Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Январь, 2022 - 14:30

50-51.99

Я не ипохондрик и, в отличие от многих жителей мегаполисов, не развлекаюсь походами по врачам. Но забота о здоровье мне вовсе не чужда, просто я предпочитаю предотвращать вред здоровью, а не лечить последствия.

Вот почему я не травлю себя сомнительной едой, тренируюсь по чуть-чуть, но каждый день и, что немаловажно, стараюсь употреблять витамины, которые считаю важными для себя. Помимо кальция для меня это магний, потому что раньше у меня в межсезонье "коротило" мышцы икры. "Надо лечить это дело" - подумала я и минимизировала стресс, начала разминаться ежедневно и изредка пить таблеточки магния, благо, они не дорогие.

Тем более, что в инструкции обнадёжили, что аспаркам регулирует метаболические процессы, с которыми у меня всегда было туго.

Мой метаболизм - это не тормоз, а медленный газ, иначе не скажешь. И гиперкалемии у меня отродясь не бывало, а если верить инструкции, её наличие - единственное противопоказание для принимающих таблетки.
Вообще, впервые "Аспаркам" я купила случайно, по рекомендации из дневника трат ТЖ. Тамошний герой написал, что заказал его в аптеке и меня заинтересовало, что это такое. Когда я нашла его в своей интернет-аптеке и увидела цену 50 рублей, сразу же заказала. Дело в том, что я не люблю переплачивать только потому что в ценнике прячется нехилый рекламный бюджет.

А тут и производитель отечественный - курский бренд "Фармстандарт" он же ОАО "Фармстандарт-Лексредства", да и состав чёткий, и, вдобавок, без диких накруток.

Сразу оговорюсь, что я занимаюсь профилактикой самостоятельно, но на упаковке содержится предупреждение:

Применять по назначению врача.

Хотя тут же оговорка:

Отпускают без рецепта.

Итак, что мы имеем. В одной упаковке за смешные 50 рублей спрятано 20 таблеток под торговым названием аспаркам. На деле это калий аспарагинат гемигидрат + магний аспарагинат тетрагидрат, по 175 мг каждого компонента.

В любом случае, из-за аспаркама или всё прошло само собой, но у меня больше не "коротит" мышцы икры, по крайней мере я ничего такого не припомню. Не знаю, считается ли это победой, но я для себя решила, что буду изредка пропивать таблеточки. Благо, срок их хранения - 4 года, поэтому можно набирать впрок.

Кстати, о способе их приёма. В инструкции указано, что таблетки надо принимать после еды, по 1-2 штуки, по 3 раза в день. Я принимала их другим способом: 1 таблетка в день после обеда. Не знаю, всё нормально, но я не настаиваю, что права в своём выборе количества.
Напоследок я решила глянуть цену прямо сейчас. Напомню, я впервые покупала Аспаркам где-то полгода назад за 50 рублей. Так вот, на онлайн-просторах мне попалась цена 51,99 руб. То есть цена изменилась, но незначительно по сравнению с другими товарами, что само по себе хорошая новость. За товар, даже хороший, как аспаркам, переплачивать незачем!

Достоинства
  • Практичная упаковка
Недостатки
  • Понятных не медику - нет
juliakatranрекомендует