Опубликовано 5 Август, 2021 - 07:35

Доброго всем времени суток!

В этом году судьба меня порадовала приятным бонусом к отпуску, а именно путёвкой в замечательный санаторий в моем любимом курортном городе Кисловодске.

В Кисловодске я была несколько раз и каждое свое посещение не перестаю наслаждаться этим ухоженным живописным местом, в котором можно поправить или укрепить здоровье, а так же получить заряд бодрости, потому что сама природа и климат способствует этому.

Погода в Кисловодске способствует хорошему спокойному отдыху, ведь постатистике, на 45 пасмурных и дождливых дней приходится 141 ясный и солнечный день.

Представляете, обычные прогулки по Курортному парку Кисловодска превращаются в процедуры аэрофитотерапии, ландшафтотерапии и климатолечения. Идешь и любуешься красотой окружающей природы, вдыхаешь чистый горный воздух и отвлекаешься от проблем и грустных мыслей.

Кстати, площадь Кисловодского национального парка больше, чем площадь Версальского комплекса во Франции и парк является вторым по величине в Европе.

Конечно, помимо приёма процедур мы старались много гулять, а так же поставили перед собой цель посетить, как можно больше достопримечательностей Кисловодска.

Сегодня я хочу рассказать о потрясающеи месте в Национальном парке, которое пользуется огромной популярностью у туристов и местных жителей.

Итак, Долина роз. Лично у меня даже название ассоциируется с романтикой, спокойствием и благородством.

Как добраться:

Мы добирались пешком через парк, преодолев 130 метров по высоте и потратив на всю дорогу около часа, с учётом, что шли неспешным прогулочным шагом. По всему теренкуру установлены указатели, поэтому выйти к Долине роз труда не составило.

Если хотите попасть в это прекрасное место без особых усилий, то возле Колоннады имеются электромобили, этакое экологическое такси, которое за 150 рублей с человека доставит практически до самой Долины.

Особенности:

Площадь территории Долины роз составляет около 30 тысяч кв.метров. Большое пространство занимает своеобразная "шахматная доска" в которой квадратные участки с газоной травой чередуются с участками засаженными кустами роз.

Между квадратами проходят дорожки, где посетители Долины могут свободно гулять, фотографироваться и наслаждаться ароматами и внешним великолепием "царицы цветов".

В Кисловодск мы попали в начале августа, в Ставропольском крае в этом году аномально жаркое лето, поэтому не смотря на полив и должный уход за цветами, розы цветут не обильно и выглядят слегка непрезентабельно. А вот в начале лета, когда солнце палило не столь беспощадно цветение роз поражало своим великолепием.

Срывать розы строго запрещено, а вот понюхать понравившуюся розу никто не запрещает.

Роз здесь более 35 видов, каждый вид размещен в своём квадрате, имеется табличка с названием.

Я не осталась равнодушной к своим любимым английским розам.

Что мне еще очень понравилось в Долине роз, так это главная аллея, вымощенная камнем, а главное с двух сторон ее обрамляют высоченные колоновидные туи.

Для наглядности, на фото моя дочь рост которой 158 см, на фоне туи она просто малышка. Это действительно туи-великаны, завораживающие своей статностью.

По этой аллеи приятно не только пройтись, но и посидеть на скамейках, которых на территории Долины великое множество.

Если идти по главной аллее Долины Роз то дорога приведет к подъему на смотровую площадку.

Внешний вид завораживает, площадка ограждена полукруглой балюстрадой с перилами.

Немного выше площадки находится уютная беседка, в которой можно отдохнуть и насладиться прекрасным видом.

Хотелось бы отметить, что везде чистота и порядок, все радует глаз и вызывает эстетическое удовольствие.

Если рассматривать Долину роз с смотровой площадки, то сразу привлекают внимание чёткие формы огромнейшей розы сформированной из вечнозелёных кустарников на белой гранитной крошке.

В целом вид Долины Роз завораживает и вызывает самые приятные впечатления.

Недалеко от Долины находится канатная дорога позволяющая из застекленный кабинки полюбоваться красотой парка, но к сожалению в данный момент она не работает по причине профилактики, поэтому нам не удалось ее воспользоваться.

