Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 19:38

62 рубля

Тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, наверняка знаком препарат Аспаркам. Ну, или его более дорогой собрат Панангин. Врачи любят выписывать именно Панангин. Но скажу вам со всей ответственностью как гипертоник со стажем: Аспаркам ничуть не хуже. Состав тот же, дозировка та же, эффективность та же, а цена ниже.

Я обычно беру Аспаркам самарского фармпроизводителя "Фармапол-Волга". Принимаю таблетки месячными курсами три раза в год уже на протяжении нескольких лет.

Общая информация

Название - Аспаркам, калия и магния аспарагинат

Производитель - ООО "Фармапол-Волга"

Количество в упаковке - 60 таблеток

Место покупки - интернет-аптека [ссылка]

Стоимость - 62 рубля (актуально на 18.10.2022)

Шесть фольгированных блистеров с таблетками помещены в картонную коробку. Коробка простая, но вся основная информация, которая может понадобиться пациенту, на ней есть. Кроме того, имеется подробная инструкция по применению Аспаркама, где указаны состав, фармакодинамика, возможные противопоказания, побочные эффекты и другие важные сведения.

Таблетки Аспаркама круглые, белого цвета. Размер пилюли средний. Я глотаю их без проблем, но кому это сделать трудно, тот может разломить таблетку напополам по риске, которая нанесена посередине.

Состав на 1 таблетку:

калия аспарагинат 175 мг; магния аспарагинат 175 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Как видите, состав очень хороший, без лишней химии и красителей, и даже вспомогательных компонентов немного.

Показания:

Аспаркам применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов) как дополнительный источник калия и магния.

Терапевт назначает мне Аспаркам для поддержания работы сердца. Как я уже отметила выше, я много лет страдаю гипертонией и тахикардией, принимаю соответствующие препараты. Они очень мне помогают, но периодически случаются сбои, и я испытываю неприятные ощущения в области сердца, его щемит и покалывает, при этом учащается сердцебиение. Осенью такие обострения происходят всегда. А еще в середине зимы и весной. Поэтому я применяю курсовые приемы Аспаркама.

Обычно врач назначает мне по одной таблетке трижды в день. Пить их можно во время или после еды. Курс лечения - не менее трех недель.

Вообще, допустимо принимать и по две таблетки три раза в день. Все зависит от вашего общего состояния. Здесь необходимо советоваться с лечащим врачом.

Аспаркам "Фармапол-Волга" отлично переносится. Я принимаю его уже не первый год, никаких побочных эффектов ни разу не наблюдала. А помощь от препарата очень большая.

Тут важно понимать, что калий и магний нам необходимы всегда, однако с пищей они поступают в организм в сравнительно малом количестве. Много ли вы едите брюссельской капусты, щавеля, шпината, тыквенных семечек, бананов? То-то и оно. А если вы к тому же принимаете мочегонные средства, пьете много чая и кофе, то дефицит калия и магния вполне может вас настигнуть.

У меня, например, когда повышается артериальное давление, то я начинаю бегать в туалет. Бывает, что и в час по два раза. А частое мочеиспускание ведет к неизбежной потере калия и магния. Из-за их недостатка я испытываю усталость, тревогу, нервную возбудимость, случаются и ночные судороги в икроножных мышцах. Аспаркам пополняет запасы калия и магния, улучшает общее самочувствие, устраняет судороги и спазмы мышц. А самое главное - уже через несколько дней приема препарата приходит в норму сердечный ритм, прекращаются боли в сердце. Так что препарат очень хороший, эффективный, и он на самом деле работает.

За несколько лет периодического приема Аспаркама "Фармапол-Волга" я не выявила никаких недостатков. Смело ставлю препарату пять баллов и выделяю его положительные стороны:

• эффективно работает: восполняет дефицит магния и калия, устраняет судороги и спазмы мышц, успокаивает сердце, нормализует сердечный ритм;
  • имеет удобную форму выпуска и удобный формат приема;
  • хороший состав без лишней химии;
  • упаковки хватает на курс приема;
  • хорошо переносится;
  • доступная цена.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Почти без побочек и противопоказаний
  • Реально помогает
  • Удобный прием
  • Устраняет дефицит калия и магния
  • Хороший состав
Недостатки
  • Нет
Елена Ромащенкорекомендует
Полезный отзыв Smile