сюда с экскурсией ещё в школе и теперь часто приезжаю сюда отдыхать уже со своей семьёй. Мне нравится здесь атмосфера и казачий дух, то что можно практически прикоснуться к истории.

Всем, кто будет в наших донских краях , рекомендую посетить Старочеркасск.

Достоинства
  • Атмосфера старины и романтики
  • Богатая культура и история
  • Большое количество исторических мест
  • Соборы и колокольни
Недостатки
  • Для меня их нет
missmarissрекомендует