Опубликовано 23 Июль, 2019 - 23:57

несколько раз

Воду я лить не буду, напишу коротко, как правильно делать тест на овуляцию, когда овуляция после теста и как это всё было у меня, конкретный пример (распишу по дням цикла - д.ц., время теста и параллельно - данные фолликулометрии в этот день).

Фолликулометрию за этот цикл я делала около 10 раз.

Нет, я не умалишенная, мне не нечем заняться, у меня нет лишних денег.

Я просто врач УЗИ, и смотрела фолликул прямо не отходя от кассы аппарата на работе, между пациентами, благо дело минутное, если точно знаешь, куда смотреть. Данные теста и фолликулометрии четко совпали с тем, что должно было быть. Как по нотам =)

Теория.

Когда начинать тестирование на овуляцию.

Производитель даёт нам таблицу, как определить наилучший день для начала тестирования. Привожу фото, эту таблицу вы найдёте в инструкции. Потребуется сделать несколько тестов, чтобы "поймать момент". Не зря в коробке их 5 штук. Если цикл регулярный, отнимаете от своего обычного количества дней 17. Например, цикл 30 дней - значит, начинаете тестирование с 13-го дня. Мой цикл 26 дней, я начала тесты с 9 дня цикла. Цикл считается с первого дня месячных.

Если цикл нерегулярный, вспомните, какой самый короткий цикл за последний год, и посчитайте, исходя из этого.

В идеале желательно параллельно хотя бы раз сделать фолликулометрию, убедиться, что есть доминантный фолликул размером не менее 18-20 мм. Иначе овуляции происходить просто не из чего, тесты будут сделаны зря. И ещё после овуляции (2-3 день после положительного теста) лучше сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть, что овуляция действительно была. 1-2 цикла в год у абсолютно здоровой женщины может быть без овуляции, с возрастом кол-во ановуляторных циклов может увеличиваться.

Сколько раз в день делать тест?

Во многих статьях в интернете утверждается, что лучше делать тест 2 раза в день, утром и вечером, и я тоже попалась на эту удочку. Однако, производитель пишет, что нужный нам пик выработки ЛГ происходит в один из дней ранним утром, и тест достаточно сделать 1 раз в день, не ранее 10 часов утра (чтобы процесс фильтрации гормона в мочу уже прошел), не позднее 20 часов вечера (чтобы концентрация гормона в крови и, соответственно, в моче, ещё не успела упасть до обычных значений).

Соответственно, 1 раза в день достаточно. Но я сделала для чистоты эксперимента 3 раза.

Как правильно делать тест на овуляцию.

Известно, что тест отслеживает резкий скачок лютеинизирующего гормона (LH), который и приводит к активизации процесса овуляции. Пик выработки гормона приходится на период раннего утра.

Утреннюю мочу брать не рекомендуется, т.к. она достаточно концентрированная, и тест может быть ложноположительным, поскольку ЛГ присутствует в моче женщины почти всегда в малых количествах (поэтому вторая полоска на тесте часто присутствует, хоть и слабо-розовая). А когда моча концентрированная из-за того, что ночью нет поступления жидкости в организм, концентрация гормона в ней автоматически повышается.

Ещё нужно учесть, что питьевой режим должен быть ограничен примерно на 2-3 часа до тестирования (несколько глотков жидкости можно сделать, но не пейте литр воды).

Итак, после утреннего моциона не пейте более 200 мл жидкости и ждите 2-3 часа, и затем можно делать тест.

Не делайте тест ранее 10 часов, позднее 20 часов - см. выше, почему.

Отдельным пунктом!

Когда овуляция после положительного теста.

Через 12-48 часов.

Не во время теста, не сразу после. В момент овуляции и тем более после неё тесты будут уже чаще всего отрицательными! Тест положителен ДО овуляции.

Практика.

В коробке - 5 тестов (на упаковке и на самом тесте стоит маркировка LH - лютеинизирующий гормон, написано ovulation - это чтобы не перепутать, если в набор входят ещё тесты на беременность - там стоит пометка HGC - ХГЧ) и ёмкости для сбора мочи.

Как я уже писала, фолликул свой я замеряла почти ежедневно, кроме одного дня, в который не работала (сб. 20.07 данные фолликулометрии пропущены).

Тесты делала 2 раза в день, использовала две коробки. Но это потому, что ориентировалась не на инструкцию, а на статьи в интернете.

Тесты с обратной стороны подписывала, а для наглядности разложила на листе и подписала всю информацию рядом с каждым тестом. Заодно на фото можно посмотреть и чем отличаются положительные тесты на овуляцию и отрицательные.

