Опубликовано 30 Август, 2014 - 16:35

Когда обставляли новый загородный дом большую часть мебели приобретали в Икеа. Соответственно и матрас на нашу двухспальную кровать решили подбирать там же. Зависли в магазине на долго, пробовали каждый матрас в деле. Садились, ложились и даже прыгали. В итоге остановились на Султан Хамнвик относящегося к жёстким матрасам.
Серия Султан делится на три ценовые группы: дешевые, средние по цене и дорогие. В каждой группе есть несколько вариантов матрасов, которые иногда отличаются только материалом для чехла.
Самые дешевые продаются в скрученном виде. Для транспортировки это удобно, но прослужит такой матрас не долго.
Наш выбор:
Мы выбрали матрас Султан Хамнвик в средней ценовой категории со стальными пружинами карманного типа. Размер 180х2000х25.
Если кому интересно вот описание производителя:

-Латекс в набивке обладает свойством эффективно снижать нагрузку, обеспечивая полноценный отдых.-Активные пружины карманного типа обеспечивают оптимальную поддержку и снижают давление на плечи и бедра.-Эластичная ткань на верхней поверхности обеспечивает оптимальную поддержку.-Конструкция пружин обеспечивает циркуляцию воздуха, обеспечивая благоприятный микроклимат.

Ткань из которой сделан чехол матраса помимо того, что выглядит очень красиво и эстетично ещё обладает прекрасным свойством - простыня по ней не скользит т.е остаётся на месте и никуда не сползает. В городской квартире у меня все простыни на резинке и то норовят перекоситься т.к супруг очень беспокойно спит. А в загородном доме обычные простыни и никаких проблем.
С боков матраса есть по две ручки с каждой стороны. Производитель рекомендует время от времени переворачивать матрас, что бы продлить срок его службы.
Матрас у нас на службе 3 год. За это время нареканий никаких нет. Вот абсолютно и совсем. Одни восторги. Из кровати порой вообще вылезать не хочется.
Матрас жесткий, но при этом эта его приятная упругость так правильно поддерживает тело когда вы спите, что на утро чувствуется, что вы не просто выспались, а отдохнули всем телом.
Так как супруг спит очень беспокойно, для меня большим плюсом является то, что когда он ворочается на моей половине матраса это совсем не ощущается.
Очень нравится, что когда нужно встать с кровати можно сидеть на краю без опасений, что скатишься на пол. Было у нас и такое при выборе матраса в одном из магазинов, мы одновременно сели на край кровати и чуть не съехали вниз. Муж у меня достаточно увесистый мужчина. Конечно же тот матрас мы не купили.
Если бы не проблема с транспортировкой, то даже поменяла бы матрас из городской квартиры (более дорогой к стати) и этот матрас местами. Хоть и живём круглый год на два дома, но в квартире бываем всёже чуточку больше.
Единственное из минусов, что всё таки вспомнилось это запах. Когда эту громадину привезли всё было упаковано в прочный, плотный целлофан. После того ка мы этот целлофан сняли какое-то время ощущался специфический запах. Длилось это около недели. После чего всё прошло и мы об этом даже не вспоминаем.
Вывод: Матрас очень нравится. Приятно на нём спать, а иногда просто так поваляться. Все обещания которые я читала в сопроводительной документации соответствуют действительности. Рекомендую.
Моё мнение о других товарах IKEA:
П р о д у к т ы:

Д л я д о м а:

