Опубликовано 3 Январь, 2021 - 10:29

Здравствуйте. Я уже написала отзыв на самый любимый и самый ужасный матрасы из магазина ИКЕА. Хочу поделиться и впечатлениями от матраса ХАФСЛО.

Я люблю магазин ИКЕА. У нас дома очень много предметов из этого магазина. Матрасы ИКЕА привлекают своей ценой и качеством. У нас есть практически все матрасы за исключением тех, что стоят 30 - 50т рублей.

Матрас ХАФСЛО (HAFSLO) у нас уже 7 лет. Лежит он на кушетке БРИМНЭС.

Я всегда предпочитала беспружинные матрасы, но последние годы, пружинные матрасы стали гораздо удобнее, чем пенополиуретановые. Мне кажется, что наполнители беспружинных матрасов теперь делают гораздо худшего качества.

Упаковка.

Матрас был упакован в рулон. Его легко перевозить, так как он очень компактный и помещается в любой автомобиль. После распаковки матрас должен отлежаться 72 часа, но мы начинаем пользоваться через 5-6 часов после распаковки. Он довольно быстро распрямляется. Никакого запаха после распаковки нет.

Размер.

У нас матрас 90*200 см. Ширина - около 18 см. Матрасы ХАФСЛО (HAFSLO) бывают трех размеров: 90*200 см, 140*200 см, 160*200 см. На сайте ИКЕА указано, что матрас жесткий/бежевый. Для меня он серый. Бежевого я не нахожу.

Цена.

Матрас нашего размера стоил 4499 рублей. Мне кажется, что это совсем дешево.

Жесткость.

Я люблю жесткие и средне жесткие матрасы. ХАФСЛО заявлен как жесткий, но ощущения зависят от веса человека, который будет на нем спать. Для детей он жесткий, для нас с мужем - средней жесткости. Чем мень вес, тем более жестким кажется матрас.

Такой же матрас, но очень жесткий, будет стоить на 300 рублей дороже.

Общая информация.

Матрасная ткань/ Общая композиция:73% хлопок, 27% полиэстер

Обивка, боковая/ Матрасная ткань:64% хлопок, 36% полиэстер

Обивка, нижняя:100% полиэстер

Пружинные элементы типа Бонелл:Сталь

Мягкий материал:Пенополиуретан 28 кг/куб.м

Мягкий материал:Полиэстерная вата

Подкладка:Нетканый полипропилен

Что бы удобнее было снять чехол и показать из каких слоев он состоит, пришлось перевернуть матрас.

Матрас ИКЕА Хафсло

Матрас односторонний. На обратной стороне, пружины закрыты только какой-то войлочной тканью. Через нее хорошо чувствуются пружины.

На матрасе есть съемный чехол. Зачем его снимать, если нельзя стирать, я не знаю. Чехол у нас в плохом состоянии.

Весь в пятнах, но когда решила его постирать, то на этикетке обнаружила, что запрещена и машинная и ручная чистка. Можно чистить шампунем для мебели, но решено отложить это действо до лета, что бы можно было высушить на солнышке. Сейчас холодно и сохнуть он будет потом неделю. Что значит единственный не зачеркнутый знак на этикетке, я не нашла даже на сайте ИКЕА в разделе "Символы и обозначения". Единственный подходящий вариант из интернета - "сушить не снимая".

Ткань верхней части чехла матраса очень износостойкая. За время эксплуатации она не протерлась. Поверхность приятная на ощупь и нескользкая.

На боковой поверхности матраса есть две удобные ручки.

Как и все другие матрасы из магазина ИКЕА, все сделано очень качественно: ровные строчки, качественная фурнитура, нигде ничего не сборит и не свисает.

Эксплуатация.

Еще год и матрас мы будем менять. Он хорошо сохранился, но чехол потерял товарный вид, да и недостаток матраса стал гораздо ощутимее.

Матрас принимает анатомическую форму тела. Он идеальной жесткости и спать очень удобно. Не смотря, на очень скромную толщину слоев между пружинами и чехлом, пружины совсем не ощущаются.

Матрас хорош всем, кроме одного существенного недостатка. С него все скатываются. Чем легче спящий, тем задорнее он катится с него.

Первой на этом матрасе спала я, и сразу сказала мужу, что там или наклон, или слишком мягкий угол матраса. Я чувствовала, что съезжаю и и старалась спать ближе к стене. Муж, переночевав несколько раз на этом матрасе, сказал, что все с ним в порядке и мне кажется. Через какое-то время на матрасе стал спать ребенок 8 лет. Все было нормально. Он сказал, что ему удобно. Через какое-то время произошла миграция семьи по разным комнатам, и матрас достался дочери. На тот момент ей было около 4 лет. Когда она скатилась первый раз, я положила около кровати подушки. Я подумала, что она просто маленькая и не привыкла спать на такой высокой кровати. После 5 раза стало уже не смешно и я опять подняла вопрос о том, что там есть какой-то скос.

Строительный уровень показал, что поверхность абсолютно ровная. Но я же чувствую! Дочь продолжила регулярно скатываться, и я подложила под этот край свернутое полотенце. Она перестала падать.

Когда человек встает с матраса, основная нагрузка приходится в середину боковой части его поверхности. Со временем она продавливается. У нас это было заметно на другом матрасе. Но с этого матраса я скатывалась с самого начала. Мы спали на таком же матрасе у друзей. Было очень удобно. Он абсолютно нормальный! И совсем не просел со временем. Я думаю, что наш просто бракованный.

В ИКЕА гарантия на матрасы 25 лет, но менять было лень, да и проблема эта очень субъективна. Как менять, если мне "кажется", а муж говорит, что все ок.

Вывод.

Мы как-то покупали матрас такой ценовой категории, в обычном мебельном. Выкинули через пол года. Может просто не повезло, но я считаю, такого соотношения цена - качество как в магазине ИКЕА - не найти. Там можно купить матрасы на любой вкус и кошелек.

Матрас ХАФСЛО (HAFSLO) - рекомендую. Кроме указанного субъективного недостатка, матрас радует качеством и удобством.

Это третий матрас про который я написала. Во всех я нашла недостатки. Можно подумать, что я придираюсь. Это не так. Следующие два - меня всем устроили. Обязательно расскажу и о них.)))

Достоинства
  • Бюджетный
  • Комфортный
Каорирекомендует
03.01.2021
У меня такой матрас. То же заметили склон, но это было через три года эксплуатации.
03.01.2021
Наверно продавился, в месте, где обычно встаёте.
24.01.2022
Не пробовали повернуть на 180°?
05.02.2022
Так а в химчистку, не? Сам только что курьером отправил на съемной хате, через три дня привезут обратно, еще и оплата при получении.