Тест на овуляцию по дням, положительные и отрицательные тесты на овуляцию

Данные моего тестирования + фолликулометрия

16.07 - 8 д.ц. - фолликул 16 мм - тест не проводился

17.07 - 9 д.ц. - фолликул 18 мм - тест отрицательный

18.08 - 10 д.ц. - фолликул 21 мм - тест отрицательный

19.07 - 11 д.ц. - фолликул 23 мм - тест отрицательный

20.07 - 12 д.ц. - фолликул (?) мм - тест положительный весь день (УТРОМ БЫЛ СКАЧОК ЛГ ! )

21.07 - 13 д.ц. - фолликул 27 мм (в 9.00 и в 15.30) - тест отрицательный

22.07 - 14 д.ц. - (в 9.00) доминантного фолликула нет, жидкость за маткой (желтого тела нет, но ещё рано)

Соответственно, овуляция произошла где-то между 21.07 15.30 и 22.07 09.00, по ощущениям - 21.07 около 21 часа (после скачка ЛГ она должна была быть не позднее 48 часов, т.е. утро 22.07 - край, и так оно и случилось).

Наилучшее время для зачатия после положительного теста на овуляцию

Этот вопрос несколько неоднозначный.

Известно, что сперматозоиды живут до 5-7 суток в организме женщины. Также нужно учесть, что до места назначения они добираются не сразу, а за несколько часов.

Яйцеклетка выходит не сразу после положительного теста, а через 12-48 часов, живёт она в среднем около суток, может прожить, опять же, от нескольких часов до двух дней.

В общем, начинать можно за пару дней до положительного теста, в сам день теста, продолжать ещё двое-трое суток после него. Если лень или нет возможности, то хотя бы в день положительного теста + следующий день.

Ещё зависит от того, кого хотите больше - мальчика или девочку.

Научный метод планирования пола ребенка.

Учёные установили, что сперматозоиды с Y-хромосомой ("мальчиковые") легче и подвижнее, а с X-хромосомой ("девочковые") - менее подвижные, зато дольше выживают (Y чаще погибают через 1-3 суток, Х - живут до 5-7 в фаллопиевых трубах). Соответственно, если вы хотите девочку, секс должен быть за 1-2-3 дня до овуляции, тогда яйцеклетку в трубах будут поджидать множество "девочковых" сперматозоидов, а "мальчиковых" будет уже мало, а то и вообще не будет. Если вы хотите мальчика - исключаем секс за 5-7 дней до овуляции и стараемся исключительно после подтвержденной овуляции (не теста, а овуляции) - таким образом, первыми доберутся до места назначения "мальчиковые" сперматозоиды, и уже оплодотворят яйцеклетку к тому времени, когда неспешно приплывут "девочковые" )))

И помните - даже если всё прошло как часы по тестам и фолликулометрии, и вы всё сделали правильно - вероятность беременности примерно 30-40%, так как факторов, влияющих на успешное оплодотворение и закрепление эмбриона в матке, очень много. Так что не обнадёживайтесь и не расстраивайтесь раньше времени.

upd: Во второй цикл чуть не пролетела с этим тестом, слишком быстро всё произошло.

Сделала УЗИ на 8 д.ц., фолликул был 14 мм. На 11 д.ц. фолликул был 21 мм, я расслабилась - ну, думаю, в прошлый раз тест положительный на 12 д.ц., овуляция была на 14 д.ц., почти через 48 часов после скачка ЛГ, на размере фолликула 27 мм - рано ещё. Тем более в первый день месячные пришли очень поздно вечером.

В итоге - тест положительный на 11 д.ц., овуляция произошла на 12 д.ц., не позднее чем через 24 часа после скачка ЛГ, а то и через 12 часов.

Настолько разные соседние циклы. Никакой предсказуемости )))

Цена вопроса.

Я покупала упаковку тестов за 326 рублей. Кстати, в аптеке у дома она стоила почти 500 р. Да ещё и пара тестов на беременность около 150 р. там же. Поэтому, когда понадобилась вторая упаковка тестов, купила Frautest Planning - там к 5 тестам на овуляцию прилагаются ещё 2 теста на беременность, и всё это за 370 р.

П.С. Тест на беременность не спешите делать. Не ранее, чем через 10 -14 дней после овуляции, и то - на этом сроке даже ультрачувствительные тесты могут не показать на самом деле имеющуюся беременность.

