Опубликовано 20 Август, 2018 - 21:20

Мы с мамой выделили субботу под чистку диванов. Героем дня стал Vanish Gold для ручной чистки ковров (и обивки).

Его розничная цена колеблется от 280 до 380 рублей.

Обивка у нас из экозамши, светлая, ей два года и это её вторая чистка.

С какими типами загрязнений мы столкнемся:

? пигметные загрязнения, вызванные ежедневным контактом с кожей и одеждой человека.

? пищевые загрязнения - тут у нас только брызги от какого-то напитка (сок?)

? пыль.

В конце отзыва есть краткое резюме для тех, кому лень читать весь опус. Фоток будет много.

способ применения

Способ применения представлен в картинках, с первого взгляда все понятно. Растворяем концентрат ваниш в воде в пропорциях 1:9. А потом вспениваем.

приготовление пены

Ваниш представляет собой розоватую водичку с приятным запахом.

Сначала вспенивали руками. Потом добавили еще одну порцию ваниша и еще вспенивали руками. Потом из чулана достали старый миксер-пенсионер, и взбивали им. Нужно много пены! Миксер реально помог)

взбивание пены миксером

Перед началом пенной вечеринки мы хорошо пропылесосили подушки на максимальной мощности.

ПРИСТУПИМ ☁️☁️☁️

Итак, берем подлокотник с пятнами.

пищевые загрязнения

Берем пену. И наносим ее на обивку.

нанесение пены

После троекратного нанесения пены (я всё старалась нанести заметный слой, а пена всё таяла), пятна сока заметно посветлели.

влажная от пены подушка

По логике производителя пена должна лежать как бы слоем. И еще производитель предупреждает - не допускайте переувлажнения! Это ведет к разводам!

Только вот пена очень быстро оседает мокрым пятном, и логику мы не особо поняли.

Еще пробовали наносить тряпкой. Тут кому как больше нравится, мне руками удобнее. Руки, кстати после контакта со средством не пострадали, кожу не сушит, можно работать без перчаток.

Берем еще одну засаленную подушку (это спинка дивана). Снова наносим, уповаем, ставим сушить.

до чистки
достигнутый мною предел совершенства в нанесении
на просушке

На солнце сохло очень быстро и результат как-то не радовал. Затёртые места всё еще были очевидно грязнее. Кое-где стали проступать разводы (при увеличении картинки хорошо видно)

одна из подушек во время сушки

Когда на ощупь подушки стали совсем сухие, мы их еще раз пропылесосили.

Итак, вот подлокотник, на котором были пятна от напитка - их нет.

А вот так выглядит теперь другой подлокотник, на который опирались чаще других. Он весь в грязных разводах. Ей богу, раньше было лучше.

С той подушкой со спинки дивана вообще произошло бог знает что - на ней проступили два грязных пятна. И она в ужасных разводах. Возможно, эти два пятна просто было не видно раньше на общем фоне, а теперь они как бы остались прежними, а фон посветлел. Возможно. Тогда вопрос, почему Vanish с ними не справился.

одна и та же подушка до и после
Нет, это не другая подушка, она такой формы только одна, я ничего не перепутала)

И два последних показательных фото:

размазали грязь по всей подушке

жуткие разводы

Это фиаско, леди и джентельмены!

РЕЗЮМЕ ⚠️

сушка подушек

Пена не стойкая. Ее просто невозможно нанести так, как хочется производителю. Пена не справляется с пигментными "человеческими" загрязнениями (засаленностью), хотя удалила пищевые, даже старые. Я бы очень хотела заглянуть в цеха концерна Vanish, где они тестируют свои средства. Как там у них получалось взбивать стойкую пену, и какую грязь они ею выводили. Мне кажется, если с мелких ворсинок экозамши ваниш не смог снять грязь, то о коврах и говорить нечего.

Всего у нас было 10 больших подушек и 4 подлокотника, мы израсходовали треть бутылки 0,75 л.

Будем думать, чем отмывать всё это безобразие. Если есть варианты, пишите в комментарии!

Я не рекомендую Vanish Gold для ручной очистки ковров и обивки.

Достоинства
  • Эффективен для пищевых загрязнений
Недостатки
  • Не справляется с пигментными пятнами
  • Оставляет разводы
VikkyBroне рекомендует
20.08.2018
Плохо, что оставил разводы...
21.08.2018
Я пользовалась таким только для ковров. Не думаю, что он должен быть способен вывести пятна.
Ковры он очищал и освежал.
21.08.2018
Очень жаль, мне кажется, что раньше средства Ваниш были лучше...
21.08.2018
У меня тоже далеко не все им отмылось(((
22.08.2018
Блин, очередная маркетинговая уловка, выставляющая "ничто" чем-то "супер-пупер-вау". Даже возвращаться к нему не хочу)
22.08.2018
Привет, дорогая! Ты где пропадала?)
22.08.2018
Солнце, искала приключения на одно место Big smile Сегодня наверстывать буду. Бегала по лесам, соревнования помогала организовывать. Неделя почти без айрека была тяжела Laughing out loud
Что-то хуже стал Ваниш
Плюсов достаточно тоже
04.09.2018
да уж, обидно (
мы как-то брали Ваниш для ковров и остались довольны....
09.09.2018

Средство для суперменов Wink Нужно тереть быстро-быстро-быстро)
А если серьезно - с коврами он справляется лучше
13.09.2018
Неудачное средство, тоже был опыт с таким, но вот не помню голд это был или обычный.
13.09.2018
Давно посматриваю на этот шампунь в телерекламе и все сомневалась: не верила, что все отчищает, как и в то, что по ковру потом можно босыми ногами ходить будет, химия она и есть химия.
А Вы уверены, что средство в принципе для экозамши годится? Все-таки от ковра она сильно отличается по свойствам ли нет?
13.09.2018
В перечне НЕРЕКОМЕНДОВАННЫХ к очистке материалов нет замши. Если оно не подходит - это еще более жирный минус, что об этом не написали)
Логично.
результат так себе:(
а рекламируют как чудо средство(