Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 20:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Немного предыстории

Мы планировали беременность несколько лет. Да что уж там планировали - старались изо всех сил! Но... ничего не получалось. Время шло, биологические часы тикали, и чего уж я только не прошла за это время... В общем, мы подали документы на ЭКО, и нам одобрили, дали направление. Те, кто готовился к этой процедуре, знает, что и как. Проверка проходила от и до. Была и киста, и полип, и эндометрит, и у мужа не все ровно с анализами, но вроде все вылечили, а результата все нет. АМГ за это время упал с 3,5 до 1,2. УЗИ за последние 3 месяца до получения квоты я сделала 3 раза, потому что анализы благодаря бесплатной, но государственной поликлинике делались очень долго, а срок действия заключения УЗИ - месяц. В общем, последний результат УЗИ меня совсем не порадовал - всего по 2 фолликула в каждом яичнике вместо обычных 6-7. Не знаю, в чем было дело: то ли организм решил отдохнуть, то ли просто ноябрь... Но мне стало реально страшно, что я никогда не смогу стать мамой.

В общем, получили мы свою квоту на ЭКО и пошли к репродуктологу. Время было перед Новым годом, и, естественно, никто нас в протокол не взял, отправили отдыхать и праздновать. Ну а я решила попить какие-нибудь витаминки. Фемибион мне поднадоел, Элевит не нравился... И тут приходит в голову мысль: а не принять ли мне Омегу-3. Хвалят же все этот элемент, особенно для женского здоровья! К тому же зима, солнца мало, а там витамин Д, как раз нужный в этот период.

Выбирая на Аптеке-ру, я нашла эти витамины - БАД Омега-3 Триместр. Стоили они приемлемо, не дороже хваленых витаминов для беременных.

Упакован БАД в информативную коробку и баночку

На коробке и на баночке дублируются сведения о продукте:

К препарату прилагается и вкладыш-инструкция:

Рыбий жир (Исландия), желатин, витамин Е, фолиевая кислота, витамин В12. 4 капсулы (суточный прием) содержат: Витамин А 0,6 мг, Витамин D3 5,0 мкг, Витамин Е 4,0 мг, Витамин В12 0,6 мкг, Фолиевая кислота В9 100 мкг, ПНЖК Омега-3 400,0 мг, в т.ч. докозагексаеновая кислота 200,0 мг, эйкозапентаеновая 160,0 мг.

Неплохой состав, здесь и витамины группы В, и фолиевая кислота, и омега-3, и др. витамины. Конечно, состав не такой богатый, как в Фемибионе или Элевите, но самое необходимое есть.

В баночке 120 капсул янтарного цвета. Красивые такие, прозрачные.

Пьются довольно легко, но у меня есть проблемы с проглатыванием любых капсул и таблеток. Если вдруг раскусишь или рассосешь капсулу - рыбный вкус обеспечен. Так что лучше глотать сразу.

Мои наблюдения.

Что я заметила вскоре после начала приема, так это прилив сил. Не знаю, был ли это эффект плацебо или все же капсулы действовали, но настроение мое улучшилось, даже несмотря на короткий световой день. И еще: увеличилось либидо. Зимой, когда солнца мало, обычно все желания, кроме поспать, уходят в спячку на второй план. А тут - я аж удивилась!

Удивилась я и тому, что месячные, которые обычно приходили тик в тик, никак не наступали. А мне же к врачу ехать! Если честно, мысли о беременности я откидывала, ну не может же быть все так просто! Но на 3-й день задержки купила-таки тест, и он показал долгожданные полоски!

Первую неделю я продолжала пить этот БАД, хотя меня смущало наличие в его составе витамина А, который вроде бы не рекомендуется беременным. С другой стороны, не хотелось его отменять, ведь именно на фоне его приема мне удалось забеременеть.

И все же, несмотря на то, что этот препарат рекомендован и для беременных тоже, я решила прекратить его прием, и вот почему: на фоне ли витамина Е в составе или еще почему, но у меня иногда возникало очень сильное сексуальное желание, такое сильное, что ночью даже случались спазмы внизу живота. Я посчитала, что в первом триместре это не есть хорошо, т.к. вызывает сокращения матки, и перестала принимать препарат. Через некоторое время после отмены избыточное влечение прошло, как мне казалось. Но... потом возобновилось через каое-то время, и, посидев на "беременных" форумах, я поняла, что не одна такая и от витаминов это никак не зависело, и вообще это вариант нормы. Но на всякий случай от продолжения приема этого БАДа отказалась, перейдя на более привычный Фемибион.

И вот еще что меня смутило:

Способы применения:

Женщинам во время планирования беременности, в течение беременности и кормления грудью по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема – 4-6 недель.

По правде сказать, внимательно я прочитала способы применения от и до только при написании отзыва и вот на что обратила внимание: производитель указывает:

продолжительность приема – 4-6 недель.

Но и беременность, и грудное вскармливание длятся гораздо дольше этого срока. Почему же такой ограниченный период приема? Не знаю, но либо производитель перестраховывается в связи с отсутствием исследований препарата, чтобы потом, если что-то пойдет не так, сослаться на эту фразу. Либо же производитель заранее знает, что прием какого-либо из элементов состава не подходит для длительного применения беременными и кормящими.

В любом случае, такая фраза в инструкции настораживает.

В целом я принимала БАД чуть больше месяца. Начала принимать вторую упаковку, но потом отдала ее мужу - ему тоже полезны все витамины в этом составе и уж ему они точно не навредят.

Мои выводы.

Я не знаю, что стало причиной долгожданной беременности, повлияла ли на это БАД или так звезды совпали (для меня это в любом случае чудо!). Как гласит древнее римское выражение, "после этого - не значит вследствие этого". Но все возможно. Поэтому БАД я рекомендую - планирующим. А беременным и кормящим - с осторожностью. В этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.

Достоинства
  • Большая упаковка 120 шт.
  • Хороший состав
Семь чудесрекомендует