Всем всего наилучшего! Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Легко чистится
  • Не промялся
  • Простыня не скатывается
  • Удобный
Недостатки
  • Сразу после покупки ощущался запах
Kristiyaрекомендует
30.08.2014
а на мою кровать фиг матрац найдешь 240на240 Big smile а если и найдешь, то почку за такую цену продавать придется)
хочу матрац! Tongue
Ежуська,да уж! Шикарная у вас кроватка Wink
30.08.2014
Очень важно, чтобы матрас был достаточно жестким, мягкие не годятся.
30.08.2014
Medio, как это важно я только с этим матрасом ощутила в полной мере Smile Love
30.08.2014
Какой удачный матрас, задумываюсь о замене своего старого, спасибо что рассказала и показала)
30.08.2014
Ирина787, только теперь такой матрас по другому называется у Икеа "новая коллекция". Wink
01.09.2014
Эстетичный внешне этот Султан Love
Название нравится Big smile
Triplet, ага, название классное Wink Так прикольно спать на Султане Big smile
Big smile
02.09.2014
У нас матрац из ИКЕА за 2 года пришел в негодность... Но мы правда покупали самый обычный, как раз присматриваемся к новому, спасибо!
02.09.2014
na_vot_na_ya, была информация, что матрасы Икеи заказывает у Асконы. Не знаю точно, так ли это, но качество отличное. Правда это не касается тех матрасов которые продаются свёрнутыми в рулон. Они по отзывам не долго служат. Но так ведь цена у них намного ниже.
Сейчас у Икеа новая коллекция, но можно спрашивать у консультантов аналог этого матраса. Удачной покупки Smile
03.09.2014
Тоже предстоит выбор матрасов: детям новые кровати и новые матрасы решили брать в Икее. Я не поклонница Икеи, но должна признать, что отдельные некоторые вещи там весьма достойные, интересные и качественные!
03.09.2014
dasi, тоже не была поклонницей ИКЕА, пока не обставила практически полностью новый загородный дом. Оказалось, что я Икею недооценивала. Но бывают и у них косяки конечно Wink
16.09.2014
я бы тоже не захотела вставать с кровати, на которой такой матрас Big smile .
17.09.2014
noir, даже жалею, что в городскую квартиру такой не купила Smile
09.10.2014
Добрый день) Выбираю матрас. Меня впечатлил Ваш отзыв.Подскажите, сейчас в продаже есть этот матрас?
Как давно вы его покупали? и если не секрет, подскажите стоимость.
Заранее спасибо.
09.10.2014
smail2012, спасибо за интерес к отзыву Smile матрас покупали около 3-х лет назад в ИКЕА. Летом этого года изменилось название этой линейки матрасов. Если хотите такой же как у нас то Вам необходимо переписать из отзыва точное название и обратиться к менеджеру в зале матрасов (там всегда есть представитель). Вам подскажут как этот матрас теперь называется.
17.02.2015
Medio, откуда информация что матрас должен быть обязательно жестким??? Я много изучила информации, все очень и очень индивидуально!!! Моя семья пробовала такие, нам не нравиться спать на доске! А вот средние, это самое идеальное!

п.с. видела тут ролик как вскрывали матрас аскона... качество далеко до идеала!
17.02.2015
Happy Time, в Икея есть матрасы разной жесткости, перед покупкой есть возможность полежать, посидеть, попрыгать на любом из них. Поэтому я думаю каждый может выбрать тот матрас который будет удобен именно ему Smile
18.02.2015
Да, я видела их каталог. Я писала девочке выше на утверждение что матрас должен быть жестким и точка!
Честно сказать для себя икеа не рассматриваю, иск латекс в наполнении за 18 с лишнем тыс, это перебор! Перелапалита почти все фирмы и разбираюсь не хуже любого консультанта, икеа не до тягивает.
Для меня мало что значит полежать 5 минут или по прыгать, главное понимать что за слои и материалы от этого и подбирать нужное, а понять то или нет, только после ночи сна )))
Спасибо за отзыв, интересно почитать было ВАШЕ мнение.
Материалы

Пружина карманного типа: Сталь
Мягкий материал: 20% натуральный/80% синтетический латекс, Пенополиуретан 25 кг/куб.м, Полиэстерная вата
Матрасная ткань: 100% хлопок, 68% хлопок, 32% полиэстер

