Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 20:07

Группа Black Sabbath выпустила 19 студийных альбомов. Все они заслуживают внимания и являются классикой мировой рок - музыки. Но пластинка «Paranoid», увидевшая свет в далёком 1970 году является одной из лучших не только в творчестве группы, но и во всём жанре рока и хэви - металла за всю историю.
Одним из поводов к написанию этого отзыва является юбилей данного альбома…ни много не мало – 50 лет (альбом вышел 18 сентября 1970 г.). На протяжении полувека он, как снежный ком, обрастает всё новыми и новыми поклонниками жанра хэви - металл. На песнях этого альбома выросла, и вырастет, не одно поколение людей.

Вторая по счёту, но не по значению, пластинка британской рок-группы Black Sabbtah «Paranoid» включает в себя 8 песен. 4 из них (War Pigs, Paranoid, Iron Man, Electric Funeral) являются культовыми. Именно эти произведения возглавляют почти все хит-парады лучших песен группы. Они являются логичным продолжением тех песен, которые вышли в первом альбоме, такое же мрачное и тяжёлое звучание. Наравне с этой классикой присутствуют экспериментальные композиции: «Planet Caravan», уводящая в психоделическое состояние, и «Rat Salad», состоящая в основном из соло на ударных с небольшими переливами гитары в начале и конце песни.

В остальных треках темп сменяется несколько раз за песню, гитарные рифы сливаются со струнами души, барабанные партии бьют в такт сердцу и всё это под вокал неподражаемого Оззи Осборна.

Большинство песен альбома протекают медленно, постепенно наращивая темп, превращаясь в конце в безудержный шабаш.

Музыка в «Paranoid» звучит очень свежо, поражая своей живостью и натуральностью. В этих песнях ощущается тёплый ламповый звук, и совсем не важно, слушаем ли мы cd-диск или виниловую пластинку. Все инструменты гармонично дополняют друг друга, нет эффекта переливания через край гитары или барабанов.

Эта музыка как хорошее вино – с годами становится только лучше. Её нужно не только знать, а слушать, причём постоянно. Жаль, что сейчас такой музыки практически нет.

Тем, кто ещё не знаком с творчеством этой группы и в частности с альбомом «Paranoid» настоятельно рекомендую сделать это в самое ближайшее время.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

______________________________________

С Вами была Муравьишка! Буду очень рада, если мой отзыв оказался Вам полезен. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если они у Вас имеются.

Достоинства
  • Хэви-метал