Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 17:28

полгода или более

Об этой энзимной пудре не написал только ленивый))) Ну и я захотела внести свои 5 копеек.

О пользе тщательного очищения кожи, я думаю, писать не стоит. Причём очищение кожи требуется не только вечером, для снятия косметики. Очищение требуется по утрам, поскольку по ночам в коже происходит множество обменных процедур и требуется избавить ее от остатков кожного себума.

Для Очищения кожи утром вполне достаточно нежной пенки, я как правило использую Либридерм. Вечером же очищение желательно проводить в 2 этапа: для начала убираем жирные текстуры гидрофильным маслом, далее убираем остатки макияжа и масла при помощи геля/пенки.

Но периодически коже требуется более глубокое очищение, чем пенка/масло/мицеллярная вода. И если раньше мы все жестко тёрли кожу знаменитой Абрикосовой косточкой от Зелёной линии, то сейчас есть множество более щадящих средств. Об одном из них я и расскажу.

🚨Что же такое энзимная пудра🚨

Нет, это не средство для скрытия недостатков и маскирования изъянов кожи. Вот что говорит интернет:

Ферментная пудра (это второе название) — это средство, которое интенсивно очищает кожу любого типа и работает по принципу легкого пилинга. Основные компоненты такой пудры — энзимы, натуральные ферменты, которые отлично растворяют верхний слой эпидермиса, состоящий из загрязнений, кожного жира и старых, отмерших клеток. Так старые клетки отшелушиваются, точнее, мягко и бережно растворяются, не повреждая кожу.
Энзимная пудра, как и многие другие средства ухода небанального формата, — родом из Азии. Enzyme Powder Wash, так называется этот продукт на английском, гарантированно понравится жирной коже, ведь она производит себума больше, чем кожа любого другого типа и, за счет интенсивно образующихся ороговевших клеток, быстро становится тусклой.

У меня как раз комбинированная кожа, возраст 35+. Не склонная к шелушениям и высыпаниям, с намечающимися морщинами. Умывание энзимной пудрой ввела в ежедневный уход давно, больше года назад. Расскажу о текущем средстве.

🚨Описание🚨

Очищающее средство Белита-Витэкс Энзимная пудра для умывания лица.

Страна бренда: Беларусь.

Вес: 53 гр.

Цена: 200-290 рублей.

Крахмал, кокоилизотионат натрия, тальк, гидрокарбонат натрия, каолин, метилкокоилтаурат натрия, фосфат гидроксипропилкрахмала, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, порошок угля, папаин, карбомер, 1,2 гександиол, каприлилгликоль, альгин.

Обещания производителя:

Энзимная пудра предназначена для мягкого глубокого очищения кожи. Содержит энзимы папайи, которые способствуют отшелушиванию роговых чешуек и эффективно устраняют загрязнения с поверхности кожи, выравнивают текстуру кожи, делая ее нежной, гладкой и мягкой. Белый уголь эффективно очищает кожу, абсорбирует загрязнения, токсины и кожный жир, матирует кожу, обеспечивая чувство абсолютного комфорта.

Пудра помещена в маленький тюбик с откидывающейся крышкой. Флакон прямо крохотный, создаётся ложное ощущение, что средства хватит ненадолго. Но это не так!

Спичка для понимания размеров

Ввиду способа использования расход у пудры просто минимальный, я ни разу не видела чтобы средство так мало расходовалось.

На тюбике указан самый минимум информации, да больше и не влезло бы (ввиду малой площади тюбика). Тут буквально только информация о производителе и способ применения. Да и все, по сути.

Кстати, производитель не указывает частоту применения. Не люблю такие ситуации. Как часто можно использовать? Каждый день, раз в неделю, через день, каааак?

🚨Применение🚨

Способ использования на упаковке указан такой:

Насыпьте немного пудры в ладонь, добавьте небольшое количество воды (в соотношении 1:1), вспеньте руками и нанесите на влажное лицо, помассируйте лицо в течение 1-2 минуты, смойте водой. ВНИМАНИЕ: избегайте попадания влаги во флакон.

Я насыпаю буквально пару грамм пудры в ладонь.

Нужно очень очень мало. Далее немного добавляю воды, всего лишь смочив другую руку. Далее активно растираю пудру между ладошками, она моментально растворяется и превращается в нежнейшую пенку.

Эту пенку я наношу на предварительно очищенное пенкой лицо. И легко массирую, стараюсь делать это хотя бы пару минут. Активнее всего массирую нос (ввиду чёрных точек на нем), и лоб (для избавления от жирности).

Смывается пенка с кожи легко, ввиду легкой текстуры. На полное смывание уходит меньше минуты.

Кожа после пудры чистая, гладкая, на ощупь как будто отполированная. На лето-идеально! Осенью и зимой может подсушивать, встречаясь с высушенным (или холодным) воздухом. Но я всегда после такого очищения кожи или делаю тканевую маску, или наношу крем перед сном. Поэтому сухости не испытываю практически.