Обратите внимание на синтетический латекс! Есть латекс, а есть паралон, вот синтетический латекс, пена, ормафоам итд, все это тот же паралон с более плотными ячейками! До латекса натурального ему очень далеко, фирмы обманывают говоря что это новое поколение материалов! А цены просто с потолка, оно того совсем не стоит!!!
18.02.2015
Happy Time, пользуемся этим матрасом более 3-х (!) лет, разочарование не пришло и мы оба довольны. Smile Что бы там нибыло матрас классный! Но могу говорить не о всех матрасах Икеа, а только об этом и двух детских.
19.02.2015
Я рада за Вас! Подобрать действительно хороший матрас не просто, с учетом цен, когда некоторые фирмы продают губку по цене нат латекса!
18.05.2015
На сайте уже такой не нашла(а нам нужен именно такой,доедим сегодня матрасы поглядим и там.Смотрели в других магазинах,какие-то слишком "не серьезные".Икея последняя надежда
18.05.2015
kroshka_01, у этой коллекции теперь другое название так что спросите непосредственно в магазине как теперь называется такой матрас. Но учитывайте, что в каждой коллекции есть матрасы разной ценовой категории, а внешне они очень похожи.
19.05.2015
Крошка, я после асконы и дримлайна была тоже в таком же состоянии как и Вы, как бы не хуже... тоже думала купить икеа детям. Нашла группу, начиталась, так и не стала... хоть многие знакомые действительно уважают икеа. Но честно сказать просто по незнанию.
Меня остановило то что и их матрасы тоже могут сильно пахнуть, что выпускает их аскона, а мне довелось видеть что они выпускают... а так как икеа - это бренд завязан на экономии, говорить о качестве матрасов икеа я совсем не могу... думаю если разобраться его там просто нет или цена такая что можно и по лучше матрасик взять.
И еще меня остановило вот что. Прочитала что после покупки мебели, диванов и матрасов у людей появлялись КЛОПЫ! Это жуууть лично для меня. А потом я подумала... они так с легкостью меняют товар, поспите и если не подойдет, верните обратно. А кто из Вас задумывался куда дальше поедет этот товар? Правильно, обратно на полку в магазине... Выбирать конечно Вам, но матарс дело оч личное, это не стул который можно протереть и не стол...
Купили мы в итоге Торис и себе и детям и я довольна, ттт! Старый матрас 7 лет отлично прослужил, посмотрите мои отзывы, я даже вскрыла матрас перед тем как выкинуть!
Там я и про скрутки писала, я наоборот их советую, только чем свежее тем лучше, не более 3х мес в идеале.
Хорошего Вам выбора!
19.05.2015
Happy Time, Не кажется ли вам, что для того чтобы говорить о качестве или отсутствии качества матрасов ИКЕЯ, клопах о прочей ерунде нужно хотя бы попробовать продукцию ИКЕЯ в действии.
На сколько я понимаю, ваши рассуждения и умные мысли привели вас к покупке действительно ужастного матраса. Только случилось это уже после ваших комментов относительно этого матраса, странно что ваши теоретические рассуждения не помогли вам сделать правильный выбор Smile
Рада за Вас, что вы нашли наконец-то СВОЙ матрас пусть и не сразу, а я благодаря ИКЕЯ сделала это гораздо легче.
И к стати, экономия этой компании не в качестве, а совсем в других позициях. Например в том, что вы сами забираете товар со склада, в том, что мебель продаётся в разобраном виде и никто не возит воздух. Таких позиций много.
У меня ни разу не возникло трудностей с возвратом, всё быстро и без проблем. А вот у вас с вашей уверенностью в "правильном выборе" трудностей полно.
Всего вам доброго и хороших снов на выбраном матрасе. Если есть, что сказать об этом прекрасном Икеевском матрасе пишите отзыв Wink
19.05.2015
Кстати сейчас в Икее еще и скидки на матрасы и кровати для чл.клуба.Это отличная возможность еще и сэкономить.

У нас сложно в городе сделать выбор в матрасах.Поэтому два варианта икея или аскона.Но вот про вторую такие противоречивые отзывы.
Вообщем в любом случае надо ехать и смотреть.
Спасибо большое за совет
19.05.2015
kroshka_01_, конечно нужно ехать и смотреть, трогать, сидеть лежать. А потом определяться с параметрами уже на месте. В ИКЕЯ в любой коллекции есть разные варианты и подороже и подешевле. Мы выбрали середину. Желаю вам удачной покупки Smile
19.05.2015
Икеа я не смотрела в начале, в начале был дримлайн из за соотношения цены и качества, затем была аскона, потому что компания с большим стажем работы и выпускает детсткую безопасную линейку матрасов черри кидс мы выбрали, но вот не задача, матрасик оч сильно вонял!
Я написала выше про икеа, я там была не раз, что дешево, то и качеством не блещит, что дорого, то аналог можно по такой же цене купить в других лучших брендах. Каждый сам выбирает, везде есть процент брака, тем более сейчас в условиях кризиса сильно рынок изменился! И не факт что в икеа ничего не изменилось.
Так же про товары икеа много пишут, я уделила этому внимание и почитала, посмотрите на досуге.
За сколько Вы купили матрас в то время и сколько он стоит сейчас? Просто ради интереса, хочу сравнить с ценами торис.
15.11.2016
какой хороший матрас, я вот как раз сейчас думаю что лучше кровать с ортопедическим или пружинным матрасом
15.11.2016
tatyanadynko, тут трудно сказать, всё индивидуально. Нужно пробовать в магазине полежать/посидеть, повертеться и т.д
05.02.2022
А в чем проблема заказать доставку, особенно в квартиру, а не в загородный дом, стоить рублей 500 будет, в наше время реально не проблема, я недавно с курьером монитор отправлял обратно, так как цвет другой пришел, а тут покупка в магазине, еще и в Икее.
05.02.2022
Абсолютно не проблема