Опубликовано 17 Август, 2019 - 10:29

Отзыв у меня в черновиках давно пишется. Я затеяла эксперимент в апреле 2019 года. Пришло время собирать урожай и подводить этоги.

Они неутешительные и разные.

Я взяла на пробу два сорта балконных томатов: желтые "Золотая гроздь" и красные "Балконное чудо".

В данном отзыве я опишу "Балконное чудо". И немного сравню с конкурентом.

Производитель ООО "АГРОНИ".

Цена за пакетик - около 30 рублей.

Количество семян в пакетике 50 штук +/- 1-2 семя.

К слову, пакетик "Золотая гроздь" стоил столько же, но семян в пакете было всего 7 (!!!) штук.

Посадила в торфяные горшочки. На фото не все горшочки. Примерно в один горшок я закидывала 4-5-7 семечка. Когда они подросли, рассаживала.

Всхожесть быстрая и практически 80-90 %.

Мне столько не было нужно. Что-то сгинуло, что-то не взошло. Но все равно я стала обладательницей почти 30 кустов помидоров, которые мне надо было где-то разместить в квартире и на балконе.

А еще за ними надо ухаживать, поливать, следить.

Не кидайте в меня тапки, что горшочки для цветов / томатов маленькие. Я не ожидала такого нашествия помидоров. Мне, во-первых, просто физически было трудно их разместить на подоконниках. А во-вторых, я ожидала ампельный куст, а выросло то, что выросло. Об этом ниже.

Все как в той пословице.

Не было у бабы хлопот, купила баба порося.

Или как на рынке покупают хомячка, из которого вырастает медведь.

Что же нам обещает производитель?

Растение низкорослое, детерминантное, высотой 50 см.

Ага, как же. Математика не врет.

Если кажется, что это вытянулись палки из-за отсутствия солнца, а кустик только на макушке, совсем не так. Я просто пообрывала снизу листья ботвы, чтобы влага шла уже к плодам.

Помидоры вымахали высотой от 85 см до 116 см.

Сравниваю с томатом "Золотая гроздь" (желтые слева). Вот там реально 50 см высотой.

Сорт ультраскороспелвый 85-100 дней.

Совсем НЕ ультраскороспелый. Включаем опять математику.

Посадила я томаты 26 марта

Кусты бушевали, зелень плотная. Бутоны появились в начале июня. Фотография сделана 6 июня. Зацвели томаты "Балконное чудо" полноценно в середине июня.

А первые завязи помидор появились только в конце июня. И то, мелкие пипки размером с горошинку.

Пока плоды наливались, зрели, время шло.

Первый урожай мы собрали в самом конце июля. Поэтому 85-100 дней никак не получаются, более реальная цифра - 120 дней до первого урожая. А самый пик урожая уже был в начале августа.

Плод мелкий, массой до 60 г, округлый, гладкий или слаборебристый.

Окраска зрелого плода интенсивно-красная.

Видно, что помидоры мелкие и насыщенного красного цвета. Тут производитель не обманул.

Отличные вкусовые качества.

Они реально приятные на вкус. Сладковатые и освежающие.

Урожайность 1,5 -2 кг с одного растения.

И опять нам в помощь математика. Если масса одного помидора составляет 60 грамм, то на одном кусте, по обещаниям производителя, должно висеть 25-33 помидора.

Томаты цвели хорошо. Если посчитать все потенциальные завязи, то получилось бы 25-33 помидора. Но у меня на каждом растении сформировалось примерно 10 томатов +/- 2 штуки.

Вывод.

- Урожай мы собрали. Побаловались салатиками.

- Вкусовые качества у "Балконного чуда" хорошие.

- Высота растений меня напрягла сильно. Такие кусты надо на грядках выращивать, а никак не на подоконнике.

- Никаких 85 дней до сбора урожая не получилось. Стандартные 4 месяца, как у обычных помидор.

Поэтому я не буду рекомендовать ампельные (Big smile, ну-ну) помидоры "Балконное чудо" ООО "АГРОНИ".

