Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 19:34

несколько раз
    вход в парк и на вершину бесплатно. Подъем на канатке - 300 руб.

Я люблю отдых в Кисловодске - живописная природа и горный воздух помогают мне восстановить энергию и силы. В Кисловодском парке я обошла большую часть терренкуров, в том числе несколько раз дошла до горы Малое Седло. В отзыве покажу красивые виды Кисловодска, расскажу о маршрутах на гору попроще и посложнее. И плюс совсем простой вариант, для тех кому лень идти или нет времени)

парк в Кисловодске

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Гора Малое Седло находится в парке Кисловодска, ее высота - 1325 метров. С горы открывается красивый вид на парк и Кисловодск. Это хороший вариант прогулки на весь день.

Кисловодский парк

Вершина горы отмечена небольшой вышкой, мимо точно не пройдешь) В хорошую погоду тут всегда туристы.

Малое седло Кисловодск как дойти

Последний десяток метров. Мне он дается с трудом) Зато справа есть дерево, летом под ним хорошо отдохнуть в теньке и подкрепиться.

МАРШРУТЫ НА ГОРУ

• Самый простой и быстрый путь - приобрести экскурсию-подъем на внедорожнике.

Такие экскурсии предлагают рядом с колоннадой. Наверное, их можно найти и в интернете. Туристов подвозят прям к смотровой и от машины остается пройти буквально десяток метров. Удобный вариант для пожилых или тех, у кого нет времени. Я предпочитаю добираться сама туда, куда могу, поэтому такую экскурсию не брала.

Малое седло Кисловодск

• Далее, вариант чуть сложнее, с подъемом на канатке. Я ходила им, когда в первый раз отдыхала в Кисловодске.

Добираемся до нижней станции канатки (проще всего на электрокаре до Долины роз, а оттуда пешком. Или на маршрутке до остановки «Санаторий имени Димитрова», от него вдоль забора идти меньше 1 км). Предупреждаю, что в хорошую погоду и в сезон на канатку будут очереди, а в плохую она может просто не работать)

Кисловодск канатная дорога

Канатка поднимает на высоту где-то 1200 м. Отсюда надо повернуть направо, двигаться вдоль забора олимпийского комплекса. Тропинка натоптана, а между деревьев есть выход к камням и смотровым площадкам. И пофоткаться можно, и отдохнуть.

олимпийский комплекс Кисловодск

Когда забор закончится, начнется асфальтированная дорога, а параллельно ей - грунтовая. Вот по этой грунтовой и надо двигаться вперед. Ориентировочно - 1-1,5 км. Совсем крутого наклона здесь не будет, но набор высоты есть. Если идти неспешно, то дорога переносится нормально. Ну а сама вершина узнаваема по небольшой вышке.

Кисловодск олимпийский комплекс

В интернете я читала советы - вызвать такси к Олимпийскому комплексу, и отсюда уже идти пешком. К сожалению, 3 таксиста отказались сюда ехать (позвонили мне и отменили заказ). Может кому-то повезет с такси)

парк в Кисловодске терренкуры

• Вариант для тех, кто любит ходить побольше - все то, расстояние, что можно было проехать на канатке, идем пешком))

Этот маршрут можно начать хоть от Нижнего парка, хоть от каскадной лестницы. Он будет идти по терренкуру № 2, а потом - № 3. Идем мимо Долины роз, смотровой на Красном Солнышке, памятника Лермонтову и так доходим до олимпийского комплекса. Дальше, от верхней станции канатки тем же путем, что я описала выше. Дорожки тут ровные, набор высоты постепенный. Единственное - далеко идти. По времени точно надо выходить до обеда. Ну и по силам смотрите. Я бы советовала взять с собой перекус.

олимпийский комплекс Кисловодск

• Маршрут, который мне дался тяжело, включает Туристическую тропу.

Сразу могу посоветовать Туристическую тропу в целом - на ней красиво нависают гроты и почти нет перепада высоты. Она заканчивается небольшой скамейкой с навесом, которую называют «Грибок» и смотровой. Здесь бы мне стоило повернуть назад, но нет)) Дальше начинается "веселый" подъем.

Малое Седло подъем на гору

Тропинка тут одна, она идет вверх, так что не заблудитесь. Сначала будет лес, потом - открытое пространство, снова лес.

Малое седло Кисловодск

Дорога примерно как на фото. Расстояние не очень большое, но подъем тяжелый и крутой. Этот же путь можно было преодолеть на канатке, но любопытство вело меня вперед. В плохую погоду здесь точно нечего делать.

Кисловодск парк

Я постоянно останавливалась на отдых, буквально через каждые несколько метров. Жутко устала, запыхалась. В общем, это вариант для спортивных людей, у кого дыхалка крепкая и тренированная) Кое-как выползла на открытую местность, а там уже дорога пошла полегче.

