Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 18:54

15999 руб

Выбор матраса—дело серьёзное. Раньше я не задумывалась об этом, потому что просто спала на обычных пружинных диванах. Но однажды у кого то в гостях довелось спать целую неделю на постели с жёстким матрасом. Вот тут то я и почувствовала разницу...

И вот, когда пришло время выбирать себе новое спальное место, я, не раздумывая, стала смотреть в сторону жестких матрасов.

Естественно начала с Асконы, кто-то сильно любил ее, кто-то хаял без стеснения. И когда углубилась в их состав, то что-то перехотелось иметь с ними дело.

И вот снова обратилась в старой доброй Икее.

Матрас Хареид

Он есть в трёх вариантах:

90 на 200

160 на 200

180 на 200

Взяли средний

• Уровень жесткости: жёсткий.

• Тип: пружинный

Ширина:

160 см

Толщина:

23 см

В икее множество разновидностей матрасов, выбирала высокий, жёсткий и большой.

Сначала хотели купить под него основание кровати, но поняли, что он и так достаточно высокий и просто положили его на пол. Теперь спальное место в застеленом виде выглядит как обычная кровать, осталось только сделать деревянное изголовье на стену. Матрас покупался в загородный дом на этаж чердачного типа, поэтому решили отказаться от кровати из-за того, что матрас поднимется выше на ножках.

Проблем со спиной не имею, но матрас хотелось непременно жесткий. Т.е.тот, который не принимает форму тела, а держит форму даже если кто-то рядом с вами на нем скачет, как на батуте.

Размер

Это хоть и не самый большой матрас из линейки, но он огромен! На двоих он даже большой. В смысле широкий. Поэтому самый большой я бы точно брать не стала. Такого хватает абсолютно без нареканий.

Краткие характеристики:

Ячеистая резка пенополиуретана обеспечивает микромассажный эффект.

Волокно кокосовой пальмы – натуральный материал, обеспечивающий циркуляцию воздуха и оптимальный комфорт.

Пружины карманного типа обеспечивают оптимальную опору для позвоночника.

Бесплатно 25 лет гарантии. Подробнее об условиях гарантии – в гарантийной брошюре.

У вас есть 90 дней на то, чтобы понять, подходит ли вам новый матрас. Если он вас чем-то не устраивает, верните его в магазин ИКЕА и выберите новый.

187 пружин м 2

Перед покупкой необходимо проверить матрас. В икее это сделать удобно. Просто завалился и лежи). Нас все устроило и матрас был куплен.

Упаковка

Матрас огромный и тяжёлый, был упакован в плотную пленку. По бокам картон. Естественно, был не в скрученном виде. Все хорошо закрыто, поэтому тосно не испачкается при перевозке. Доставку не заказывали, везли самостоятельно на крыше машины.

Вот кусок картонной упаковки, которая была со всех сторон.

Дополнительно к матрасу

Настоятельно советую сразу же докупить к любому икеевскому толстому матрасу наматрасник. Он как натяжная простынь натягивается на всю площадь матраса и защищает его от грязи и воды. Я разлила в кровати кофе и была уверена, что на матрасе будет огромное пятно. Но нет! Наматрасник все принял на себя. Его цена около 999 р.

Это наматрасник и чашечка кофе).

Под ним все осталось сухое.

Также купили там знаменитый комплект с китайскими огурцами). Это очень удобно, ведь белье соответствует матрасу. К нашему подошёл двуспальный комплект.

Напоминаю, что минус икеевских наборов в том, что простыню надо докупать отдельно. Благо и простынь в огурец была, купили натяжную по размеру. Все подошло идеально.

Ну и куда же без пледа) Хорошо по размерам подошёл плед Траттивива 150 на 250 за 999 по карте Икеа фэмели.

А вот одеяло для такого матраса подобрать было сложнее. В Икее такие большие стоят 5,7,9 т.р. Дорого. На помощь пришла Фамилия. Тут нашла огромное хорошее одеяло 200 на 200 за полторы тысячи.

Материалы:

Подкладка:

Нетканый полипропилен

Матрасная ткань:

100% полиэстер

Несмотря на то, что размеры у него внушительные, мы вдвоём смогли затащить его на второй этаж.

Подожили и застелили.

Сверху матрас белый, материал ткани приятный, плотный, хоть это и синтетика. Есть рельефный рисунок в виде волн и если провести по нему рукой он чувствуется.

Сбоку ткань плотнее, прошита толстыми нитками. Боковина серого цвета с ручками, видимо для переноса.

О качестве

Матрас действительно не продавливается. Если рядом будет лежать более тяжёлый человек, вы не будете прикатываться к нему, как это бывает на диване или обычных матрасах. Даже не чувствуется, как кто-то рядом ворочается. Ощущение, что просто ты тут одна)).

Он плотный, равномерно наполнен. Производит впечатление качественной долговечной вещи.

Этот матрас не принимает форму тела. Для меня это было важно, на таком я просто не могла заснуть! Те матрасы напоминают ортопедические подушки, которые под выпуклыми частями тела продавливаются, а потом медленно снова принимают свою форму. Мне не подходят ни такие подушки, ни тем более матрасы. Просто неудобно.

Хоть матрас Хареид и пружинного типа, пружин совсем не чувствуется. Они прикрытых толстим слоем кокосового волокна.

Наверное у многих, кому за 30 слово «Пружинный» ассоциируется со старинными советскими неудобными скрипучими матрасами. Когда со временем в бок начинает давить пружина а потом ещё одна и ещё.

И да, этот матрас бесшумный. Можно ворочаться сколько угодно.

Он жёсткий но не настолько, чтоб прямо отскакивать от него. Немного чувствуется, что он проминается под тяжестью веса и это самый оптимальный вариант.

Минус того, что он стоит просто та полу это то, что постепенно он съезжает в сторону и приходится пододвигать обратно вплотную к стене. Но это сделать легко, даже я справлюсь.

Об уходе

На сайте Икеи написано «Не стирать!» Я смутно себе представляю его стирку. Понятное дело—химчистка. Но я ни разу его не чистила, у меня же есть прекрасный наматрасник.

Впечатления

На жёстком матрасе лично мне спать удобно, на нем спина будто отдыхает и наутро ничего не болит, как это бывает на какой-нибудь супер мягкой перине.

Засыпаю очень быстро, это я отношу к заслугам матраса и не только его.

Слышала, что время от времени нужно менять направления и меняться местами, чтоб матрас не продавливался в одних и тех же местах. Ну не знаю, ничего не меняла, все хорошо. Пользуюсь матрасом год. Он по-прежнему не скрипит и нигде не продавился.

Только стал морщиниться.

Но это совсем не критично, да и видно только когда снимаешь наматрасник, а так ничего не чувствуется.

Итог

Матрас оказался очень комфортным для сна и ни разу не пожалела, что выбрала его. Рекомендую! Цена относительно невелика, а качество достойное.

Спасибо что читали ?

Ариель Понихвострекомендует