Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 22:21

несколько дней

Тестами на овуляцию в качестве надежного средства контрацепции* я пользуюсь уже почти год. Пробовала тесты разных торговых марок и больше всего мне полюбились Овуплан (и цена хорошая, и надежность подтверждена лично), а тут решила ради любопытства попробовать еще и Femiplan. Найти эти тесты в аптеках не так легко, как Овуплан. Я заказывала онлайн в аптеке "Планета Здоровья". Упаковка с 5 тест-полосками обошлась мне в 268 рублей, чуть дороже Овуплана (он в этой же аптеке стоит 179 рублей). Страна-производитель - Великобритания.

Упаковка красивая, привлекает внимание, картонная, была защитная прозрачная герметичная пленка сверху. Понравилось, что в цифрах указана точность теста - 25 мМЕ/мл Овуплана чувствительность 30 мМЕ/мл, а чем ниже, тем точнее результат тестирования), а то иногда пишут высокочувствительный, а на деле можно и пролететь с ловлей всплеска ЛГ.

В упаковке 5 белых пакетиков с изображением аистов с тест-полосками и инструкция. Использовать так же, как и все подобные тесты на овуляцию, только тут результат быстрее должен проявляться, всё-таки чувствительность высокая. Чтобы тест показал верный результат, я за 3-4 часа до тестирования стараюсь мало пить и не ходить в туалет по-маленькому, плюс моча должна быть не утренняя, желательно проводить тест в середине или во второй половине дня.

Мочу нужно собрать в чистую емкость, достать из герметичного пакетика тест-полоску за зеленый конец и опустить в мочу вертикально на 10 секунд до отметки MAX. Я, чтобы не передержать, включаю секундомер. Затем полоску кладу на горизонтальную поверхность и ставлю таймер на 7 минут, оценивать результат не позднее 10 минут (так указано в инструкции).

У меня цикл регулярный, но разбежка в длине бывает от 28 до 31 дня приблизительно за последние полгода. Иногда бывают стрессы или какие-то сбои, в итоге может укоротиться до 26 дней, либо наоборот увеличиться до 33. В таком случае и овуляция плавает. Начинаю тестирование, беря в расчет цикл самый короткий за последние 6 месяцев. Отнимаю 17 дней. То есть, если цикл 28 дней, то тестирование нужно начинать с 11 дня цикла, чтобы вдруг не пропустить важный день.

Мне данной упаковки тестов хватило на 2 цикла, я уже долго пользуюсь тестами на овуляцию, плюс наблюдаю параллельно за цервикальной слизью и отдельными симптомами (сильная сонливость или же бессонница, тянет живот с одной стороны, повышенное либидо).

Первый цикл прямо идеально четко вышел, начала тестирование с 12 дц, делала измерения ежедневно, примерно через 22 часа (чуть меньше суток, чтобы вдруг не пропустить всплеск). Четко на 14 дц были 2 яркие жирные полоски, равной яркости - это точно всплеск ЛГ, и можно либо подождать несколько дней, чтобы заниматься сексом без барьерной контрацепции, либо наоборот увеличить количество половых актов, если планируете зачатие.

Второй цикл у меня немного сдвинулся, овуляция оказалась ранней, я это чувствовала по симптомам (сильнейшая сонливость, прямо вырубает и глаза болят, будто сутки не спала, вздутие живота, тянет низ живота, иногда даже есть боли в области желудка), поэтому начала тестирование на 11 дц и 1-я же тест-полоска за этот цикл показала 2 ярких полоски, только вот нужная чуть-чуть слабее по яркости. Сделала повторный тест спустя 9 часов - полоска уже гораздо светлее. Вывод я тогда решила таков: овуляция ранняя, а значит всплеск ЛГ произошел вероятнее днем на 11 дц, а я тестирование проводила вечером, и уровень уже начал падать. Однако я продолжала наблюдение за цервикальной слизью и она была на уровне, решила ради подтверждения сделать еще одну тест полоску на 13 дц ночью, т.е. с момента проведения первого теста прошло более 24 часов. Делала проверку уже с помощью Овуплана, поскольку Фемиплан закончился - как же я была удивлена, увидев ярко-красную, одинаковую с контрольной полоску, а так ведь можно и промахнуться было почти на 1,5 суток.

ВАЖНО! Если есть сомнения - проведите еще один тест! Femiplan - высокочувствительный, а потому полоска чуточку слабее контрольной - это не значит, что есть нужный всплеск ЛГ, менее чувствительный тест показал бы полоску слабее. Полоска ВСЕГДА должна быть на уровне с контрольной или ярче. Тогда сомнений не должно быть. Организм, особенно женский с его циклами и колебаниями гормонов, - штука непредсказуемая, и повлиять на овуляцию может что угодно: от некоторых медикаментов до банального стресса, поэтому лучше перебдеть, как говорится.

Итог: надежный качественный тест, который можно использовать как для выявления благоприятных для зачатия дней, так и как средство контрацепции (с учетом иных методов для надежности: календарного, метода цервикальной слизи) если вы не желаете принимать гормональные препараты от нежелательной беременности, но хочется иногда и опустить барьерную контрацепцию без страха ошибиться. *Опять же, метод надежный в том случае, если вы знаете свой организм, следите за циклами, симптоматикой во время овуляции и такой тест лишь будет дополнительным подтверждением и дает зелёный свет. Очень важно следовать инструкции и учитывать правило: полоска ВСЕГДА должна быть на уровне с контрольной по цвету или ярче, иначе можно сомневаться. Для себя вывела такой метод точности: если при фото со вспышкой полоска менее яркая и вы правильно рассчитали день отсчета тестирования, то следует продолжать наблюдения.

Также пробовала следующие тесты на определение овуляции:

📌 Тесты на овуляцию OvuPLAN;

📌 Тест на овуляцию Clearblue Digital цифровой;

📌 Тест на овуляцию Frautest Planning .

Достоинства
  • Точный результат
Grenadeрекомендует