Опубликовано 4 Январь, 2024 - 16:10

несколько раз

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня хочу поделится своим отзывом о Долине роз. Находится это место в самом большом парке Европы, в городе Кисловодск. О парке нужно писать отдельно, очень много. Пока лапы не доходят до такого объемного отзыва. А вот о самом популярном в парке месте поделюсь.

Итак, долина роз. Мы приехали в Кисловодск 28 августа и в этот же день к вечеру мы гуляли по парку и дошли до этой долины.

Дорога до долины долгая. Мы много чего увидели по пути. Мест интересных много. Парк огромный. Предлагает разные точки развлечений как для взрослых так и для детей. И канатная дорога и веревочный парк. Рестораны и кафешки для любителей проводить отдых за вкусным обедом или ужином. Исторические места дл любителей познавательного отдыха. Экотуризм тоже подходит. В парке можно встретить разнообразных птичек, белочек, стенды говорят даже и другие зверьки забегают.

Да даже просто обычные неспешные прогулки сделают ваш отдых запоминающимся.

Мы так и не смогли обойти парк полностью. А это значит, что нужно еще раз приехать сюда, возможно в другое время, не сентябрь. Хотя он здесь прекрасен, но видимо не для долины роз.

Чтобы попасть в долину роз нам пришлось долго идти. МОжно было воспользоваться маршрутками, но мы предпочли пешком.

Дороги в парке отличные. Они позволяют ездить на велосипедах, роликах, электромобилях и ходить пешком. Никто друг другу не мешает.

Часто встречаются стенды. Парк разделен на зоны и терренкуры разного уровня сложности.

А вот мы и подошли к долине роз. По другому его называют "шахматная долина".

Долина роз главная достопримечательность парка и гордость. Безусловно, ландшафтным дизайнерам есть чем гордится. Ведь здесь когда-то была просто глинистая местность и разбить огромный участок с цветущими на нем розами далеко непросто. Я это ценю и за это им поклон. Они молодцы. Но все таки свои пять копеек я хочу вставить. 28 августа 2023 год. Еще не закончилось лето, еще в этом регионе солнце будет светить долго и так же долго будет тепло, но гуляя между цветами, что я увидела? Угасающие цветы. Почти пусто, розы уже в неприглядном виде. Можете кидать в меня тапками, что они уже отцвели. Но, на главном бульваре и рядом улицах розы цветут и красиво. Они еще радуют глаз. Да что там, я живу в Петербурге. У нас аллея роз по дороге в офис (напротив Троицкого собора) и эта аллея с красивыми розами до середины октября и цветет красиво. А значит, что в парке что-то пошло не так и за ними не стало должного ухода? Или сорта подобраны так. Хочется видеть красоту весь туристический сезон. Раз уж это гордость.

Долина большая. И долина это не только розы.

Меня привлек песик. Но я ему была неинтересна, он даже глаз не открыл. Привык к людям.

Я делала фотографии то телефоном, то фотоаппаратом, поэтому большая разница в фотографиях.

Все розы разбиты по сортам на выделенных квадратах. И опять таки, квадраты смотрелись не очень красиво. На мой взгляд, можно их выделить какими-то другими цветами или травами.

Выглядели розы грустненько. Но были кусты, которые держали свою "марку". Стойкие. Вкусно пахнущие, но таких было крайне мало.

Мы довольно быстро прошли розы, уже стремясь ввысь, чтобы забраться на высоту.

Впереди нас ждала другая красота. Долина роз с одной стороны спрятана туевой аллеей со скамейками и фонарями, а с другой стороны величественный сосновый лес и в нем притаился крокодил. Близко подходить не стали, вдруг вцепится своими острыми зубами. Крокодил длиной четыре метра. Автор и скульптор Николай Кудинов. Крокодил долгожитель. Здесь он поселился еще до Великой Отечественной войны.

Канатная дорога в тот день не работала. Но очень красиво остановился вагончик.

Мы поднимались на самую макушку, на смотровую площадку, чтобы увидеть созданную из газона розу. Роза длиной 55 метров и шириной 15 метров. Скажу сразу, она симпатичная, но настолько было много народа, что я ее не стала фотографировать ровно по центру. Просто не хотелось терять время.

Со стороны чуть сфотографировала и все. Одну фотографию осветлила, чтобы видно было розу.

Больше всего в долине роз мне понравилась смотровая площадка с красивой белоснежной беседкой.

Беседка с колоннами. Отсюда видна вся долина и красивый вид на горы. Отсюда можно увидеть и величественный Эльбрус, но нам не повезло.

Постояв, мы пошли дальше гулять по парку.

Подводя итоги, хочу сказать, что несмотря на то, что розы мне не понравились, сама долина красивая и стоит того, чтобы здесь обязательно побывать, если вы будете в Кисловодске.

Всем ярких и интересных путешествий.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Здоровая прогулка
  • Красивый вид
  • Свежий воздух и природа
  • Чистота территории
Здравствуй ночьрекомендует
04.01.2024
я была здесь дважды и дважды лил дождь, так что не судьба прогуляться...
08.01.2024
Была тут один раз недавно, в январе, сейчас конечно роз не видно, зато обилие собак в городе-курорте с кучей лечебниц и санаториев насторожило Puzzled
Думала летом тут роскошные розы, а оказалось вон как