Опубликовано 23 Июль, 2014 - 11:57

Вы знаете, в последнее время мне все сложнее найти книгу, которая сможет тронуть меня, вызвать приятные теплые эмоции. У Анджелы Нанетти и ее произведении "Мой дедушка был вишней" это получилось...

Автор писала для детей, но мне кажется, что взрослые должны читать такие книги. Ведь в этих книгах невероятное количество тепла, добра и искренности, которых так не хватает многим.

Маленький Тонино рассказывает читателю о своей семье, и, в первую очередь, о своих бабушке и дедушке, живущих в деревне. Дедушка Оттавиано когда-то посадил во дворе вишневое дерево, назвал его Феличе, вместе с этим деревом росла и развивалась история этой семьи. После смерти бабушки, Тонино стал ближе к дедушке, стал чаще проводить время с ним в деревне. Надо сказать, что все считали дедушку Тонино чудаковатым и сумасшедшим. Он учил мальчика забираться на самые высокие ветки Феличе, видеть с закрытыми глазами, слышать, как дышат деревья, быть добрым, а главное - он объяснил мальчику, что любимые люди не умирают, пока их любят, они просто переселяются во что-то другое.

Если честно, последние страницы я читала сквозь слезы. Вспоминала свое детство и тех, кого уже нет рядом. Я уверена, что еще не раз прочту эту книгу и буду читать ее своим детям. Потому что именно такие произведения достойны внимания, от них и грустно, и радостно одновременно, они наполняют душу теплом и светом, в тоже время заставляют задуматься о самых важных вещах.

Anastasia_Vрекомендует
23.07.2014
Спасибо, очень душевный отзыв)
У издательства "Самокат" много таких книг. Я последнюю читала Кристины Гудоните "Дневник плохой девчонки". Советую)
29.07.2014
Dirli, спасибо большое Smile . Прочитаю как-нибудь эту книгу