Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 23:19

210 руб

Недавно, а точнее, неделю назад, я так сильно обгорела на прогулке с ребёнком, что прямо таки, получила ожоги. Причём, не было сракоградусной жары, и тучки ходили туда-сюда, ветер был приличный и гуляли мы с 11 утра до 13 дня. Проявилось всё в полной мере к вечеру, тогда-то я и побежала за пантенолом. Сказать, что у меня болели руки и спина - ничего не сказать.

Вот клиническая картина:

Вождь краснокожих))

Все поражённые участки горели и пекли, было больно к ним прикасаться. Даже присутствовало такое ощущение, как будто отбила эти части. Лежать на спине больно - болит спина.

Аэрозоль Пантенол - отзыв

Лежать на боку - надо правильно положить руки, а иначе - больно.

Аэрозоль Пантенол - отзыв

Да я на море никогда так не обгорала! Я до сих пор в шоке, если честно) Это происшествие подтверждает, что солнце ядрёное и опасное, и находиться под прямыми солнечными лучами в дневное время опасно!

А теперь перейдём к моему спасителю

Аэрозоль Пантенол

Продаётся в аптеках;

Цена: 210 руб;

Действующее вещество: декспантенол;

Объём: 58 г.

Упакован в картонную коробочку, сам тюбик металлический, небольшого размера, можно свободно носить с собой в сумочке, много места не займёт.

Декспантенол - 2,50 гр

Вспомогательные вещества:

цетилстеариловый спирт, воск жидкий, парафин жидкий, вода, надуксусная кислота, пропеллент (из смеси трех газов: пропан, изобутан, н-бутан).

Фармакодинамика:

Относится к витаминам группы B, является производным пантотеновой кислоты. Играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. Оказывает выраженное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.

Показания:

Для перорального и местного применения: воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей (в том числе после тонзиллэктомии), слизистой оболочки желудка, парестезии при неврологических заболеваниях, лечение дефектов слизистой зева матки. Для парентерального применения: послеоперационная атония кишечника, паралитический илеус, недостаточность пантотеновой кислоты при синдроме мальабсорбции. Для наружного применения: раны и ожоги; дерматиты, абсцессы, фурункулы, пролежни, опрелости; лечение и профилактика трещин и воспаления сосков молочной железы во время лактации; уход за грудными детьми.

Вот тут шок.
Я даже и не предполагала, что Пантенол такой всесторонне развитый парнишка. Я думала, что им только от ожогов можно мазаться, а тут такой послужной список. Признавайтесь, есть тут ещё такие не осведомлённые, как я?)

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к декспантенолу. Для парентерального применения - гемофилия, механическая непроходимость кишечника.

Побочные явления:

Редко: аллергические реакции.

Вообще, ни от кого и никогда не слышала, чтобы Пантенол не подошёл или вызвал аллергию. Мне кажется, это настолько универсальное средство, что его каждый пробовал или продолжает использовать.

Консистенция

​​​​​​ Пантенол в данном виде распыляется нежной воздушной пенкой. Цвет белый. Запаха как такового нет, распределяется по коже легко, быстро впитывается, буквально минуты 3 и всё готово. Не оставляет после себя жирного блеска, не липнет, одежду не пачкает.

Аэрозоль Пантенол - отзыв

Я поэтому и взяла именно аэрозоль, мне кажется, что он впитывается лучше, чем мазь или крем, и не оставляет после себя никакой «вуали».

Применение

Перед использованием надо встряхнуть баллон и нажать на пульверизатор. Средства много наносить не надо, расход достаточно экономичный.

Нанесли, размазали.

Аэрозоль Пантенол - отзыв

На этом фото видно, в каких шоках моя кожа.

Минуты 3, максимум 5, и вся пенка впитается, не оставив следов.

Результат

За один день у меня ничего не прошло и кожа продолжала болеть ещё дня 2-3. Потом болеть перестала. Промежуточные результаты я фоткать не стала, не такие уж они и заметные. Сегодня 6 день со дня обгорания и вот как выглядит моя кожа:

Аэрозоль Пантенол - отзыв

До сих пор немного красная! Это же обалдеть можно. Со мной такое впервые. И только сегодня я начала облазить. На фото ниже можно этот момент увидеть.

Вывод

Я считаю, что такое средство должно быть у всех и каждого в домашней аптечке, мало ли обожглись или обгорели, как я. Да и как мы сегодня выяснили, им можно лечить ещё кучу всего, кроме травм кожи. Цена оправдывает свойства данного лекарства. Никаких минусов не обнаружила, мне все понравилось. Кожу смягчает и лечит на 5 с плюсом. Всем советую!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Заживляет повреждения кожи
  • Лёгкая пенка
  • Легко наносить
  • Не жирный и не липкий
  • Недорогой
  • Помогает от ожогов
  • Экономичен
Недостатки
  • Нет
Лиса_Патрикеевна16рекомендует
Вот это вы сгорели 😟😟
04.06.2020
Жесть
04.06.2020
Ой ой, как вы сильно сгорели! У меня когда-то такое тоже было, Пантенол помог.
👍 Пантенол выручает
Это где так?? Shock
Пантенол всегда помогает!! Всегда беру его в летние поездки на моря-океяны Love
В Ростове) да, Пантенол в таком деле верный помощник
05.06.2020
Ох, смотреть больно Sad( А вещь хорошая, у меня всегда дома Декспантен есть (по сути это одно и тоже) Smile
05.06.2020
Мне аж самой больно стало от одного вида! Потому что я очень Вас понимаю - регулярно обгораю сама вот так же. И спасаюсь всегда именно Пантенолом.
Тоже белоснежка, как и я?)
05.06.2020
Ага. И очень часто приходится работать на воздухе, на открытых пространствах. Постоянно ношу с собой зонт и прячусь под ним, но не всегда это удобно и не всегда помогает.
Вот как бывает, а ребенок не обгорел?
Неа, она в коляске сидела, видимо, капор спас
Уже хорошо
Отличное средство.
05.06.2020
Ничего себе у вас солнце ядреное.
05.06.2020
ох ничего же себе так сгореть((( хорошо,что пантенол помог!
05.06.2020
Я обожаю пантенол, это лучшее средство
05.06.2020
Ой, какой ужас. Представляю, как было больно Shock Аэрозоль я ещё не пробовала, только крем.
05.06.2020
Ой, вот это у вас солнышко шпарит! С нашей погодой и захочешь - не сгоришь) Пантенол отличная вещь, у меня в аптечка всегда лежит, только в виде крема.
06.06.2020
Ого, какие ожоги! При светлой коже лучше не шутить с ним Smile Хорошо, что пантенол смягчил ситуацию
20.06.2020
Меня Пантенол уже не раз спасал. Без него отдыхать не отправляюсь....