Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 11:36

Доброго времени суток всем. Думаю, все почти знают про такой препарат, как "Аспаркам". Уже и не знаю, сколько я выпила его, но это мое sos-средство в определенное время года.

Для чего я использую "Аспаркам"

Так совпало, что я детей я родила друг за другом с интервалом 2 года 9месяцев, и кормила обоих по три года. В перерывах между родами я еще подсела на активные тренировки с высоким темпом и с весом. А потом начались всякие неприятные симптомы, связанные с авитаминозом и недостатком нутриентов. Среди них - онемение кистей и ступней во время сна, сопровождающиеся порой судорогами. Мне посоветовали пить "Аспаркам", уже и не помню, кто, но очень благодарна. Благодаря его приему я забыла про эти малоприятные ощущения по ночам, которые к тому же сбивали весь сон, потом подолгу не могла заснуть.

Что такого в этих таблетках и для чего они нужны:

Аспаркам является источником ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. Аспаркам применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Ион калия участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена ионов калия приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент ионов калия через плазменную мембрану. В малых дозах ион калия расширяет коронарные артерии, в больших дозах — суживает. Оказывает отрицательное хроно‑ и батмотропное действие, в высоких дозах — отрицательное ино‑ и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие.

Ион магния является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) дезоксирибонуклеиновой кислоты. Участвует в синтезе рибонуклеиновой кислоты, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является «физиологическим» блокатором медленных кальциевых каналов. Способствует проникновению иона калия в клетки.

Аспарагинат способствует проникновению иона калия и магния во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов.

Я не делала никаких лабораторных анализов перед приемом препарата, честно сказать, было не до того, плюс ко всему я вообще не ходок по врачам и всем этим заведениям. Естественно, не призываю поступать так же. У каждого организм - индивидуальная система, и в первую очередь нужно прислушиваться к своим ощущениям, но и рацио никто не отменял.

В аннотации рекомендуется принимать лекарство трижды по 1-2 таблетки в течение месяца. Я пью раз в день по 2 таблетки при появлении симптомов или в периоды повышенной физической активности.

Кстати, летом в них вообще не нуждаюсь, потому что в период фруктов я ем их в мега-количествах и все микроэлементы, видимо, получаю в нужном объеме, плохо, что они не накапливаются в организме как жир.

Что касается самого препарата, у других производителей я покупала в разы дешевле. Этот стоил почти полтораста, видимо, из-за производителя. Во всех почти пачках "Аспаркама", приобретенных мною за несколько лет, содержится 56-60 таблеток. Они плоскоцилиндрические, принимать нужно проглатывая и запивая обильно водой, во время или после приема пищи.

Достоинства
  • Действенность
Недостатки
  • Стоимость
natashaneangelрекомендует
28.04.2023
Я даже не слышала о таком препарате.
28.04.2023
Он хорошо работает в моем случае.
01.05.2023
Мне кажется, не стоит увлекаться химией. Лучше фрукты, свежий воздух, море. И Ваши крымские ароматные чаи! Здоровья Вам!