Достоинства
  • *доступный по цене
  • +удобный в применении
  • С емкостью для сбора мочи
  • Точный
Недостатки
  • Нет
unprejudicedрекомендует
24.07.2019
На нас научный метод не сработал)
24.07.2019
Lover_read, там что-то около 80% вероятности )) Не повезло ))
25.07.2019
Да мы не жалуемся Laughing out loud
23.10.2019
Спасибо за такой подробный отзыв!! Будем пробовать ?
23.10.2019
bekmasha, удачи! )))
Блин, а я не понимаю свой тест, у меня вторая полоска видна, но не ярко видна, что это значит? Smile
24.01.2020
Сравните полоски за несколько дней )
09.04.2020
Спасибо, очень информативный отзыв у Вас!
Прочитал его и понял, что чуть не пролетел. Мы поймали тестами овуляцию, положительный был на 13 день, значит овуляция на 14-15 день. В эти дни не то что презервативами, а вообще воздерживались. На 23 день решили рискнуть, сделали ещё тест (вдруг овуляция второй раз за цикл) - отрицательный. Но теперь понимаю в чём ошибка!!! Отрицательный тест не значит, что нет овуляции. Скачок гормона мог быть на 22 день, а на 23 день овуляция. Конечно, два раза за цикл - это большая редкость, но люди пишут, что бывает.
09.04.2020
Тимур, удачи! ))
22.04.2022
Овуляция бывает только один раз за цикл
24.04.2022
в теории да
24.01.2021
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какое примерно время после овуляции формируется желтое тело? И может ли оно сразу после овуляции быть размером 22 мм?
25.01.2021
Здравствуйте! Скажем так, это маловероятно, надо разбираться, почему так написано. Оно формируется через сутки-трое, полное формирование до недели. Но сразу может быть видно место, где будет желтое тело, УЗИсты для простоты могут написать, что это как бы оно (могут поставить под вопросом). Желтое тело имеет очень разнообразную структуру на разных стадиях, поэтому сразу иногда невозможно понять, оно это или нет.
02.02.2021
Подскажите, на вас сработал научный метод с полом ребенка? Это, конечно, не так важно, но очень интересно))
02.02.2021
Да ))) Есть знакомые, у которых с двумя детьми всё как надо получилось, остальные не делились, а большинство, точно знаю, не заморачивались )))
11.11.2021
Очень полезный и содержательный отзыв, спасибо. Хотела сказать, что я наткнулась как-то на последние исследования, в которых изучалось и описывалось, что оказывается яйцеклетка сама выбирает, какому сперматозоиду разрешить себя оплодотворить🤷. Так что все от нас, женщин зависит, о как..
13.11.2021
Спасибо!) Да, я тоже что-то такое читала, хотя мне кажется, этот выбор тоже происходит скорее как-то случайно ))
14.12.2021
Добрый день. Тест на О был положительным весь 14дц. На 15 дц в 18.00 тест на О опять положительный, чуть менее яркий. Как определить когда же овуляция
15.12.2021
Мы в таких случаях воздерживаемся и на 14, и на 15 день)) ну и конечно презики никто не отменял
17.12.2021
Здравствуйте! Он каждый день положительный, просто степень яркости полоски разная. Когда полоска ярче всего, в тот день и овуляция. Точно можно установить, была уже овуляция или нет, по УЗИ.
13.06.2022
То есть чтобы получить девочку, нужно прекратить ее делать в момент, когда на тесте появятся 2 полоски? А мальчика наоборот активизироваться? Правильно я понимаю?
01.07.2022
Да, примерно так))) в идеале для девочки прекратить за день до двух полосок, а с мальчиком начать через несколько часов после их появления )))
23.03.2023
Подскажите, чтобы получится мальчик по вашим данным надо активизироваться 20 (когда полоски 2) или 21(когда полоска не видна)?
13.04.2023
Оптимальный вариант - вечером 20-го или утром 21-го )))
Но сами понимаете, всё на вероятностях)
Допустим, конкретно в этом цикле вышла яйцеклетка через 12 часов после теста, а прожила только 2 часа* , и тогда 20-го вечером будет уже пролёт )
* [в таком случае, правда, велика вероятность того, что она была дефектная, либо возраст женщины уже такой, когда яйцеклетками не разбрасываются, и главное - уже хоть какой-нибудь ребенок, любого пола )))) ]
Вы пишите, что у вас овуляция была между 21 числом и утром 22 числа. И мальчика нужно делать исключительно после подтверждённой овуляции. А сейчас девушке отвечаете что нужно вечером 20 делать (когда тест яркие //). Дак все же какой ответ верный?