Опубликовано 13 Март, 2019 - 17:21

6 грн.

Огорода или сада у меня нет, поэтому экспериментирую у себя на балконе. Кроме цветов, много лет выращиваю комнатные сорта помидоров. Они обычно имеют красные плоды и друг от друга отличаются только вкусовыми качествами. А тут в прошлом году я увидела в магазине на стенде для садоводов и огородников пакетики с семенами балконных желтых томатов - таких у меня еще не было, поэтому сразу купила.

Уход и плодоношение

Это раннесозревающий сорт, который подходит для выращивания на подоконниках, балконах, в зимних садах, теплицах и в открытом грунте. Томат не нуждается в опылении. Растения должны быть компактными и невысокими. Помидор можно есть в свежем виде и консервировать. Семена я посеяла в конце февраля и в мае пересадила в балконные ящики. Всхожесть была отличной. Во-первых, семена взошли достаточно быстро - где-то через полторы недели. Во-вторых, сеянцев было много. Сорт оказался стойким и неприхотливым. В мае пересадила почти все кусты, пропал лишь один. Поскольку развивались растения хорошо, я не видела смысла их удобрять. Кусты были небольшими (около 40 см), пушистыми и с толстыми стволами. В июне началось обильное цветение и пустоцветов было минимум. В конце июля на кустах висели маленькие круглые помидорчики, которые вскоре поспели. Растения одновременно завязывали плоды и цвели. Было непривычно видеть помидоры не красного, а желтого цвета. Хотя они при созревании становятся не просто желтыми, а оранжевыми. Плоды круглой формы, гладкие, довольно крупные (до 20 г каждый).

Вывод

Сорт такой же, как и обычное "Балконное чудо" с красными томатами - такое же хорошее плодоношение, внешне и по вкусу похожи. Вкус у желтых помидоров отменный - у них есть сладость, много сока, немного мелких семечек и не очень толстая кожица. Плодоношение на не утепленном балконе продолжалось до ноября. Для консервирования томаты не использовала, но вот в свежем виде ела с удовольствием - добавляла в салаты и украшала блюда. Два крупных спелых плода оставила для семенного размножения и сейчас как раз посеяла эти семена - первые всходы уже есть. Надеюсь, что сезон будет не менее урожайным, чем прошлый.

Достоинства
  • Вкусные
  • Неприхотливые
  • Хорошо плодоносят
Недостатки
  • Не замечно
grushaрекомендует
28.03.2019
Нашел отличный магазин , делюсь радостью Магазин по продаже семян , семена лучше чем где либо , крупные , не хуйня как здесь , хорошо растут , владелец не хамит , очень отзывчивый , все рассказал и объяснил , не обманщик . Теперь покупаю только там , если нужен сайт то вот он : [ссылка]