Опубликовано 18 Июль, 2023 - 07:12

несколько раз
    4000-4500 руб за процедуру

На процедуру Ботокс для волос я решалась несколько лет - очень меня соблазняла перспектива получить гладкие блестящие волосы, но я переживала за финансовую составляемую, да и за результат. Ценников конкретных в салонах не указывают, и даже на прямые вопросы мастера отвечали уклончиво - что все зависит даже и не от длины, а от того, сколько уйдет материала. Что и на короткие порой не мало выходит. А у меня на тот момент были длинные, до поясницы. И даже когда обрезала их по плечи продолжала сомневаться - процедура все равно явно выйдет недешево, а будет ли толк? Ведь когда-то я делала кератин, отдала тоже не маленькие на тот момент деньги, а эффект оказался весьма мимолетным и не принес желаемого результата.

И все же, я решилась. Почти год назад я сходила на первую процедуру ботокса. А потом делала ее еще два раза и наконец-то созрела на то, чтобы поделиться впечатлением Smile

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Итак, что мы имеем: волосы до плеч, мягкие, вроде бы и густые, но в то же время тонюсенькие, лишенные объема, очень сухие и сильно электризующиеся, по всей длине присутствуют торчащие кончики, есть секущиеся волоски, хоть их и стало меньше после регулярных стрижек, ухода и приема разных витаминных комплексов, чем я занимаюсь в последние несколько лет. Неокрашенные - и для ботокса это плюс - не нужно париться, подбирая безопасное расстояние между процедурами. Несмотря на сухость по длине, быстро пачкаются на корнях - иногда выглядят не очень уже к вечеру первого дня, но все равно стараюсь мыть голову не чаще, чем через день.

До

Больше всего меня расстраивает, что волосы очень сильно путаются. Красиво лежать после расчесывания они могут только пару минут, потом начинают собираться в кучу. В длительных поездках, когда несколько часов невольно трешься о подголовник, если не собрать их в хвост, вообще сбиваются в колтун, который сложно расчесать.

Никакой домашний уход здесь не помогает, пробовала и разные бальзамы/маски и ламинирующие комплексы - волосы более гладкие и блестящие, но все равно сильно путаются, а эффекта хватает только до следующего мытья.

За годы я поняла и почти смирилась, что у меня такой тип волос и перестала верить в сказки, что волосы можно как-то кардинально изменить. Что бы я с ними не делала, они все равно останутся тонкими и все равно будут электризоваться - и не будут лежать одной волной как в рекламе, им просто тяжести не хватит, они легонькие, тоненькие и это ничем не изменить. Но тем не менее, я верю, что хоть немного уплотнить их можно, поэтому, от процедуры ботокса глобальных чудес не жду, но все же ожидаю, что волосы будут смотреться лучше, чем сейчас, что будут меньше торчать концы и меньше путаться будут, ожидаю, что добавится блеск. Ну и самое главное, рассчитываю, что эффект от процедуры не уйдет спустя неделю.

ВЫБОР САЛОНА

Даже не так. Выбор мастера - это намного важнее. Несколько лет я никак не могла найти себе парикмахера. Когда были длинные волосы, я не могла найти даже того, кто бы кончики подстриг нормально - мне то попадались мастера, которые не убирали чужие волосы после предыдущих клиентов, то мастера, которые резали криво/не так как просила/больше чем нужно, то просто было как-то некомфортно психологически. В конце-концов долгие поиски увенчались успехом, я нашла своего мастера, которая стригла меня так, что мне все нравилось. Она же сама и владелица салона, обстановка в котором мне тоже очень понравилась. Ну и привлекло, что постоянно повышает свои знания на разных курсах, дает советы по уходу, ну и в списке ее услуг есть разные уходовые процедуры, в том числе и ботокс.

На одной из стрижек я проконсультировалась с ней относительно того, подойдет ли ботокс моим волосам, и получив удовлетворительный ответ, записалась на процедуру.

ПРОЦЕДУРА

К процедуре я никак особо не готовилась - просто помыла голову шампунем без бальзама и высушила волосы феном без применения укладочных средств. Ну и заблаговременно заказала комплекс для последующего ухода - бальзам и шампунь, памятуя что после подобных процедур обязательно использовать безсульфатные средства.

В салоне меня усадили, подстригли кончики, по моей просьбе слегка подкорректировав форму стрижки и приступили к процедуре ботокса. Сначала помыли мне голову с шампунем глубокой очистки - стандартная процедура перед подобными процедурами. Кстати, до ботокса я регулярно использовала ШГО и дома - раз в две недели примерно, он помогает очистить волосы от накапливающихся силиконов и прочего, вернуть чистоту, легкость и блеск.