nataliya34не рекомендует
Какая красота!
Я все думаю у нас посадить что-то...Но Петербург, думаю, для этого не расположен, уж больно у нас лето переменчивое..
17.08.2019
Да уж, на балконе такое сложно разместить. Но зато своё, свежее))
17.08.2019
Ампельные у меня папа сажает в парнике, они у него по опорам вьются сначала вверх, а затем по соседней опоре вниз. Не знаю что за сорта, но смотрится странно, если честно.
А из мини-сортов для комнат мне нравятся Пинокио. Кустик всего см 40-60, но урожайность бешеная. Мы хоть и на земле живём, но я их для дочки 2 года подряд сажала на её подоконнике, чтобы она видела что и как растёт, что из цветочков получается и т.п. Классные, вкусные помидорки у этого сорта.
17.08.2019
Спасибо. Надо поискать другие сорта.
17.08.2019
По 10 помидорок с куста - маловато как-то. Согласна, не очень хороший сорт, судя по всему. Или может ему климат не подошел, нужно было больше солнца.
Может в упаковке семена перепутал производитель? Хорошо хоть результат есть. Smile
17.08.2019
По внешнему виду помидоры явно балконные. Но вот эти кусты-переростки я не поняла. Big smile
17.08.2019
А можно вопрос? У Вас окна на юг выходят? Очень солнечно?
17.08.2019
На северо- восток. Но помидоры были расставлены по всей квартире. Самый лучший результат был на балконе. В других местах либо было мало солнца, либо кусты сгорали.
17.08.2019
Спасибо! У меня когда окна на юг были, помидоры перли, хоть ларёк открывай.
Теперь у нас окна на восток, но солнца не много. Думаю, надо снова посадить попробовать. Семена купила, но этой весной закрутилась и не посадила, попробую на будущий год.
17.08.2019
Я дописала в отзыве. КУсты не вытянулись от отсутствия солнца. Я просто снизу уже поотрывала всю ботву, чтобы на себя воду не оттягивала.
Спасибо! Поняла)
17.08.2019
Большие в росте дали) я на балконе перец острый посадил, а то помидоры коты едят)
17.08.2019
У нас, видно, коты не дотягиваются Big smile
Smile
17.08.2019
Ничего себе, какие они вымахали, прямо ого-го в высоту. Вот так и верь производителю. Хорошо хоть помидорки поспели и побаловались натуральным продуктом.
17.08.2019
помидорки вкусные, но соглашусь, такие высокие кусты явно не для подоконника)
скудноватый урожай с куста
17.08.2019
Красивое нашествие помидоров ?
А вторые семена дали плоды?
17.08.2019
Да, желтенькие. Вкусные. Но сами семена плохо взошли. Какие-то хиленькие жалкие кустики.
17.08.2019
Как хорошо что дома можно помидорки выращивать. Я в этом году базилик посадил, теперь его в салаты добавляем Shy
Попробуйте комнатный томат Григорашик.Я сажала в открытый грунт.Выросли крошечные плотные кустики.Мне не понравился.Слишком маленькие.Может вам понравится.Для дома хорошо будет думаю Smile
Спасибо.
17.08.2019
Такое впечатление, что им чего то не хватало...
17.08.2019
Наверное, грядки в огороде. Но если серьезно, что те кусты, где была плошка шире и земля дольше сохранялась влажной, вымахали выше всех.
17.08.2019
Потрудились вы конечно с ними на славу! Но результат не стоит затраченных усилий, как мне кажется.
Помидорные джунгли)) Но, какой славный урожай. Я до прочтения вашего отзыва в такое не верила)
17.08.2019
У нас нынче хороший урожай будет. Да ради нескольких таких маленький яголок столько возьни и запах ещё ведь.
18.08.2019
Ого, так здорово собрать урожай на собственном балконе!
Смешно, конечно, что обещали высотой до 50 см, а вымахали такие Big smile
Аппетитные помидорки
18.08.2019
А я бы посадила помидоры на балконе. Такие мелкие и аккуратные?
18.08.2019
Действительно чудо..красивое растение с плодами..
19.08.2019
Какой аппетитный отзыв! Помидорчики такие красивенькие Love сладенькие, вкусные)
Но это ж такой труд, такую ораву вырастить. А уж разместить еще та задачка)
19.08.2019
Классно! Такой урожай на своём балконе!?
19.08.2019
Не фига се они в горшках-то вымахали.
19.08.2019
тоже хочу помидорчики в следующем году посадить на балконе Innocent
20.08.2019
Ничего себе! Love
20.08.2019
Ничего себе, помидорная плантация))
21.08.2019
У меня были мини томаты с таким названием, только производителя не помню. Мне все понравилось, но я в первую очередь ради декора балкон засаживаю Smile
Из красных нравится Пинокио, из желтых Синичка Smile
У меня помидорки балконные в парнике, низенькие, а рядом обычные. Бывают капризные сорта, которым необходимо солнце и ветерок. А бывают неприхотливые, и каждый год непредсказуемо, разные заморочки. Все равно хорош урожай. Качество помидорки высокое, если при разрезании точно надвое нет зеленых разводов.
24.08.2019
Горшки маловаты, окна на восток - наверное, поэтому так вымахали. Я в прошлом году себе оставила всего пару кустиков, остальные отдала дачникам, потому что я бы не потянула и пяти Laughing out loud
У меня балконное чудо хорошо росло на даче, а дома результат был хуже вашего Glasses
21.11.2019
А кто вам сказал что это ампельная форма томата «Балконное чудо»? На упаковке производитель об этом ни где не пишет!
Вы удобряли чем нибудь их?
23.01.2022
Да уж, не балконное,а чисто тепличное ЧУДО! Stare
14.04.2022
А верхушку не судьба прищепнуть? Там черным по белому напис
14.04.2022
Еще и пасынки не удалены Ghost 🤦‍♂️