Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 13:59

В книге меня в первую очередь привлекло название и обложка. Ну не может книга с таким необычным названием оказаться заурядной! И я оказалась права. Книга очень тоненькая и как бы я не стремилась растянуть удовольствие от прочтения, уложилась в пару часов.

У мальчика Тонино есть самые лучшие друзья - Оттавиано и Феличе. Любимый дедушка и вишня.

"Ты понял? Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты. А теперь слушай, как дышит вишня." (с)

Дедушку Оттавиано считали "сельским сумасшедшим", ведь у него есть свой мир, который надо оберегать и беречь. И неотъемлемая часть этого мира - Феличе.

"Я снова закрыл глаза, почувствовал легкое дуновение, которое касалось моего лица, и услышал тихий шелест листвы.— И правда, дедушка, Феличе дышит, — сказал я. Дедушка погладил меня по голове и еще некоторое время сидел неподвижно. Я посмотрел на него и увидел, что он улыбается. Когда я думаю о дедушке Оттавиано, мне всегда вспоминается тот день, когда он научил меня слушать дыхание деревьев." (с)

Книга хоть и детская, но в ней настолько четко показано отсутствие взаимопонимания между взрослыми людьми. Мама - взбалмошная, выросшая в деревне, свободолюбивая. Папа - из интеллигентной городской семьи, принимает решения чаще всего разумом, а не сердцем. И я очень рада, что они нашли в себе силы остаться вместе, понять друг друга.

А Тонино, ведь он еще не знает этой фразы взрослых "мы ничего не можем сделать, изменить, обстоятельства сильнее нас", он просто берет и делает. Не дает властям спилить друга своего детства, частичку дедушкиной души.

Об этой книге действительно можно сказать, что она светлая. Светлая и немного грустная, теплая и семейная, немного наивная и по-взрослому честная.

Moloko04рекомендует
01.04.2014
Просто берёт и делает .... Очень хороший девиз на всю жизнь. Бери и делай. Правильно.
01.04.2014
Согласна с Вами - книга с таким названием просто не может быть заурядной. Тоже хочу прочесть Smile
01.04.2014
Обязательно прочитаю, название и цитаты - шикарные!
Ek@ аватар
Ek@
Спасибо за цитаты Wink
mari25, согласна Wink
Амброзия, shooik, прочитайте, книга этого стоит Smile
Ek@, это мои самые любимые Smile
02.04.2014
А я вот люблю читать детские книги- в них зачастую гораздо больше пользы и искренности, чем в так называемых ''взрослых''.
02.04.2014
JunkieHope, и я детские очень люблю Laughing out loud
Отличные цитаты)))
08.04.2014
Судя по цитатам книга мудрая и стOящая. Обязательно найду и прочту!
13.04.2014
Очень необычное название. Особенно для детской книги Smile Захотелось полюбопытствовать, прочитать.
13.04.2014
СъЮ, я именно из-за названия и начала читать Smile
17.04.2014
"они нашли в себе силы остаться вместе, понять друг друга" - сейчас этого в мире все реже и реже....
29.04.2014
Я бы почитала Smile
11.07.2014
вчера прочитала на одном дыхании,книга со смыслом)
23.07.2014
Такая чудесная книга! Я осталась в восторге!