Опубликовано 26 Июль, 2018 - 19:16

несколько раз

Недавно я решилась на отчаянный подвиг - я захотела отмыть ковёр.

Что мы имеем? Ковёр не мылся уже давно, и помимо того, что он просто грязный, имеются и локальные пятна, о происхождении которых, как всегда, никто не знает.) Собственно, появление пятен и сподвигло меня на такой отчаянный шаг

Для оттирания этого безобразия был приобретён Ваниш для ковров. А так как моющего пылесоса у меня, к сожалению, нет, решено было взять средство для ручной чистки.

Заранее скажу, что, скорее всего, если ваш ковёр в запущенном состоянии одного этого средства вам будет недостаточно. Во-первых, если ковёр большой, стоит взять несколько бутылок, ведь расход у Ваниша не маленький. А во-вторых, я очень советую приобрести щётку для ковра, с ней ковёр чистится гораааздо проще и быстрее.

☆ Цена ☆ около 300 рублей за банку.

☆ Упаковка ☆

Баночка стандартная, объемом 450 мл.

Крышка откручивается, так как Ваниш нужно наливать в таз с водой и пенить. И это не очень удобно, средства с дозатором мне нравятся куда больше.

☆ В использовании ☆

На упаковке сказано, что нужно развести Ваниш в пропорции 1 к 9 с водой и взбить в густую пену.

Развести - я развела,а вот взбить густую пену у меня не получилось. Несмотря на то, что я использовала для этого губку, пена была не густая и раствор вспенился не весь. Вы видите на фото только верхнюю часть раствора, здесь пена. Но под этим всем остался обычный мыльный раствор.

Так как пены немного, а ковер большой, я не стала наносить средство так, как сказано в инструкции. Пены просто не хватило бы на всё пространство. Поэтому я просто взяла губку и стала этот раствор втирать в ковёр, заодно оттирать его от загрязнений.

Ну что я хочу сказать? Я довольно быстро поняла, что мне не хватает щётки. На следующий день я купила то, в чём так нуждалась, и отмывать ковёр стало проще (да, я мыла его 2 дня).

Верхнюю часть я тёрла, а на нижнюю средство только нанесено.

Несмотря на то, что ковёр я хорошенько пропылесосила, да не один раз, пока я его тёрла, на губку цеплялось много мусора и просто офигеть сколько волос.

Если верить интернету, я теряю около 100 волос в день. Волосы у меня длинной примерно до поясницы. Вы представляете, сколько метров волосни ежедневно "утепляет" ковёр?!Laughing out loud А помимо меня в квартире проживает ещё 2 человека и кошка. Пылесос, конечно, делает своё дело... Но не качественно - это я поняла в процессе оттирания ковра.)

Но ещё я поняла, что чистка Ванишем позволяет помыть ковер очень глубоко, куда пылесос не добирается.

☆ Итог ☆

Ваниш хорошо справляется с загрязнениями, даже пятна неизвестного происхождения он способен оттереть.

С краской ничего не случилось, напротив, после чистки ковёр стал даже ярче.)

На фото ниже можно оценить разницу. Ковёр в целом стал светлее, ярче, пятна ушли.

Но меня такой результат не устроил, к тому же часть ковра осталась не чищенной, так как ваниша на неё не хватило. Поэтому на следующий день я опять почистила ковёр, но со щёткой и уже другим средством. В этом отзыве можно увидеть окончательный вариант чистого ковра.)

Единственный недостаток - неудобство в применении. Написано всё так радужно: нанести пену и всё - дальше всё само почистится. Но это неправда. Ну не пенится Ваниш как положено. А пена не справляется с загрязнениями - тереть всё равно нужно. За враньё на баночке я и сняла одну звезду. А моющими способностями я в принципе довольна.

Спасибо за ваше внимание! Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Удачи, и до новых отзывов!

Достоинства
  • Не портит ткань
  • Освежает
  • Приятный запах
  • Хорошо устраняет запах
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Неудобно наносить
LacrimosaDрекомендует
26.07.2018
Как ни как неплохой результат получился
26.07.2018
Пользовалась, но мы с ним так и не подружились, а так отмывает неплохо)
26.07.2018
Чистила раньше ванишем ковры, конечно тереть обязательно надо всегда)) Ковер сам себя не почистит!)
28.07.2018
Вот, а на бутылке написано, что как раз само всё и будет чиститься. Laughing out loud
26.07.2018
Я недавно с обычным гелем для стирки коврик (который возле входной двери) постирала - шикарно отстирался, как новый)) я все пыталась его выбить, дурында
27.07.2018
А стоит сколько?
Если загрязнения прям сильные то проще в химчистку сдать наверное, то на то и выйдет, ведь ваниш вроде не дешёвый.

Про волосы похихикала.. моя вечная проблема. Party
28.07.2018
Около 300 рублей ваниш стоит. Я недавно пальто в химчистку отдала. 1200 и это скидкой. Не думаю, что чистка ковра стоит дешевле, он же большой.
28.07.2018
Мы 500 р отдавали несколько лет назад. Ковер же проще чистить чем пальто) ему и очистители более грубые сгодятся
27.07.2018
все хотела увидеть его в действии
У меня с ванишем не сложилось. Брали какую-то муть от Ваниша, которая должна была поглощать запах (нам в наследство достался прокуренный диван и мы пытались его спасти). В итоге очень едкий аромат не заглушил, а слился с табачным запахом, и получилось еще хуже. Но какие-то пятна он отчистил. Он и мой муж))
далеко не идеально
09.08.2018
Результат все таки не плохой, но меня ваниш тоже особо не впечатляет
Такрй ваниш я не пробовала.
13.08.2018
Было бы здорово, если бы тереть не приходилось)
14.08.2018
отлично почистился!!
14.08.2018
Я ковер раньше каждый неделю от волос щеткой чистила, такую кучу собирала! Теперь мы сделали ремонт, избавились от ковров и купили робот-пылесос) Вот это красота))
Не пробовала ещё.
27.08.2018
В целом мне Вани нравится, с лёгкой чисткой справится на ура, но с серьезными пятнами, увы. Зато им очень хорошо чистить мягкие игрушки, которые нельзя стирать
28.08.2018
Очень даже неплохо вышло
26.12.2018
Написано же что сначала надо пропылесосить, а потом уже пену наносить... Puzzled
27.12.2018
Несмотря на то, что ковёр я хорошенько пропылесосила, да не один раз...
Читайте внимательнее.