Опубликовано 10 Январь, 2021 - 15:30

Мой new year резолюшн в этом году, наверное,будет каждый день писать о новой группе и самообразовываться по крутым коллективам. Ибо я поняла, что при всей любви к жанру, многих крутых вещей я еще не слушала. Посыпая голову пеплом, признаЮсь - я Даша, мне 33 и я только сейчас приобщилась к творчеству Оззи Озборна и Black Sabath глубже.

Вообще мне думалось посему-то начать с альбома "13", так как он попался мне на глаза, понравился обложкой и вышел сравнительно недавно, если говорить о рождении коллектива в принципе. Но в итоге я решила пойти о списку альбомов вниз - к истокам. Второй альбом из дискографии "Black Sabath" - Paranoid нашел куда больший отклик в моей темной душе.

Всего восемь композиций, ну просто одна другой краше. Я даже фаворитов не выбирала - написала про все)

Жанры:

хеви-метал
прото-дум

Год выхода: 1970

"War Pigs"

Знаметитая, как оказалось-то, штука. Очень давно ее знаю, а даже не знала, что это они) Песня остросоциальная, на тему войны и даже запрещенная к ротации после терракта 11 сентября.

"Paranoid"

Песня, которую надо включать для повышения решительности. Не можешь принять решение - врубай. Губная гармошка, голос Оззи, особенно моменты на высоких нотах - сущий класс. А вот гитарная тема басовая мне кажется стала вдохновением для Раммшайтанов. Ну как раз - Шабаш, шайтаны- ну, точно.

Из воспоминаний ударника группы Билла Уорда:

"Он (Тони Айомми) просто сидел в студии и наигрывал этот рифф. Гизер тут же включил бас, я сел за ударную установку, мы автоматически вошли с ним в ритм, и тут Оззи начал петь. Никто из нас не произнес ни слова. Мы просто вошли в комнату и начали играть. Наверное, рифф этот возник у Тони где-то в половине второго, а к двум часам «Paranoid» была готова – точно в таком виде, в каком вы слышите её на пластинке».

«Planet Caravan»

Циклическая такая. И красивая. Для обработки голоса под вибрато используется Лесли.

«Iron Man»

Огонь огнищенский! Теперь я поняла, откуда у моих любимых песен ноги растут) Мне вот очень сразу вспомнился "Moscow calling" Парк Горького, горячо мной любимый.

Now the time is here

Вот и настало время,

For Iron Man to spread fear

И Железный человек сеет ужас.

Vengeance from the grave

Местью прямо из могилы

Kills the people he once saved

Он убивает людей, которых однажды спас.

Nobody wants him

Никому он не нужен.

They just turn their heads

Все отворачиваются от него.

Nobody helps him

Никто ему не помогает,

Now he has his revenge

«Electric Funeral»

Начинается уже тяжеленько, хроматически, ну и смысл композиции соответствующий - о последствиях применения ядерного оружия. Сильно.

«Hand of Doom»

Басовое вступление хорошо так ласкает слух ритмом. Опять таки в этой композиции я очень чего много знакомого нахожу, как будто все кого я люблю выросли на блэках. Тут все прекрасно - и звук, и вокальная партия. И разноплановость звучания с середины, например неожиданная.

«Rat Salad»

Я немного не поняла песни про "крысиный салат", мож кто разъяснит, но музыкально она не менее крутая. В начале можно даже муху услышать. Инструментал долгий такой в начале, характерный для заявленного жанра, собственно.

«Fairies Wear Boots»

Классная песенка, мне понравилась с первых секунд звучанием.

В примечаниях к сборнику Black Box: The Complete Original Black Sabbath (1970–1978), Тони Айомми заявил, что название у песни появилось, когда «Гизер и Оззи курили каннабис на улице и увидели фей в парке, бегающих в ботинках. Насколько я знаю, [название] не исходит от нападения скинхедов». После этого они написали текст к «Fairies Wear Boots». В документальном фильме «Classic Albums: Black Sabbath's Paranoid», Гизер Батлер заявляет, что музыка к песне была на самом деле вдохновлена стычкой со скинхедами, которых участники группы унизительно назвали «феями» для композиции

Думаю, этим вдохновлялись мои любимые КиШ)

Ночью раз шёл домой,

Стрёмная хрень случилась со мной.