Я провела эксперимент. Смыла я макияж с ВВ-кремом при помощи гидрофильного масла, а затем нежной пенки. Далее очистила кожу этой энзимной пудрой. А теперь проведу любимый тест на чистую кожу при помощи мицеллярной воды. Она вытянет все загрязнения из кожи, если они остались. И вот наглядный эффект-спонж после использования.

Гидрофильное масло-пенка-пудра

Окей, тут видны остатки ВВ-крема. Возможно я недостаточно его изначально смыла. Попробуем по другому. Я смыла обычный легкий макияж (тушь и тени) флюидом для лица. Далее применила минеральную пудру и также провела тест мицеллярной водой. Вот таким стал спонж. Остатки загрязнений все же присутствуют.

Пенка-пудра

Что ж, попробуем по другому. Наутро умыла кожу пенкой. Без макияжа, соотвественно. Далее также очистила минеральной пудрой и тест при помощи мицеллярной воды. Вот спонж в конце всего этого.

Флюид-мицеллярная вода-пудра

Что ж, попробуем по другому. Я смыла макияж пенкой, затем очистила кожу мицеллярной водой. Далее уже энзимной пудрой. Ну и повторный тест мицеллярной водой.

Мицеллярная вода-флюид-пудра

И последний тест. Сначала убрала макияж мицеллярной водой, смыла остатки флюидом. Потом уже очищение энзимной пудрой и повторный тест спонжем с мицеллярной водой. Результат покажу:

Мицеллярная вода-флюид-пудра

Как видим, даже в таком случае пудра не очищает стопроцентно. Со всеми загрязнениями она не справляется!Нужны определённые танцы с бубном, а уж если вы используете ВВ-крем, то у вас на очищение кожи уйдёт полчаса, минимум. Сомнительное удовольствие для ежевечернего ухода.

До умывания/после умывания/после пудры

Итак, я не рекомендую эту пудру. Глубокого очищения нет, мои эксперименты это подтвердили. Загрязнения на коже остаются даже после предварительного многоступенчатого очищения. Задумка прекрасная, но воплощение (как оказалось) страдает.

Надеюсь мой отзыв был полезен, всем гладкой кожи и вечной молодости Smile

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кожа мягкая
  • Минимальный расход
  • Мягкая пенка
  • Мягко очищает
  • Мягкое отшелушевание
  • Не сушит кожу
  • Приятный запах
Недостатки
  • Без доп увлажнения - высушит кожу
  • Может недостаточно очищать кожу
  • Не влияет на черные точки
  • Недостаточно очищает
  • Немного стягивает кожу
  • Пылит
Elena_72не рекомендует
Ого, сколько недостатков!
Моей чувствительны коже точно не подойдёт…
26.10.2021
Мне очень нравится энзимная пудра Elizavecca, но со своей чувствительной кожей я ею стараюсь пореже пользоваться)
26.10.2021
Да, как-то не особо впечатляет
26.10.2021
Как вы наглядно всё показали, класс! Действительно слабовата пудра оказалась.
27.10.2021
У вас такой подробный отзыв! Спасибо за ваш труд!
27.10.2021
ни разу не пользовалась энзимными пудрами, но буду знать что у этого бренда брать его не стоит
Да уж, пройду мимо Wink
Я такую не видела )
27.10.2021
Блин, так жаль, что очень сильно сушит кожу( тоже хотела попробовать его!
27.10.2021
Буду знать. Но все равно хотель бы попробовать
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
27.10.2021
Не пробовала энзимную пудру, но наслышана о ней. Всегда думала, что она больше для сухой кожи. Моей жирной и проблемной коже, точно не подойдёт 😅
27.10.2021
мне хочется иметь сразу готовое средство, чтобы не разводить в воде )
27.10.2021
Такой формат еще не пробовала и видимо от этого бренда не стоит
27.10.2021
Пробовала энзимную пудру от аравии, тоже неплохая. Но энзимные пудры точно не подходят для ежедневного использования. Вы верно отметили, можно сильно пересушить кожу)
Получается бесполезное средство Puzzled
27.10.2021
про энзимную пудру знаю, слышала, но сама ее ни разу не применяла
31.10.2021
не пробовала энзимную пудру, но и знакомство с этого средства не начну
02.11.2021
Вы меня со своим этим тестом на чистоту кожи прям в стопор ввели
Я никогда не проверяла таки образом, а теперь очень хочется и придётся ради этого мицелярку покупать 😅
02.11.2021
Даже не знаю, то ли радоваться, что помогла человеку, то ли расстраиваться что озадачила 😄
13.11.2021
Тоже эксперименты! Не знала о такой пудре, но она и не нужна по факту, раз толку нет
23.03.2022
С таким средством пожалуй знакомится не буду Smile .