Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 08:07

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Этот отзыв сто лет морозился у меня в черновиках, и вот наконец-то я решилась его дописать. В том году у меня была целая эпопея с лекарствами, т.к. в мире бушевал короновирус (кто-то о нем вообще еще помнит?), были кучи различных проблем, нервишки были совсем ни к черту. Кто ж знал, что нас ждет далее... Не правда ли? Одним словом, были лично у меня проблемы с головокружением, головной болью: конечности могли неметь, а общее состояние варьировалось от "ух, все нормально" до "готовь мне гроб, я уже несу гвозди заколачивать крышку".

Врачи советовали кучу всего, но в том числе прописали грандаксин. Почитав другие отзывы, я поняла, что при шейном остеохондрозе его вообще прописывают достаточно часто. Мол, попробуйте - а там видно будет. Хотя вообще, он вроде как некий транк, седативное, позволяющее словить релакс и дзен во всей его красе.

Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина), оказывает анксиолитический эффект, практически не сопровождающийся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным действием. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных расстройств. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

Средство я решила пропить, ну, а мало ли, вдруг поможет. Тем более врач там прописал некислый такой букет из препаратов. Что же было дальше - расскажу Smile

Таблетки EGIS Грандаксин

Где купить.

В обычной аптеке. Продается по рецепту, но, наверное, самые ушлые и без него смогут данное средство купить.

Цена.

50 таблеток - 875. Не особо бюджетно.

Внешний вид.

Оформление скучноватое. Ну, впрочем, а какое оно должно быть у серьезного препарата? Уж явно не в цветочках и мишутках, как часто бывает у БАДов и витаминов. Обычная картонная голубо-белая упаковка.

Внутри находятся упаковки с таблетками.

Инструкция достаточно большая, включает в себя все, что может понадобится.

• Показания к применению,
  • Способ применения,
  • Состав.
  • Противопоказания.

Таблетки выглядят обычно. Они достаточно маленькие, белые. Никакого постороннего запаха или вкуса не имеют.

Таблетки маленькие и легко запиваются глотком воды. После них нет противного послевкусия, запаха никакого не заметила.

Состав.

1 таблетка содержит 50 мг активного вещества - тофизопама, а также вспомогательные вещества: стеариновую кислоту 1 мг, магния стеарат 1 мг, желатин 3,5 мг, тальк 2 мг, крахмал картофельный 20,5 мг, лактозы моногидрат 92 мг, целлюлозу микрокристаллическую 10 мг.

Показания к применению.

- Неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями;

- Реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

- Расстройство психической адаптации ( посттравматическое стрессовое расстройство)

- Климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

- Предменструальный синдром;

- Кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

- Алкогольный абстинентный синдром;

- Миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

Вообще, спектр применения очень даже широк. Тут тебе и неврозы (а у кого их нет? У единиц, наверное, копни - у каждого найдешь), и пмс и климаксы. Одним словом, все в кучу тут спихнули - можно все найти.

У меня проблемки с сосудами и нарушением кровотока, но, наверное, невролог подумал, мол, нефиг лишний раз еще и нервничать, вот выпей-ка грандаксинчика.

Способ применения.

Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом состояния больного, клинической формы заболевания и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослым назначают по 50-100 мг (1-2 табл.) 1-3 раза в день.

При нерегулярном применении можно принять 1 - 2 таблетки.

Максимальная суточная доза 300 мг.

Больным пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью суточную дозу снижают примерно в 2 раза.

Такие препараты любой врач прописывает индивидуально, поэтому все дозировки должны быть назначены им. Мне посоветовали по таблетке в день пить утром на протяжение мессяца.

Т.к. средство воздействовало мягко и после него не было эффекта, мол, я хочу завалиться спать в кроватку, особых проблем не возникало.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

Стала ли ситуация лучше? Отнюдь. Вообще, побочка тут может "порадовать" своей удивительностью: она, с одной стороны, вообще может еще больше ухудшить ситуацию и довести дело чуть ли не до панической атаки, с другой стороны, она может еще сильнее ухудшить головокружения. Поэтому, это ожидаемо. Но у меня, слава богу, ничего такого не было. Эффект правда был не быстрый и даже немного замедленный.

Справляется грандаксин на троечку, и то я думаю, что его помощи в улучшении ситуации с головокружениями сыграл все-таки вообще не он.

Панические атаки/тревожность

Невроз грандаксин не уберет. Я вот сразу выскажу свое мнение: невроз надо лечить. Проживать, разбираться в причинах. А есть таблеточки - это как вывих руки лечить подорожником. Ну да, вроде как все прикрыл, а что толку-то? Одним словом, тут ничего эдакого не было. Да, немного спокойствия грандаксин дарит, но не более того.

Если у вас панические атаки и т.п, то важно понимать, почему они появились, а не просто бездумно пить таблетки, будь то грандаксин, фенибут или атаракс.

Общее состояние (тошнота, боли)

Головокружение частенько сопровождается легкой тошнотой, поэтому нет сомнения в том, что это все взаимосвязано. Как головокружения чуть прошли, конечно, и тошноты уже не было.

Ясность рассудка

Я немного боялась, что грандаксин замутнит мой разум и я буду хуже соображать или стану медлительнее. Но нет, ничего такого не было. Я была чуток спокойнее, но на этом и все.

Итог.

По итогу, ни бе ни ме. Не могу сказать, что от головокружений средство спасло, но и хуже не сделало. Поэтому посоветую пить по назначению врача Smile

fimmiрекомендует
30.06.2023
Меня он спасал от астении и депрессии, вызывал активность сильную, иногда прямо эйфорию, я носилась как псих)
Пила правда максимальную дозу.
Когда случилось серьёзное горе- я попробовала выпить Грандаксин. И…перестала плакать, будто все чувства выключились. Перестала пить сразу- отключать эмоции мне было тогда тяжело.
Интересный препарат, практически без побочек как те же АД