Оглянулся я вдруг

И случайно увидел в окно —

С феей, обутой в ботинки, пляшет гном,

Всё-ё-ё правда!

Что я могу сказать, послушав Black Sabath? А то, что я всегда знала этих музыкантов, но знала их как продолжение в других любимых группах. Настолько на многих блэки оказали влияние, столько классных коллективов создано людьми, выросшими на их охренительном, не побоюсь этого слова, творчестве.

Все, что мне надо было знать об энергетике Озборна я увидела буквально за одно концертное видео с ютуба - полный зал людей, родившихся гораздо позже выхода первых альбомов и годящихся музыкантам во внуки, и я по ту сторону монитора вместе с ними, в полнейшем экстазе от качественной музыки и безумной энергетики группы и фронтмена. Такая музыка лечит, и такая музыка вечна - альбому 40 лет и он ооооо!

Что ж, рада, что хоть не в пятьдесят начала слушать, и, пожалуй, продолжу приобщаться)

Пока - пока, спасибо за внимание)

Достоинства
  • Звук, текстА, вокал
  • Оззи Озборн
  • Тони Айомми
  • Хэви-метал
Negative Carrotрекомендует
Наступит день и я напишу отзыв на Оззи и его группы. Обожаю саббат и господина Осборна.
10.01.2021
Буду ждать очень;) Теперь и я в числе крепких поклонников творчества Shock
10.01.2021
Надеюсь, он наступит уже скоро Innocent
Интересно)
Не слушала)
10.01.2021
Точно, надо пойти по твоим стопам насчёт «Блэков» - я и сама до сих пор открываю для себя то, по чему нормальные люди ностальгируют Big smile Как вот Pink Floyd только в прошлом году))
11.01.2021
А мне так открывать даже интереснее, чем ностальгировать, вперед к новым открытиям пойдем Big smile
10.01.2021
Не знакома с данной группой)
Обожаю этих ребят, особенно их раннее творчество. Хотя последний альбом (13) был в духе первых Cool
10.01.2021
Как соблазнительно написано, надо тоже поглубже проникнуться ими, самой тоже за 30 перевалило Laughing out loud время пришло!
11.01.2021
Ахах, да - самое время)) Это я с самоиронией))
10.01.2021
давненько не слушала, надо возрождать традиции)))
11.01.2021
Про салат. Думается мне, что это устойчивое выражение, идиома. В жизни не встречала, а если встречала, то не помню. Обычно о значении крылатых выражений догадываешься по контексту, которого в данном случае нет. Возможно автор где-то об этом говорил, но я не в курсе.
Погуглила, как англоговорящие его (выражение) юзают - это возглас омерзения, отвращения, разочарования и неверия.

Еще почитала фанские комменты под этим треком. В общем, мнений много:
это трибьют Лед Зеппелин (возможно еще кому-то, несколько сотен комментов не осилила),
это чьё-то прозвище (по одной из версий Ван Хелена, но ироничный тон писавшего вызывает сомнения).
Еще есть версия, что текст у песни-таки есть. Но тут у меня вопрос, куда там его пихать? Поверх барабанного соло?!

В общем, вопрос риторический)

А для меня этот трек, как трек-связка. Я его как что-то самостоятельное не особо воспринемаю, как и большинство инструменталок.
11.01.2021
Текст есть, кстати, я вроде находила, но не поняла надо может заново)) Тоже вариант) Спасибо, я вот так и думала, что ты мне предложешь как минимум одну версию или несколько;))
11.01.2021
Ну, я так и поняла, что вопрос по большей части ко мне)
11.01.2021
С детства знаю-слушаю, но довольно редко, по настроению. Как и у многих групп того розлива, больше ранние альбомы Love
p.s. У меня малой в гитар хиро Параноид рубил на днях)))
хороший отзыв
Не слушаю, к сожалению
19.01.2021
кажется, что-то пошло не так Big smile