Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 21:37

Идеальная чистота - то, к чему я стремлюсь, но достичь её не всегда удаётся. С кислородным отбеливателем Brandfree уборка стала намного проще!

Бренд: Brandfree (вот тебе и каламбур =)

Страна производства: Россия

Вес продукта: 1 кг.

ДИЗАЙН

Самое главное для любого товара - узнаваемость. У Brandfree это яркая синяя упаковка (оттенка сапфирово-синий по RAL) с контрастным белым текстом, утверждающим: "Я твоё средство для всего". Забегая вперед скажу, что расшаривается инфа об этом чудо-средстве именно так: "А ты пробовала средство в синей упаковке? Да ты что! Купи скорее!". У данного продукта как раз с запоминаемостью всё отлично, да и само оно очень даже классное, что обеспечивает ему большую популярность.

СОСТАВ

На моём средстве был указан как перкарбонат натрия и карбонат натрия в пропорциях почти 1к1. Карбонат натрия это обычная кальцинированная сода (как-то специально покупала её в садовом магазине), перкарбонат натрия - это соединение этой самой кальцинированной соды с перекисью водорода. И тем, и другим очень удобно выводить пятна. Я и выводила, но по отдельности, а вот смешать эти два компонента в голову не приходило =)

Кстати, на вский случай напомню: сода это щёлочь, и кислоты в составе (само собой) нет. Этот факт мне пригодился при очистке раковины (об этом далее).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

На упаковке указано несколько возможных рецептов применения, которые сводились к одной простой формуле: 1,5 столовых ложки средства (которое, кстати, порошкообразное, с довольно крупными гранулами, диаметром около 1,5 мм) на 1 литр горячей (90 градусов) воды.

При соприкосновении с водой происходит процесс распада с высвобождением кислорода. Вы его узнаете по характерному шипению и вспениванию средства. Кстати! Посуду для разведения средства берите бОльшего объема, чем 1 литр - средство даёт столь активную пену, что оно моментально "убегает".

Запах у средства есть - обычный содовый, немного мыльный. Не противный, не химический, чихать-кашлять после вдоха не хочется.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Сразу оговорюсь: я не настолько отважна, чтобы кидать в любое (особенно новое для меня) средство "самую любимую кофточку". Поэтому разочарований о полинявшем цвете у меня не было. Хотя цвет полинять может, о чём расскажу далее.

Самое первое, что я решила очистить средством - нагар и сажу на кастрюлях. У меня не магистральный, а балонный газ, поэтому плита даже после замены жиклёров немного коптит поверхность кухонной утвари.

Как видите - средство справляется на все 💯 !

Единственное неудобство - подобрать ёмкость больше, чем сама кастрюля, чтобы она там полностью поместилась. Достаточно замочить кастрюлю в средстве до полного остывания кипятка, а затем снять нагар при помощи лопатки или металлической губки.

Где-то поначалу остаются не очистившиеся участки. Безусловно, если поставить себе цель, за 2-3 раза, полагаю, сойдёт весь нагар. Но мне не хотелось тратить всё средство на одну кастрюлю =)

С помощью этого средства я отстирывала безнадёжные пятна на светлых вещах, мыла светло-бежевые комоды, ламинат, керамогранит.. Тёмную входную дверь, чёрную плиту - никаких белых разводов не остаётся (при условии, что средство вы после использования хорошо смыли).

Текстурный линолеум

Интересно, что текстурный линолеум (с прожилками под дерево), который очищать всегда очень сложно, отмывается средством Brandfree на раз-два. У меня этот линолеум лежит на кухне, где всегда что-то готовится (а это жир и масло), где постоянно ходят, где кушает и топает лапами собака (садовая земля с лап забивает прожилки линолеума очень быстро). До приобретения кислородного отбеливателя я чистила пол щёткой, ползая на коленках.

Металлическая раковина

Отмывала средством металлическую раковину. (Чего с этими раковинами делать нельзя: использовать кислотосодержащие средства для мытья! В первую же неделю из-за того, что не посмотрела состав, испортила раковину и очень долго оттирала). Так вот Brandfree, как я писала выше - щёлочь. Поэтому ничего плохого раковине он не делает. Мою уже месяц - всё прекрасно отмывается без неприятностей.

Пригоревшая гречка

Моё коронное блюдо 😂😂😂 Бывает, что я упускаю гречку на плите (а в живучей мультиварке Редмонд уже что-то другое), и очищать после этого кастрюлю - та ещё "радость". А тут я засыпала очиститель, залила ХОЛОДНУЮ воду и оставила кипеть. Как вода стала коричневой, выключила. Деревянной лопаткой периодически проводила по дну - с первого раза удалилось почти всё. Повторила - вуаля, кастрюля чистая!

А что же с цветом?

Отстирывала кухонные прихватки. Честно, думала, что не получится - выкину. Уж настолько они были страшно-жирненькие (и нет, я их стирала и не один раз, просто готовлю часто, вот и пачкаются =). А что заставило постирать - симпатичный кофейный принт, который мне нравится.

Замачивала дважды в средстве - после первого раза жир сошел, но с цветом проблем не было. После второго цвет полинял немного - стал несколько светлее, чем был. Но, поскольку это кухонные прихватки, а не "маленькое черное платье", меня это не сильно расстроило.

А вот ученица, испачкав синей гуашью новые молочного цвета джинсы, его в первый раз передержала и получила небольшое светлое пятно. Благо дело его видно не сильно. Второй раз она испачкала те же джинсы тем же "везучим синим", но обошлось уже без белых пятен, т.к. вовремя смыли) Кстати, о средстве рассказала мне как раз она =)

ИТОГ

Рекомендую ли я средство? Однозначно! Куплю ли ещё? Нет, поскольку нашла более дешевый аналог, о котором ещё напишу и сравню оба👍

Достоинства
  • Не портит металлическую раковину
  • Отбеливает белые вещи
  • Отмывает пригоревший жир
  • Помогает отмыть крайне грязные поверхности
  • Удобно пользоваться
  • Хорошо очищает
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть аналоги дешевле
StassyQрекомендует
07.04.2024
Видела кучу подобных отбеливателей на озоне, но думала что за такую цену ерунда будет какая-то. Эффект то есть
07.04.2024
Я брала по рекомендации, поэтому и решилась, но эффектом была удивлена 👍 После взяла другое в 5-литровой канистре - эффект тот же, а объём больше за меньшие деньги.