После этого мастер начала наносить ботокс. Первый (и второй) раз мне его делали средством NTOX от Natureza. Третью процедуру провели с другим составом - Love Tox от Love Potion. Сразу скажу, что разницы в эффекте я особо не заметила. Может быть первый дает чуть более лучший результат, но все условно.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

Каждый раз мастер предлагала маску, но я ее обычно не надеваю. При нанесении вообще не чувствую никакого дискомфорта типа едкости, жжения слизистых - но есть люди к этому чувствительные, каждый раз в салоне приоткрывают окно. Нанесение проводится какой-то особой жесткой кистью - мастер прорабатывает прядь за прядью, иногда бывает весьма чувствительно тянут прядь. Близко к корням ботокс мне не наносят, отступают пару см. Процесс долгий - дома бы я так не смогла, не могу я наносить вот так аккуратно на каждую прядку, терпения не хватает.

Ботокс (Botox) для волос в салоне
Потом - время выдержки. Нуу где-то около часа наверное, точно не скажу. Сижу, залипаю в телефон, время проходит быстро. Потом мастер начинает работать утюжком. Вот здесь можно и надеть маску - пряди дымятся, выделяется едкий запах, пару раз у меня начиналось дикое першение в горле, но глоток воды помогал с этим справиться. Мастер полностью прорабатывает всю шевелюру, волосы становятся гладкие, блестящие. Но если их потрогать - они неприятные, липкие, пропитанные составом.

Дальше два варианта. Либо мастер промывает голову с бальзамом и отпускает домой. Либо вообще не промывает и отпускает домой с составом, который велит смыть через шесть часов. Мы и так, и так делали. Мне даже больше понравилось, когда состав смывают в салоне - по результату примерно одинаково, но так комфортнее. Поскольку смывают без шампуня, частично состав все равно остается на волосах, но все же они приятнее на ощупь, чем когда уходишь вообще с не смытым составом.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

В любом случае, когда фоткают волосы после в салоне, частично или полностью состав всегда остается на волосах, плюс хороший свет и тщательное выкладывание волос для фото - и вот они, крутые рекламные фотки, на которые ведешься, но которые не соответствуют тому результату, с которым в дальнейшем оказываешься Smile

Если средство смывают в салоне, то дома уже ничего не нужно делать, а если отпускают с составом, то спутя положенное время его нужно смыть обильным количеством воды с бальзамом, плюс до смывки нельзя пользоваться заколками, надевать шапку, заправлять за уши. На второй день уже можно помыть голову с безсульфатным шампунем и, наконец-то, полноценно оценить результат.

По стоимости на мою длину выходило на 4000-4500 руб, по времени - около 3 часов.

ЭФФЕКТ ОТ ПРОЦЕДУРЫ

Первый раз у меня был прямо восторг - волосы были прямыми, гладкими, рассыпались и очень сильно блестели. Правда, я опасалась, что после первого мытья головы эффект исчезнет.

Волосы, промытые с бальзамом
После мытья с шампунем
Первый раз мыть было страшно. Но, результат меня все же обрадовал - конечно, гладкость не такая идеальная, как до мытья с шампунем, потому что там еще сохранялись остатки состава, а тут волосы абсолютно чистые - и они все же имеют некоторое свойство электризоваться. Но все же, по сравнению с тем, что было до, разница огромная. Больше всего меня порадовало, что перестали торчать кончики. Волосы лежат более гладко. На ощупь они тоже преобразились - стали мягче, чуть плотнее, гладкие.
Ботокс (Botox) для волос в салоне

Блеск заметно усилился. При электрическом свете вообще зеркальный. И при мягком дневном освещении заметен.

Объем не уменьшился, но его в принципе итак не было Laughing out loud Но волосы не выглядят прилизанными, как после кератина. И они не стали больше пачкаться. Мою с той же частотой.

Путаться меньше стали. Если раньше я буквально не выпускала расческу из рук, то сейчас, даже когда пройдусь по улице, могу просто распределить их руками, и они будут гладко лежать. Но не так идеально, как в рекламах, они все же как бы цепляются друг за друга, немного пушатся, особенно со временем, когда эффект ботокса ослабевает. Но в колтуны не сбиваются, на них не образовываются узелочки, как раньше. И мокрыми расчесываются легко.

Волосы в жизни

Стали лучше завиваться, раньше они распрямлялись прямо в процессе завивки, а сейчас боле менее держат кудряшки.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

Эффект держится неплохо, явно дольше, чем от любых домашних процедур. Первые недели 3-4 волосы вообще идеальны. Со временем эффект ослабевает, но до первоначального состояния не доходит. Я еще надеялась получить накопительный эффект при регулярном проведении процедур, но нет, пока не замечаю. Не вижу и разницы - что в первый раз сделала, что в третий, волосы примерно одинаково выглядят после.

