Опубликовано 26 Август, 2022 - 17:25

несколько раз
    около 250 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

"В ожидании чуда..."

Обычно эту фразу используют применительно к уже состоявшейся беременности, ожидая чуда рождения малыша. Но для кого-то и само наступление беременности - уже чудо...

Мы ждали появления малыша в животике 4 года - для кого-то, в сравнении с десятилетним ожиданием, это смешной срок, для других - мучительно долго.

Все это время мы то отпускали ситуацию, то начинали "активно беременеть". А поскольку возраст был уже около 35, а потом уже и плюс 35, то надо было отслеживать овуляцию. Точнее, следить за ней лучше в любом случае, если нет наступления желанной беременности, но в моем возрасте - особенно.

Овуляция - выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу. И происходит она под влиянием лютеинизирующего гормона (ЛГ), выявить всплеск которого и назначены подобные тесты.

Некоторое время я пользовалась для этих целей "FRAU-тест", теми, где в коробочке 5 тестов на овуляцию и 2 на беременность. Но так как отслеживаемых циклов было достаточно много, а тесты эти достаточно дорогие, да еще и в комплекте ненужные тесты на беременность, я нашла альтернативу в виде тестов Ovuplan.

Место покупки: Аптека-ру

Цена: около 250 рублей за пачку, в которой 5 тест-полосок

Описание.

Высокочувствительный, специфический, качественный иммунохроматографический анализ на ЛГ гормон по моче. Чувствительность теста 30 мМЕ/мл ЛГ, специфичность 100%.

Упаковка. Коробка с инструкцией на ней - производитель сэкономил (читай - позаботился об экологии) на отдельном листке с описанием. Но и так все понятно.

Внутри - 5 пакетиков с тестами, каждая из тест-полосок упакована в отдельный пакетик с абсорбирующим вкладышем.

Раньше и сами пакетики содержали подробную инструкцию по применению,

Прежний вид пакетиков с тест-полосками
сейчас - нет.
Нынешний вид пакетиков с тест-полосками
Есть место для разрыва - удобно, ведь в противном случае пакетик пришлось бы вскрывать ножницами, а значит - лишний предмет с собой в санузел.

Как применять - подробно написано на коробке. В том числе, и в какие дни начинать тестироваться - здесь все зависит от длины вашего цикла.

Не указано только, в какое время лучше делать тест. Считается, что наилучшим временем для проведения теста на овуляцию является промежуток с 10.00 до 20.00 часов. Однако я делала тест и в утренние часы, и в случае предстоящей овуляции тест верно показывал 2 полоски.

Как определить, когда наступит овуляция. Тест показывает 2 яркие полоски. Если начать тестирование за несколько дней до предполагаемой овуляции, то сначала тест будет показывать одну полоску (она называется контрольной и нужна для сравнения яркости). Затем, обычно за день до всплеска ЛГ, появляется вторая полоска, более бледная, чем контрольная. А в день всплеска ЛГ - вторая полоска становится такой же яркой, как и контрольная. Смотрите на фото:

Сверху - две ярких полоски, значит, скоро произойдет овуляция (обычно пишут, что в течение 24-48 часов).

Можно сделать тест на следующий день после "двух полосок" и увидеть снижение яркости второй полоски (аналогичной второй сверху на вышестоящем фото) - это, скорее всего, означает, что овуляция состоялась, и уровень ЛГ падает.

С этими тест-полосками нет никаких сомнений, если есть всплеск ЛГ - яркость второй полоски очевидно одинакова с контрольной полоской.

А вот, например, в другом тесте яркость второй полоски явно меньше яркости контрольной полосы, и я не могла понять - это уже всплеск или еще нет? Хотя оба теста делались на одной порции мочи.

Когда зачинать (если есть такая цель).

Благоприятными для беременности днями считаются два-три дня до наступления овуляции и один день после, а в день овуляции шансы на зачатие особенно высоки.

Созревшая яйцеклетка жизнеспособна лишь 24 часа, поэтому уже через сутки после овуляции наступают так называемые безопасные дни. Вероятность оплодотворения после овуляции крайне низка.

Здесь все зависит еще от качества сперматозоидов партнера: если они быстрые и живучие, то шансы оплодотворить яйцеклетку есть всегда и при сексе за 5 дней до момента овуляции. Если же сперматозоиды не слишком активные, то лучше зачинать попозже, но попадая в благоприятный промежуток (например, за 1 день до овуляции или сразу, как появились 2 полоски).

При этом следует иметь в виду, что в данном случае чаще - не значит надежнее. То есть ежедневно все 5 условных дней (3 дня до и два дня после "яркого" теста) заниматься любовью нет смысла (с точки зрения успешного зачатия), так как сперма в среднем созревает 3 дня.

Как не забеременеть (бывает и такая цель). Здесь учитываем, что

Вероятность оплодотворения после овуляции крайне низка.

Соответственно, через 3, а лучше через 4, дня после "ярких полосок" и до начала менструации секс наиболее безопасен для зачатия.

Как было у меня и работают ли тест-полоски. Мой цикл составляет 26-28 дней, соответственно, ориентировочно овуляция наступает на 13-14 день. Обычно я начинала тестирование на 10-й день цикла и, как правило, на 12-14-й день было уже 2 ярких полосок. Однажды тестирование совпало с проведением фолликулометрии (отслеживание овуляции и не только по УЗИ), и овуляция по УЗИ произошла на следующий день после двух ярких полосок.

Обычно овуляцию я чувствую по усиливающимся бесцветным выделениям, усилению либидо, а иногда и по напряжению в области яичников. И тест-полоски тоже ярчают в эти дни. Так что их функциональность подтверждается и личными ощущениями, и результатами УЗИ.

Были и циклы без овуляции, или я не смогла ее поймать - хотя скорее первое, учитывая возраст.

Забеременеть с участием этого теста мне не удалось. Потому что успешная беремехнность зависит не только от овуляции, но еще и от множества других факторов, в том числе, состояния эндометрия, который у меня как раз проблемная область.

Беременность наступила, когда мы ее не ожидали и тесты не делали - наоборот, я ждала месячных, чтобы пройти одно исследование, а после этого делать ЭКО. И что тут сработало - психологический фактор (очень даже возможно!), или витамины помогли, или так звезды сошлись - неизвестно.

Итого. Тесты рабочие, подтверждено личными ощущениями и результатами УЗИ. Это подспорье в ожидании наступления беременности и возможность узнать о своем женском здоровье некоторую информацию.

Невысокая стоимость делает их очень привлекательными в сравнении с другими популярными тестами, обычно продающимися в аптеке. Единственный их минус - купить их в аптеке оффлайн довольно сложно, приходится заказывать через интернет, а это занимает определенное время.

Рекомендую!

Достоинства
  • Демократичная цена
  • Удобен и несложен в применении
  • Четко и однозначно показывает результат
Недостатки
  • Нашла только в интернет-аптеке
Семь чудесрекомендует
26.08.2022
А мне цифровой очень понравился, с первого раза все вышло) Но и эти брала.
26.08.2022
До Вашего комментария я даже не знала о существовании цифровых тестов именно на овуляцию 😊 Хорошая вещь, дорого только.
26.08.2022
Зато купила только раз) Идеально показал нужный день)
26.08.2022
Вам повезло! 😊 У меня проблема была не только в ловле овуляции