Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 11:24

Здравствуйте, дорогие друзья! Потихоньку разваливаюсь))). Но не сдаюсь!

Пройдя процедуру кольпоскопии и не увидев никакого обнадеживающего знака на лице и в разговоре с заведующей, я терпеливо ожидала результатов исследования.
Умение себя накрутить до обморока - это моя сильная сторона. Но я в этот раз решила, что нечего портить воздух переживаниями и продолжала жить свою очень нескучную жизнь. И вот за неделю до менструации моя правая грудь начала жить своей жизнью.
с
Сильно отекла. Но с ней за компанию, хоть и не так сильно, отекла и левая грудь. Я сверилась с календарем и успокоилась, потому что такое может быть перед менструацией. Беременность исключила.

День я жила спокойна, потому что причина потяжелевшей груди была мной мне же объяснена. А на следующий день молочная железа стала ещё больше.
Муж доволен, я пока не паникую, но поводов для радости меньше, чем у мужа.

Прошел еще один день и с утра в правой молочной железе я почувствовала боль. Неприятную, тянущую и не проходящую.

А к вечеру на молочной железе появилась гиперемия. Будто кто-то сильно ущипнул за грудь.
Под этим аккуратным пятном я почувствовала пульсирующую боль. Она напомнила мне дни счастливого материнства и ГВ. Женщина я была такая производительная, что могла бы выкормить десятерых. Молоко лилось рекой. Я сцеживала и выливала много. И вот боль напоминала такую, что я чувствовала, если бы грудь была переполнена молоком. Под красным пятном на груди пульсировало, будто там забит проток!

Вот тут я испугалась и просто через каждый час (вечер же) стала проводить самообследование. Подключила мужа. Мы не обнаружили ни уплотнений, ни чего-то подозрительного.

На утро стало хуже и пятно приобрело отчётливые границы. Выделений из соска не было.
Паника меня настигла по причине, что в 2017 году эта же грудь стала объектом тщательного исследования докторами по похожей причине: пятно и ощущение забитого протока.

Тогда на УЗИ просто нашли расширенный проток и махонькую кисту.

Я записалась в ближайший к дому центр на УЗИ молочных желез.
В этот центр я периодически хожу на всякие исследования, но на УЗИ молочных желез к ним шла впервые.
Девушка, что производила запись, спросила про дни цикла. Услышав данные из моего календаря, рекомендовала всё же приходить позже. Но потом уточнила, срочная ли у меня проблема/вопрос. Я ответила утвердительно и тогда она меня записала.
Никакой подготовки заранее не требуется.

Я пришла вовремя. Принимал мужчина.
Кабинет простой и просторный. Ничего лишнего.

Врач подробно спросил меня, по какой причине я решила записаться. Про возраст и остальное спросил. Я сказала про кольпоскопию, а он заинтересовался и стал спрашивать подробнее.
Посмотрел место гиперемии и сказал, что беспокоиться мне стоит, если это пятно примет вид "лимонной корки" и рассказал, как себя обследовать.

Он застелил кушетку и объяснил, как лечь.
Исследование длилось около 20 минут. Смотрел тщательно. Комфортно и бережно. Никакой боли я не испытывала. Комментировал и сказал, что никаких патологий, проблем или чего-то, что могло бы вызвать подозрение и повышенное внимание - не видит.

После осмотра подал салфетки. И пригласил сесть для дальнейшей консультации.
Всем дамам моего возраста (вообще всем дамам) производить самоосмотр и самообследование обязательно. Смотреть не только молочные железы, но и область подмышками.
Памятки по самоосмотру есть в свободном доступе.
Сказал обращать внимание на характер покраснений, высыпаний. Обращать внимание на зуд и выделения из соска. Такие признаки, как втянутость, "лимонная корка", выделения должны вас насторожить.
Боль - это тоже маячок. Но есть особенности и индивидуальные реакции в разные дни цикла.
Контроль - раз в год.
За исследование я оплатила примерно 13 долларов.
Конечно, это доступно и важно, что я не ждала месяц или шесть, а получила процедуру практически сразу.
Расположение центра поблизости с моим домом - огромный плюс.
Я могла бы получить направление и на бесплатное обследование, но не хотелось перегружать поликлинику. Ведь в ней мне и так бесплатно провели УЗИ органов малого таза, кольпоскопию, дали направление на бесплатную операцию (в частном центре эта операция стоит от 100 долларов).

Будьте здоровы, дамы! И осматривайте самостоятельно молочные железы, не игнорируйте боль и дискомфорт.
Лучше пере, чем недо.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Даётся описание и диагноз
  • Диагностика здоровья
  • Доступно
  • Информативно
  • Неинвазивно
  • Полнота диагностики
Недостатки
  • Не в любой день можно проводить
pronya2082рекомендует
22.06.2023
Ооо, был недавно мастит (молока мало- откуда он взялся вообще- не понимаю)- тоже помчалась на узи после температуры 39, консультанта вызывала по ГВ, ужасное состояние….
Если бы не УЗИ- думала бы, что лактостаз, а там уже дело хуже было….
22.06.2023
О, я Вам сочувствую(. Проблемы у кормящей мамы - такой стресс.
У меня молока было столько, что оно просто лилось из груди. Ни канополовкие прокладки, ни хороший аппетит ребенка не делали мою грудь максимально пустой. А у знакомой с лактостазом, конечно, всё было реально хуже.
Консультантов тогда в Минске было.... два. Но помогли ей.
К сожалению, даже на курсах по подготовке к материнству, к ГВ иногда не уделяют внимание технике прикладывания и оценке эффективности кормления. Затем в роддоме не весь персонал может помочь правильно приложить и проконтролировать правильность кормления. Кормящая мама часто остается с проблемой один на один.
Ох, трудно приходится нам, девочкам
22.06.2023
Но причина все же должна быть! Не может просто так вот быть дискомфорт
22.06.2023
От женского здоровья зависит ВСЕ, поэтому занимаюсь собой и своим здоровьем Wink
Полезный анализ!
22.06.2023
УЗИ раз в год, маммография - раз в два года.
Самообследование... Если я начну проводить самообследование, с моей мнительностью и тревожностью, я у себя найду рак всего. И так уже подозреваю меланому, нахожу на теле родинки, которые не помню. 🙄 Как страшно жить... Записалась к дерматолог.
27.06.2023
необходимо время от времени проходить