Существуют в Долине Роз и свои правила посещения. Отдыхающим и туристам запрещено курить, оставлять какие-либо надписи, уничтожать растительность и выгуливать собак.

Мое впечатление:

Есть такие места, которые заряжают меня спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне. Места, где мне комфортно находиться и хочется посетить их еще не раз. Такими местами для меня являются Летний сад в Санкт-Петербурге и Долина Роз в Кисловодске.

Спокойное, красивое ухоженное и атмосферное место. А воздух хочется пить - чистый, густой, вкусный.

Итог:

Если вы когда-нибудь будете в Кисловодске, то советую посетить Долину роз и получить эстетическое наслаждение от этого места.

На мой взгляд, лучше всего Долина выглядит именно в начале лета при обильном цветении роз. Если думаете, что все довольно академически скучно, то по пути сюда можно посетить Веревочный городок или посидеть в кафе "Чайный дом", которое также является достопримечательностью Кисловодска.

Petrovnochkaрекомендует
Какая красота Smile
05.08.2021
Действительно, красота просто нереальная, умиротворяющая такая красота.
Шикарное место!
05.08.2021
Это точно, очень атмосферное место.
05.08.2021
Ого, какое прекрасное место! Love Теперь я тоже туда хочу, благодаря Вам узнала о такой чудесной долине роз! Smile
05.08.2021
Если будет возможность обязательно посетите Кисловодск, там много интересных мест и очень красиво!
05.08.2021
Вы в санатории отдыхали?)
05.08.2021
Определенно, душевное и умиротворяющее место! Интересно, а в начале октября розы ещё будут цвести? Хотя, даже если уже все осыплется и завянет, я уверена, что получу удовольствие от прогулок. В Кисловодске не была ни разу, но очень хочется! Пока выбираю санаторий
05.08.2021
Думаю еще будут, я живу в Ставропольском крае и у меня дома в октябре розы еще активно цветут. Удачного Вам отдыха!
Волшебное местечко.🥰 Какие дивные виды, а розы...розы- это моя слабость😍
И моя! И розы и Кисловодск в целом)🥰
Была тут в 2018 году)
05.08.2021
очень красиво, была как то в августе, великолепные розы.
05.08.2021
Местные жители говорят, что в конце августа, когда жара спадёт, Долина снова будет в цвету.
Как красиво!!! Love
Очень!😍
Какая красота Love шикарное место
Согласна 🙂
Очень живописное место! Love
Это точно!
05.08.2021
мне кажется там каждый год они цветут непрезентабельно))) мы были пару лет назад примерно в это же время года, без всякой аномальной жары, и выглядело примерно так же как на ваших фото
05.08.2021
Не могу сказать точно, но на фото в интернете видела и красивое, обильное цветение
05.08.2021
Вот это красота, с удовольствием посетила бы! Жаль, что далеко...
05.08.2021
Жизнь длинная, может еще посетите!😉
05.08.2021
Очень красиво. Давно хочу туда съездить.
Люблю розы, выращиваю на даче.
Если будет возможность, обязательно посетите Кисловодск 😉
Спасибо. Постараюсь! Wink
Красота то какая🤗
Это да!🙃
05.08.2021
Это ж нада, какая красотень 🤩
Точно!!!😁🌹🌹🌹🌹
Очень красиво.👍
Да, очень красиво!
05.08.2021
Какое красивое место, есть где погулять, и главная аллея впечатляет)
05.08.2021
Мне аллея тоже очень понравилась!
06.08.2021
Очень много красивых цветов! Но да, по некоторым фото мне показалось, что слегка "не сезон", думаю и правда сказались жара
06.08.2021
Люблю розы Love Так что Долина роз - это точно для меня!
07.08.2021
Красота нереальная!
07.08.2021
Как же красиво
15.08.2021
Эх, у меня коллега из Кисловодска, каждое лето туда ездит, думаю, что ему нереально повезло Innocent
15.08.2021
Думаю да! Я бы хотела иметь квартирку в Кисловодске, когда уйду на пенсию, чтобы дышать чистым воздухом, гулять и наслаждаться)
26.08.2021
Как красиво там