Опубликовано 15 Март, 2022 - 11:41

Я тщательно слежу за состоянием своей кожи, и поддержание уровня ее увлажнения — одна из главных задач. Особенно это актуально, когда начинается отопительный сезон. Воздух в доме всегда и так достаточно сухой, но батареи иссушают его еще сильнее. Многие мои друзья уже купили себе увлажнители. И вот наконец-то очередь дошла и до меня. Мой выбор остановился на увлажнителе Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home. У него довольно-таки минималистичный дизайн, он компактный, а самое главное — умный. С помощью специального приложения IQ Home можно управлять из любой точки мира и для его подключения не нужно специальных хабов.

Я заказала увлажнитель в ДНС за 5 599 рублей. Я считаю, что это довольно-таки бюджетная цена для такого увлажнителя. Я выбрала увлажнитель черного цвета, но эта модель представлена еще и в белом цвете. Доставка заняла несколько дней и сейчас я подробно расскажу о всех его фишках.

Увлажнитель поставляется в белой картонной упаковке, на которой дана вся необходимая информация, а самое главное есть QR-коды на App Store и Google Play для быстрого скачивания мобильного приложения IQ Home.

Внешний вид упаковки

Внутри увлажнитель упакован в плотный пластиковый пакет и укреплен с помощью картонных уплотнителей. К нему прилагается руководство по эксплуатации, кисточка для очистки и гарантийный талон на 3 года, что обнадеживает.

Внутри можно найти много полезной информации о линейке Polaris IQ Home

Сам увлажнитель небольших размеров — 30 см в высоту. Он состоит из трех частей — сверху расположена серебристая крышка с диффузором, которая накрывает резервуар, который вставляется в нижнюю электронную основу. Корпус выполнен из черного матового пластика. Внизу расположен круглый дисплей, с 4 сенсорными кнопками по бокам. На шнуре расположен внешний гигрометр, который позволяет определить текущую температуру и влажность в помещении.

Увлажнитель состоит из крышки с диффузором, резервуара и электронной основы

Перед первым использованием я внимательно читаю руководство по эксплуатации. Конечно, все интуитивно просто, но лучше изучить все особенности работы с увлажнителем, чтобы не допустить ошибок.

Принцип работы увлажнителя простой — вода из резервуара с помощью ультразвука превращается в пар, тем самым насыщая воздух влагой. Рекомендуемая площадь помещения до 45 кв. метров для корректной работы увлажнителя.

Для того чтобы наполнить резервуар водой, необходимо снять верхнюю крышку, и поднять резервуар за удобную ручку, которая прячется внутри. Затем нужно перевернуть резервуар и открутить крышку, в ней сразу же можно заметить маленькие шарики — это сменный керамический фильтр. Тем не менее, лучше использовать дистиллированную или отфильтрованную воду, чтобы избежать известкового налёта.

На крышке резервуара расположен сменный керамический фильтр

Я наполняю резервуар из крана с фильтром, и в первый раз мне пришлось попросить помощи с закрытием крана, так как я не рассчитала то, что когда резервуар наполнится, держать его одной рукой будет уже неудобно. Возможно поэтому лучше заливать его с помощью кувшина, или как я попросить помощи.

Общий объем резервуара 5 л. Сбоку расположено прозрачное окошко, через которое можно увидеть количество воды.

Встроенный гигрометр автоматически определяет влажность в помещении

Закрутив плотную крышку резервуара можно ставить его на основу. Перед включением увлажнитель должен постоять в помещении полчаса. Будут слышны булькающие звуки – это вода из резервуара заполняет основную часть.

При подключении в розетку на дисплее сразу же появится текущий уровень влажности в помещении. Сенсорная кнопка ON/OFF запускает и отключает подачу пара. Всего увлажнитель имеет три уровня интенсивности подачи пара, а также автоматический режим, при котором он сам определяет необходимый уровень влажности и интенсивность работы.

Окошечко для проверки уровня воды

С помощью кнопки MAX/MIN можно выбрать режим подачи пара. Кнопка TIMER позволяет настроить время автоматического отключения, а с помощью HUMIDITY задать необходимую влажность. В инструкции по эксплуатации приведена таблица рекомендуемой влажности относительно комнатной температуры.

