Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 00:16

Доброго времени суток всем!

Когда-то мне прописали во время некоторых проблем с почками пить фуросемид от отеков. И строго настрого предупредили, что параллельно необходимо принимать калий содержащие лекарства. Так как авральный вывод жидкости из организма вымывает и это вещество, что оказывает плохое воздействие на сердце. А ещё могут возникнуть судороги.

Кстати, под авральным выводом я имею в виду не только приём мочегонного, но и регулярную рвоту при некоторых заболеваниях, диарею, приём понижающих давление лекарств и любую другую ситуацию, во время которой жидкость стремительно покидает наш организм. Да что там говорить, недавно пила заваренный овес за компанию с мамой, так жидкость выводилась быстрее чем после мочегонного 😂

Мне посоветовали аспаркам.

Производителей его немало, но именно "Фармапол -Волга" мне нравятся больше других. Чем? Да хотя бы количеством таблеток в упаковке плюс к цене.

Где купить: эту пачку я покупала через "Аптеку ру", перед этим в какой-то обычной аптеке.

Цена: 45 рублей. Справедливости ради отмечу, что среди всех брендов, цена на этот была самой низкой.

Состав.

Лаконичный и ясный.Он ничем не отличается от всех остальных: каждая таблетка содержит калия аспарагината гемигидрат - 0,175 гр., магния аспарагината тетрагидрат - 0,175 гр. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция стеарат, тальк.

Как видите, ничего лишнего.

Оформление.

Пачки аспаркама от "Фармапол-Волга" отличаются упаковкой нежно-голубого цвета. На ней можно найти информацию по составу, срокам годности

и данным производителя.

Но хотя на пачке и стоит пометка "опускаются по рецепту", в аптеке у меня его ни разу не спрашивали.

Белого цвета, почти безвкусные. Таблетки среднего размера.

С трудом могу проглотить целиком, но приспособилась раскусывать её, так проще.

Количество. В упаковке 60 таблеток (6 блистеров по 10 шт.).

И это главное отличие от других брендов. Там обычно по 50 таблеток с этим же составом, но порой дороже.

Разницы после приёма таблеток разных производителей не заметила.

Фармакодинамика.

Аспаркам является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы. Механизм действия предположительно связан с ролью аспарагината как переносчика ионов магния и калия во внутриклеточное пространство и участием аспарагината в метаболических процессах. Таким образом, Аспаркам устраняет дисбаланс электролитов, понижает возбудимость и проводимость миокарда.

Сперва я была очень послушной пациенткой. И принимала фуросемид только с аспаркамом. Но так как раздолбайство и пофигизм у нас черта семейная, то в какой-то момент я махнула рукой на закончившееся лекарство и продолжила периодически принимать фуросемид без дополнения.

Опыт применения.

Сначала не было никаких изменений. И естественно, что я раз за разом забывала покупать аспаркам. С мыслями: “ну все же нормально”!

Потом стала замечать, что в дни приёма фурасемида в конце дня лёгкой судорогой схватывает пальцы ног. И говорила себе: “в следующий раз обязательно куплю аспаркам”! И опять забывала. А отеки почему-то начали появляться все чаще и чаще. И знаете, всегда осуждала тех, кто наплевательски относится к здоровью. А тут сама как упертый баран перед новыми воротами: сейчас пропью так, потом куплю аспаркам и… И опять не покупаю.

В итоге стала замечать проблемы с сердцем: тахикардия почти не проходит, сердце как-то особо чувствуется и вообще сбоит, короче все хуже и все чаще. И после всего этого, я все же удосужилась купить лекарство.

Кстати, когда он рекомендуется к применению?

Восполнение дефицита калия и магния (в составе комплексной терапии), в том числе, при ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности; нарушение ритма сердца (в том числе, на фоне передозировки сердечных гликозидов)

И мне бы начать пить его заранее, до того момента как опять придётся принимать мочегонное, но нет. Я и здесь дотянула до момента "икс".

