Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 09:13

Кому придет в голову связать гастрит и кофе с красными пятнами на лице? Мне🙋🏼‍♀️
Это неспроста. Кофе, как и соусы, маринады, помидоры и острое раздражают слизистую желудка и кишечника. Они же провоцируют гастритные симптомы. Раздражение проявляется в виде пятен или мелких-мелких красных сосудиков на лице (розацея). Часто гастрит связывают с бактерией Helicobacter pylori, но есть "НО"...

Цитирую:

Инфекция, вызываемая бактерией Helicobacter pylori, известна как причина хронического гастрита и язвенной болезни. Но кроме своей основной роли данная бактерия может участвовать в развитии кожных заболеваний, сопровождаемых сыпью или розацеей (покраснением, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица с образованием высыпных элементов).

Смекта мне помогает успокаивать слизистую желудка и кишечника, через нее уже в кровь проникает меньше токсинов.

Гастрит и волосы. Смекта и спасение:

Волосы обычно лезут по двум причинам - либо острая нехватка витаминов либо токсины. Витамины можно периодически пить в виде хороших мультивитаминов (я пью например raw prenatal даже не во время беременности, они качественнее). Да, гастрит иногда приводит к интоксикации и выпадению волос - организм отравляется собственной кислотой и желчью. Они проникают в кровоток через воспалённые слизистые. Привет токсинам, пока волосам.

Также, чтобы спасти ЖКТ и кожу я максимально урезаю в рационе количество рафинированных углеводов, выпечки, сладостей, фастфуда, полуфабрикатов с консервантами и конечно кофе (особенно упаси нас с молоком). Можно на пару недель перейти на антикандидный протокол, что тоже помогает и от гастрита и от кандиды. Отзыв на него здесь.

Запоры и Смекта:
Чаще всего гастрит провоцируют запоры - слизистые ЖКТ воспаляются и происходит спазм гладкой мускулатуры. Из-за спазма соответственно запор. Смекта успокаивает слизистые и спазм постепенно отпускает. Моторика возвращается. Ещё при спазмах ЖКТ очень хорошо помогает Дюспаталин. Отзыв на него здесь.

Если Смекту развести в воде несподручно (в дороге, например), то я просто принимаю Ренни. Хорошее средство и от гастритных симптомов и от рефлюкса. Смекта довольно приятная на вкус, у меня с апельсиновым вкусом, но почему-то цвет немного фиалковый.

Плюс: Всем гастритникам известно про гастритную отрыжку не понаслышке. Смекта с ней тоже справляется. Также при приступах гастрита может скрутить пополам из-за болей в желудке, как будто желудок становится сильнее позвоночника. После приема Смекты я распрямляюсь и это прекрасное ощущение.

Важно: если свести к минимуму молочку, глютен и убрать сладкое (заменить на стевию), то у меня например гастрит и СРК уходят вообще и полностью. Если опять начинаю себя баловать, то приступы начинают периодически возвращаться, тк патоген питается молочкой и сахаром (в том числе фруктовым). Отсюда кстати может разбушеваться кандида.

Так как к гастритам и изжогам больше склонны люди со второй группой крови, мне особенно приходится следить за питанием. Вторая группа крови считается более кислой, чем остальные. Думаю, многие второгруппники узнали похожие симптомы в моих описаниях.

Берегите себя.

Достоинства
  • Быстрая помощь ЖКТ
  • Доступная цена
  • Легко разводится
Недостатки
  • Быстро оседает
Клареттарекомендует
27.10.2023
Смекта всегда есть в аптечке. Маст-хэв от отравлений или при каких-то сомнениях))
30.10.2023
Я не разделяю вашего восторга относительно этого препарата, давно не покупаю Смекту из-за состава, все врачи говорят про это. Перешла на Энтеросгель, он более безопасен и мне кажется, что даже эффективней.
30.10.2023
"Все врачи говорят" это из серии "одна бабка сказала", никаких фактов. К тому же никто ее не принимает постоянно, как и любое другое лекарство Evil
Если организм принимает, значит, нормально. Энтеросгель это ужас, как по мне, у меня например тотальное отторжение. А если такое дело, он блин на меня и действовать не станет. Дело личного выбора.
31.10.2023
Да, это личный выбор, и кстати точно, знаю что адсорбенты очень вымывают витамины, долго их нельзя принимать
31.10.2023
Мне не помогает Энтеросгель от приступов гастрита, а Смекта помогает. Каждому свое))
24.11.2023
Раньше Смекту можно было детям, а сейчас запретили, мне педиатр сказала, что какие-то исследования были, и что-то в ней нашли. Я пока остерегаюсь покупать. Тож Энтеросгель беру)
25.11.2023
Ну, так как я давно-давно не ребенок, себе буду брать😄