Три режима интенсивности подачи пара

Но на мой взгляд намного проще управлять увлажнителем с помощью мобильного приложения IQ Home. Для того чтобы подключиться к увлажнителю понадобится только смартфон, подключенный по сети. В приложении нужно зарегистрироваться по номеру телефона и выбрать увлажнитель в списке умной техники Polaris. Далее следуйте инструкциям на экране – выберите свою сеть Wi-Fi, введите пароль и, если программа предложит, обновите прошивку.

Подключение увлажнителя в приложении IQ Home

На главном экране приложение можно выбрать режим, увидеть текущую температуру и влажность – всё это благодаря гигрометру. Также, у увлажнителя есть автоматический режим. Он сам определяетцелевую влажность в соответствии с комнатной температурой и пока она не будет достигнута работает на самом интенсивном режиме. Как только влажность будет достигнута, увлажнитель автоматически перейдёт на слабую интенсивность для поддержания влажности. В приложении есть ручной режим управления, где вы сами задаете нужную влажность и интенсивность, время работы. Можно даже составить расписание на неделю. А в также в приложении можно установить защиту от детей — сенсорные кнопки на корпусе не будут работать. Беззвучный режим отключает звук при нажатии, а кнопка подсветки отключает значение уровня влажности на дисплее, так как цифры горят очень ярко. Эту функцию удобно использовать, если оставляешь увлажнитель на ночь.

Удобное управление и интерфейс приложения IQ Home

В моей комнате довольно таки сухо – 34% влажности. Чаще всего я пользуюсь автоматическим режимом, потому что увлажнитель сам определяет нужные настройки. Еще меня очень порадовало наличие встроенного термометра, ведь так я могу с лёгкостью узнать температуру в комнате с помощью приложения IQ Home. В моей комнате 24 градуса и, в соответствии с таблицей в инструкции по эксплуатации, необходимая влажность — 55%. Увлажнитель в автоматическом режиме дошел до этой отметки буквально за 15 минут в максимальном интенсивном режиме. В комнате действительно становится намного легче дышать. Это ощущается сразу же. Далее, он переходит в минимальный режим интенсивности для поддержания уровня целевой влажности — она колеблется в пределах 55-58% в течение всего оставшегося времени работы.

Увлажнитель быстро поднимает уровень влажности в комнате

Очень порадовало то, что увлажнитель имеет низкий расход воды — 350 мл/ч. Полного резервуара хватит на долгое использование. Когда в резервуаре будет недостаточное количество воды, на экране загорится красный значок, а приложение пришлет оповещение. Кстати, максимальное непрерывное время работы увлажнителя — 40 часов. Диффузор крутится, что позволяет задать нужное направление выдаваемого пара. А самое главное, что за все время работы вокруг не появляется мокрых капель и луж! Если вы не используете увлажнитель ежедневно, то рекомендуется сливать из него воду. Сделать это стоит аккуратным так как большая часть воды из резервуара переливается в электронное основание.

Я очень давно хотела увлажнитель и ничуть не разочаровалось в своем выборе. Увлажнитель Polaris PUH 1010 Wi-Fi IQ Home очень компактный и занимает совсем мало места. Удобное управление с помощью мобильного приложения — это огромный плюс, особенно то, что у нему может подключится несколько человек, а еще он работает с голосовыми помощниками Алиса и Маруся.

За неделю использования могу смело сказать, что это вещь необходимая. Потому что дышать действительно становится легче, а состояние кожи заметно улучшилось. В общем, увлажнитель просто незаменимый помощник в отопительный сезон.

Достоинства
  • Автоматическое отключение при недостатке воды
  • До 40 часов непрерывной работы без дозаправок
  • Качественный
  • Можно составить расписание на неделю
  • Определяет влажность и температуру помещения
  • Сенсорное управление
  • Стильный дизайн
  • Тихий
Недостатки
  • Нет
prof.johnssonрекомендует