Опубликовано 14 Март, 2023 - 09:46

Сегодня хочу рассказать про вторую книгу из серии Тайный сыск царя гороха. Книга называется "Летучий корабль".

Автор Белянин Андрей Олегович

Отзыв на первую книгу можно почитать здесь.

Так как это серия, оформление данной книги схоже с первой книгой в стиле русских сказок: нарисованы персонажи из книги.

Книга не очень толстая. Всего в книге 325 страниц.

Странички в этой книге тоньше, чем в первой книги из серии. Также серенькие и шершавые.

С обратной стороны аннотация к книге.

Внутри обложка оформлена многократнымнаписанием слов: летучий корабль (по названию книги).

Рисунков в книге нет, есть только на первой странице.

Оглавление в конце книги.

Каждая книга это отдельная история (дело сыскного воеводы в сказочном мире). В начале каждой книге есть небольшое отступление - рассказ о главных героях, кто они, откуда, как милиционер попал в сказочный мир. Поэтому можно прочесть отдельно взятую книгу или читать их не по порядку. Хотя интереснее конечно по порядку.

Третий роман и третье крупное дело в отделении сказочного мира.

Первое дело было против трона, второе против русской сказочной нечести и вот теперь "простое" дело об исчезновении чертежей летучего корабля.

Книга как обычно начинается с петуха, который будит Ивашкова по утрам. Милиционер обычно ругается и не хочет вставать, и всё строит коварные планы по "убийству" этого петуха.

На протяжении всей книги, каждое утро петух донимает сыскного воеводу. Читать смешно и интересно - кто же победит в борьбе: петух-милиционер.

Живёт Сыскной воевода Ивашков в сказочном царстве не так долго, но мы уже видим как полюбил его народ и царь и даже сказочные злодеи.

Живёт участковый и геройство проявляет: то с чёртом дерётся и побеждает, показывая дзюдо; то в покер с лешим и водяным играет; то чёрта в стаканчики обманывает; то к Кащею в логово наведывается.

Первая книга мне понравилась. Эта вторая книга тоже интересная, читать легко, быстро. Однако предсказуемо.

Например в начале книги сказано, что в палаты царя входила недалёкого ума Ксения и приводила подругу. Пол книги Ивашков не вспоминал об этом... Хотя искали именно девушку, которая могла стащить бумаги. Для меня это бросилось в глаза уже в начале книги.

Было и ещё пару моментов таких же, но не буду всё рассказывать.

Если не придираться, то читать легко и интересно. Похожих книг не видела и не читала. В серии "Тайный сыск царя Гороха" смешаны и юмор и детектив и сказка.

Достоинства
  • Легкий язык повествования
  • Юмор
Недостатки
  • Предсказуемо
zzosayolgaрекомендует
14.03.2023
Ой, а я сначала подумала, что это про мой любимый старый мультик))))
14.03.2023
Надо будет ознакомиться с сюжетом
24.03.2023
Не читала, учту Smile .