Ботокс (Botox) для волос в салоне
Второй раз делала спустя 3 месяца, третий - спустя 4 месяца - в принципе, эффекта хватает, но в последний месяц волосы выглядят уже нууу так себе. В дальнейшем надеюсь, что все же накопление какое-то будет и я увеличу промежуток до полугода.

Вот здесь волосы сделаны уже другим составом и результат, как мне кажется, немного хуже предыдущего. Но, учитывая, что волосы выдержали поездку на море, соленую воду и палящее солнце, результат все равно неплох.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

Слабеет постепенно, спустя пару месяцев начинают опять торчать кончики. Но я не могу сказать, что состояние волос как-то ухудшилось. После первой процедуры и до сих пор я еще не стриглась вообще -и срез выглядит условно неплохо, но конечно же, уже пора обновлять. Однако, меня радует, что намного меньше секущихся кончиков стало - раньше на 3-4 месяц после стрижки у меня каждый волосок на кончике начинал раздваиваться, а сейчас очень много нормальных концов, хотя год прошел. Секутся в основном только те волосы, которые секлись и до ботокса. Буду постепенно состригать их и надеюсь что ботокс будет беречь их от нового сечения.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

Ну и прикрепляю видео, как выглядят волосы после процедур ботокса.

УХОД ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

Здесь все довольно просто. Самое главное - бессульфатный шампунь. И хороший бальзам. Мне очень нравятся от ЛАдор, ссылки на отзывы оставлю внизу. Но экспериментирую и с другими брендами. Далее расчесываю расческой для влажных волос от Тангл Тизер и сушу с феном (с термозащитой, средством для объема у корней и маслом на кончиках) - и результат мне очень нравится. Если еще и утюжком пройтись - вообще идеально будет, но я его не люблю использовать.

Ботокс (Botox) для волос в салоне

Кстати, первые две недели, мой мастер не рекомендует использовать в уходе масла и маски и завивать волосы.

В идеале, результат хорошо бы поддерживать каким-то домашним уходом. Я все никак не могу найти время на регулярное использование масок. Но мне понравилось действие филлеров от Ладор - можно делать раз в неделю и эффекта как раз хватает до следующей процедуры. Но буду еще экспериментировать и пробовать другие средства.

ИТОГИ

достоинства:

• волосы более мягкие и гладкие
  • усиливается блеск
  • волосы меньше путаются
  • придает более ухоженный вид
  • предотвращает сечение
  • результат неплохо держится
  • волосы не выглядят прилизанными
  • легче ухаживать

недостатки:

• довольно дорого
  • идеально, как в рекламе, волосы все равно не выглядят
  • долгая процедура

ВЫВОД

Ну что сказать, ожидания в принципе оправдались. Положительное влияние явно заметно. Ухудшения состояния на протяжении года и после трех процедур я не заметила, наоборот, если раньше кончики сразу начинали сечься, то сейчас они выглядят более менее здоровыми. Те секущиеся концы, что есть - были и до процедур. Как в рекламе волосы, увы, не выглядят и все равно немного электризуются и спутываются - но тут я грешу на свой тип, и думаю, что это ничем не исправишь. И все же, с ботоксом мои волосы мне нравятся больше и ухаживать за ними легче.

По рекомендации - я считаю, что нужно пробовать. Волосы у всех разные, все индивидуально. Но не узнаешь, подойдет или нет, пока не испытаешь на себе. Я не пожалела, что в это ввязалась и планирую продолжать Smile

Рекомендую.

Еще мои отзывы:

Филлеры для волос

Шампунь от Ладор

Бальзам от Ладор

Достоинства
  • Гладкие и шелковистые волосы
  • Легче укладывать
  • Мягкость волос
  • Нет жирности
  • Обьём остался прежним
Недостатки
  • Дорогая процедура
  • Процедура длится очень долго
Alenasteel26рекомендует
Волосы красивые!
Спасибо Smile
18.07.2023
Вашим волосам ботокс очень подошел, выглядят хорошо 👍 Интересно, как выглядят волосы с ботоксом если не сушить их феном 🤔
19.07.2023
Без фена в целом тоже неплохо, может чуть менее гладкие на ощупь. Так особой разницы не вижу. С феном тоже не все просто - не в том направлении посушишь, так обратный эффект выходит, концы торчат - я привыкла вниз головой сушить, теперь отвыкаю Big smile
19.07.2023
Я тоже чаще сушу волосы опустив голову вниз или не сушу феном вообще. Ботокс и хочется и в то же время нет
Красиво Love
Раньше я любила ламинировать волосы в салоне. Но думаю, ботокс круче)
19.07.2023
Я только дома ламинировала - нравился эффект, но не долго держался. Может, потому что сама делала Big smile