Опубликовано 4 Май, 2024 - 12:10

Всем заглянувшим, большой привет!

Сегодня хочу рассказать вам о своем увлечении - это выращивание маленьких помидорок на своем подоконнике. Сразу скажу, что занятие увлекательное и очень простое! Никогда не бойтесь начать что-то выращивать, это сильно затягивает))) Особенно, когда вам немножечко за 30 лет...

Итак, перейду сразу к делу.

Маленькие помидорки правильно называются - черри. У производителей семян их огромное множество. Я первым делом поизучала отзывы и решила купить семена "Балконное чудо". Из названия, кстати, сразу понятно, что выращивать их можно дома и прямо на балконе.

Фирм производителей семян очень много, но у меня были на слуху несколько вариантов и я выбрала семена "Партнер".

Это карликовые томаты, которые можно вырастить дома на подоконнике.

Растение занимает мало места, отлично плодоносит, неприхотливо в уходе, хорошо приживается в цветочных горшках.

Фото самих семян у меня, к сожалению, нет, так как не думала, что буду писать отзыв. Но поверьте на слово, все семена взошли 100%. Семена помидор сею обычно после 5-8 марта.

А вот фото рассаженных помидорок я нашла. Рассаду томатов из общей емкости можно пересаживать, когда у сеянцев появятся по 2 настоящих листочка.

Растут помидорки достаточно быстро и уже через несколько недель мои малыши стали выглядеть так:

Освещение очень важно для выращивания помидоров, если его будет недостаточно, то растение может сильно вытянуться и даже погибнуть.

Помидор - светолюбивое растение, поэтому выращивать его нужно на подоконнике с солнечной стороны дома. Если света окажется мало, то можно воспользоваться лампами дневного света.

Самый оптимальный вариант – фитолампы. Но я всегда обхожусь без неё. У меня достаточно света, так как окна на южной стороне.

Полив. Культура любит влагу, но нельзя допускать её переизбыток. Земля должна успевать просыхать между поливами.

Итак, промежуточные результаты моего выращивания.

Я посадила 5 томатов в 6 литровые горшки.

В магазине купила специальный грунт для выращивания овощных культур, также добавила немного натуральных удобрений.

Уже к концу мая я заметила первое цветение, а в июне завязавшиеся плоды.

В начале июля помидорки стали краснеть, а в середине июля уже можно было их срывать и кушать!

❤️ РЕЗУЛЬТАТ❤️

На протяжении всего лета я собирала урожай ароматных и вкусных домашних помидоров!

И даже в октябре помидоры радовали меня урожаем. Фото сделано в начале октября.

До нового года, к сожалению, они не дотянули, но и в октябре лакомиться своими помидорками нам было очень необычно!

Посажу ли я опять эти помидорки? Мой ответ - конечно, ДА! И Вам рекмендую!

Достоинства
  • Высокая всхожесть
  • Неприхотливость
  • Отличные вкусо-ароматические качества
Zefir44рекомендует
04.05.2024
Отличные получились прмидорки💕 Тоже хочу что-нибудь вырастить на своём мини-балкончике.
04.05.2024
Обязательно посадите))) это такое удовольствие)))
09.05.2024
Вот это урожай у вас😍 и дача не нужна)
09.05.2024
Очень нужна😂 на окне, это так, развлечение для детей😉