Короче, в тот раз принимала как положено. Но видимо дефицит калия и магния достиг критической отметки. Судороги (не сильные, но постоянные) сопровождали меня целый день. Сердце колотилось так, что пустырник не справлялся, я не могла ходить, не могла сидеть, и лежать тоже было очень тяжело. Если бы муж был дома, то сто процентов вызвал бы скорую. Я на такой подвиг не готова, так что боялась, но терпела. Правда с мыслями, что если завтра не полегчает: пойду сдаваться в больничку.

Полегчало.

Судороги почти исчезли, сердце чуть успокоилось. Надо сказать, что фуросемид пью курсом: по таблетке три раза в день, два дня примерно раз в месяц. Когда отеки сильные. Тогда они случались все чаще и чаще. В тот раз второй день прокинула очень страшно было.

К концу первой недели приёма аспаркама полностью пропали судороги. К середине второй почти исчезла тахикардия. Я продолжала ощущать напряжение и каждый удар сердца, но это было отнюдь не сто в минуту. Сердечное давление начало потихоньку понижаться.

И наконец я попала к терапевту. А не шла я к нему потому, что живу в одном городе, а доверенный и проверенный врач в другом.

И тут то мне постучали по дурной головушке и даже объяснили, что участившиеся отеки тоже были следствием нехватки калия! Во как!

Так что теперь пью аспаркам на постоянной основе, вовремя я спохватилась.

Пью таблетки по одной, три раза в день обязательно во время или сразу после еды, так как иначе может возникнуть повышенная кислотность в желудке, что чревато другими проблемами. Курс – месяц, потом месяц перерыва. Ну и конечно наблюдение у врача, сдача анализов. Так как избыток калия вреден для сердца не меньше, чем его нехватка.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к препарату, нарушение обмена аминокислот, артериальная гипотензия, острая и хроническая почечная недостаточность, гиперкалиемия, гипермагниемия, нарушение атриовентрикулярной проводимости (AV I – III степени), тяжелая миастения, острый метаболический ацидоз, обезвоживание (эксикоз), гемолиз, болезнь Аддисона, олигурия, анурия.

Побочные эффекты.

Я у себя никаких побочек не замечала.

С осторожностью:

беременность (особенно 1 триместр), период лактации, гипофосфатемия, мочекаменный диатез (связанный с нарушением обмена кальция, магния и аммония фосфата).

Я советую обратить внимание на этот препарат и не постесняться если что спросить за него у лечащего врача. Нехватка калия и магния очень опасны для работы сердца, что чревато неприятными последствиями.

Внимательно относитесь к своему здоровью и рекомендациям врачей! Не повторяйте чужих ошибок.

Мои рекомендации 👍

Будьте здоровы! 🌹

Достоинства
  • Больше таблеток по сравнению с другими производите
  • Быстро действует
  • Долгий срок хранения
  • Помогает в разных заболеваниях
  • Почти без побочек и противопоказаний
  • Реально помогает
  • Удобный прием
  • Улучшает качество сна
  • Устраняет дефицит калия и магния
  • Хороший состав
YuliKlimрекомендует
09.06.2021
Отзыв просто классный! Я не знала о таком препарате, хотя Фуросемид в аптечке есть и принимала его, хоть и разово, а не курсом.
09.06.2021
Не встречала Аспаркам от этого производителя, надо поспрашивать в аптеках
09.06.2021
раздолбайство и пофигизм у нас черта семейная
О, у нас то же самое 😁 Я таблетки вообще забываю пить постоянно, только и остаётся напоминания ставить. Хотя не всегда это помогает)
09.06.2021
Проверенный временем препарат! При потере жидкости обязательно надо калий, для сердечной мышцы и не только. Вам здоровья!
09.06.2021
Известный препарат, у мамы видела такие таблетки.
09.06.2021
Обнимаю нежно! Не болей! "Верошпилактон" (не "Верошпирон"!), говорят щадящий калий препарат..
09.06.2021
Слово знакомое, но давно не принимали.
09.06.2021
Периодически тоже покупаю такой и пропиваю курсами.
28.06.2021
Они же ещё и недорогие, да?! Это прям надо брать, у мамы моей диабет, редко, но бывают судороги, я ей беру периодически комплекс для диабетиков, в промежутке надо и эти купить.