Кисловодск парк терренкуры

Вокруг, конечно, было красиво, но у меня было мало сил насладиться красотой)) Поэтому этот маршрут рекомендую только людям в хорошей физической форме. И воды побольше с собой берите.

Малое Седло подъем на гору

• Еще один интересный маршрут, который соединяется с тем тяжелым, про который я написала

Он частично проходит по терренкуру №2Б. Вообще этот терренкур начинается от Нарзанной галереи, он очень длинный. Смотрите по силам и времени. Я точно знала, что не осилю весь путь, поэтому доехала на маршрутке до санатория "Заря" и оттуда по тропинке терренкура пошла вперед.

Кисловодск парк

Начало пути несложное, вокруг хвойный лес, гроты и лавочки для отдыха. Еще в пути мне встретилась необычная Туевая аллея.

Туевая аллея Кисловодск

В середине лета все цветет, летает много пчел (и еще мухи кусачие!), можно пофоткать цветы. Росло много дикой сливы (она кислая) и боярышника (он поспеет к осени).

Кисловодск парк

Примерно через 1,5 км после Туевой аллеи дорога расходится на 3 части: от терренкура отходит тропа к смотровой "Грибок" (крайняя тропа направо). От него - тот крутой подъем, о котором я писала выше.

Кисловодск парк

Когда я пошла сюда, честно говоря не до конца посмотрела карту. Изначально я просто хотела попасть к Туевой аллее, ну а дальше уж решила дойти до вершины)) О чем пожалела, т.к. дико устала. Благо успела отдохнуть у родников рядом с Малым Седлом, а вниз спустилась на канатке.

Как найти родники в Кисловодске

На Малом седле может быть ветер, тут будет прохладнее, чем внизу, в городе. Даже летом стоит взять легкую куртку или ветровку. Плюс хороший санскрин, и лучше обновить его пару раз. Побольше воды и перекус.

Малое седло Кисловодск

В хорошую погоду, с утра и где-то до обеда с вершины Малого Седла отлично виден Эльбрус.

Отсюда до него по прямой 64,5 км.

К сожалению, мне ни разу не повезло увидеть его с этой точки. Но каждый раз я ходила на Малое седло уже после обеда. Что поделать, люблю поспать с утра)) После обеда горы затягивает дымка. Вроде бы солнечная погода, а все равно ничего не видать.

Малое седло Кисловодск

Так что красоты Эльбруса откроются только жаворонкам, еще и активным, т.к. канатка рано утром не работает. Думаю, стоит рассчитывать по времени, чтоб прийти на вершину часам к 9 утра. Вид должен быть идеальный!

РОДНИКИ РЯДОМ С ГОРОЙ

Совсем рядом с Малым Седлом можно найти 2 родника. Оба с питьевой водой. Я пила из них воду, набирала ее с собой - все нормально)) Оба они отмечены на Яндекс картах, если что можно ориентироваться по ним и gps.

Малое седло Кисловодск подъем

Тропинка к первому роднику находится чуть-чуть не доходя до вершины Малого Седла. Не доходя до большого дерева на вершине стоит свернуть по этой тропинке направо. Спуск немного крутоват. В скользкую погоду я бы не рискнула, а вот в сухую - нормально. К сожалению, когда я пришла к этому роднику стояла жаркая погода и он почти пересох. Стекало буквально по капле. Если бы я набирала бутылку воды, это заняло бы много времени.

Как найти родники в Кисловодске

Второй родник находится метрах в 400-х от вершины, на картах он отмечен как родник "Бодрость". Не доходя вершины Малого Седла, к нему надо свернуть налево, и идти по тропинке, которая как бы ведет назад и вбок. Этот родник хорошо тек даже в жару. Я отлично охладилась и напилась вкусной водички. Рядом с родником оборудована скамейка для отдыха.

Родник бодрость Кисловодск

Вид рядом:

Родник бодрость Кисловодск как найти

По идее от вершины Малого Седла можно дойти до Большого Седла (это еще несколько км пути). Но у меня пока не было на него сил))

ИТОГИ

В Кисловодском парке много смотровых площадок, красивых видов, растет лес и разнотравье. Прогулка на вершину горы Малое Седло подойдет тем, кто любит умеренные физические нагрузки и долгие прогулки. В пути ждет много красоты, рекомендую!

Мои отзывы на отдых в Кисловодске:

Сам город+ разные экскурсии из него

Туристическая тропа с природными гротами в Кисловодском парке

Курортный бульвар в Кисловодске

Достоинства
  • Виды на горы
  • Впечатляюще
  • Живописная природа
  • Красиво
  • Разнотравье летом
  • С утра можно увидеть Эльбрус
Недостатки
  • Летом очень сильное солнце
  • Тяжело подниматься
Елена_1990рекомендует
Место это впечатляет!
14.02.2024
Красивое место! Мне понравилось, что родник есть!!!❤️
Восхитительная природа, красота Love
Природа здесь очень красивая