Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 15:06

Добрый день всем!
Если не все, то очень многие знают что такое Пантенол и для чего его используют. Пантенол частенько добавляют в различную косметику, так как он обладает противовоспалительными, восстанавливающими свойствами. А кожа нуждается в восстановлении не только при ожогах, но и от негативного воздействия окружающей среды, различных процедур и т.д .

Данное средство было куплено в обычном магазине, продавалось в картонной коробочке, которую я не посчитала нужным сохранить, так как вся нужная информация имеется на самом баллоне. Покупали мы его специально перед поездкой на отдых к морю.

К слову тот самый пантенол стоит не на первых позициях. Помимо пантенола здесь также присутствует череда и облепиховое масло. Помню в детстве именно этим маслом меня спасала соседка бабушка, когда мне сильно обожгли руки. Она его делала сама из облепихи, которая росла у нее в саду. Облепиховое масло хорошо работает при ожогах, знаю на собственном опыте.

Так как это спрей, имеется распылитель.

При нажатии образуется легкое распыление, на коже появляется достаточно обильная белая пена. Запах практически отсутствует, есть небольшой запах выходящего газа, он быстро улетучивается.

Как по мне, то нужно адекватно оценивать ситуацию. Если вы в самый солнцепек без защиты пролежали несколько часов и ждете чуда от Пантенола, то вы наивны. Средство очень эффективно, если его использовать при несильных ожогах, когда кожа покраснела, болит. Вот тогда Пантенол может быстро снять воспаление, уменьшит боль, успокоит кожу. Именно в таким моменты мы данный спрей и использовали, в основном для спасения мужа.

Вообще мне не очень нравится такая форма выпуска. Так как данное средство образует липкий слой, очень неприятный. Но действует очень хорошо, поэтому выбираем эффективность, а не удобство.

Если вовремя использовать пантенол, то кожу удается спасти и нет никаких последствий. Ну а если ситуация уже критическая, то наносить нужно несколько раз в день, и воспаление за несколько дней пройдет.

Я не знаю более эффективных средств при ожогах (особенно солнечных), поэтому всегда неизменно покупаю именно пантенол, выручает.

Берегите себя и близких.

Достоинства
  • + не дорогой
  • Заживляющий
  • Помогает от ожогов
  • Спрей
Недостатки
  • Липкий слой
Takina_ktрекомендует